1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    По поводу мышек. Не понимаю, по какому принципу они решают, подселиться к вам, или нет. В первую зиму после постройки каркасного дома (утеплен матами с минватой) они нагрянули в гости, почти дочиста сожрали забытый строителями пакет с крупой и оставили после себя огромное количество дерьма.
    Но! больше они не приходили. На протяжении последующих 8-и лет мы по-раздолбайски оставляем на зиму после дачного сезона крупы и забытый хлеб. Не позарился ни один грызун (ТТТ). А у соседей есть постройка- это закрытая, с окнами, беседка, стены - только вагонка, от грызунов каждый год ощутимый ущерб. То, что сгрызли забытую еду, это ерунда. Они им конкретно портят несъедобные вещи, оставленные в данной постройке на хранение. И оставляют после себя огромное количество какашек. :ogo:
     
  2. onkaktus
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54

    onkaktus

    Живу здесь

    onkaktus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Вот и я не понимаю. В сентябре пришла одна, неделю суетилась, весь дом бегом пробегала, мимо приманок, ловушек и отравы. Сейчас ни следа... Есть у меня подозрение что многие стали ставить электрические отпугиватели на мышей, кротов и даже комаров вот местная живность и мечется уже не в поисках еды, а в поиске тишины. На дальнем краю товарищества хозяин жалуется - крысы одолели, а в доме кот, причем охотничий!
     
  3. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    А мы покупали такие штуки. Когда еще котов из квартиры не перевозили так как еще не жили в недостроенном доме. Мышей было валом и не помогала энта хрень никак. Может неисправны были. как их проверишь. А может халява какая. Там ведь не всякая частота пойдет.
     
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Видимо какая-то паленая была или неисправная. Мы на складе поставили и ни одной мыши больше не было. А когда травили - они очень часто где-нибудь подыхали а потом пахли месяц.
     
  5. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    На моём опыте это тоже было, у нас дом в деревне на двух хозяев, проживаем только летом и мы, и соседи. Когда они переехали после первых хозяев, то привезли из города даже домашних мышей. Но у нас, в нашей половине, они не жили. Как и полевые мыши, они искали места зимовки осенью, но я, подготовясь к этому, каждый год загодя раскладываю разную отраву и расставляю мышеловки. И потом мышей нет. Соседи же живут с мышами почти постоянно. И, конечно, я все продукты в начале осени не оставляю, чтобы они не посчитали это угощением для них.
    Если понимаешь поведение мышей и стараешься предупредить их появление, то это приносит результаты.
    Вот в курятнике мы не послушали совета деревенских соседей и не сделали глиняный пол толщиной 30см под досками, в итоге, крысы и мыши там бывали, когда мы держали кур.
     
  6. Leto99
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    73

    Leto99

    Участник

    Leto99

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    В самую первую очередь сделайте две вещи:

    1. Измерьте участок на предмет прямых углов. Это надо сделать еще до написания проекта. Я понял, что мой участок в виде параллелограмма только, когда с готовым (оплаченным) проектом вызвал для разметки прораба. Уже разместил рабочих для строительства фундамента. И тут на тебе. Участок-не не прямоугольный. А на глаз этого не видно. Пришлось на ходу принимать решение: или жертвовать частью земли, или менять проект. Это очень ответственно. Учитывая, что на проект у меня ушло полгода. А уже сентябрь.

    2. Измерьте участок на перепад высоты. Это я тоже понял, только когда уже была вырыта траншея под фундамент. На глаз перепад был не более 20 см. Оказалось 1 метр. Понадеялся на прораба и рабочих. Хорошо еще я сам не поленился и гидроуровнем измерил перепад. А так работяги не верили.

    Хотя знай, я все заранее, решения принимал бы те же. Ничего бы не изменилось. Но нервы бы сэкономил.
     
  7. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Согласна. Но, к сожалению, не всегда получается из-за финансовых затруднений.
     
  8. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Через нашу сетку-рабицу соседские собаки и не думают перепрыгивать - они ее просто поднимают и проползают под ней! К
     
  9. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Через нашу сетку-рабицу соседские собаки и не думают перепрыгивать - они ее просто поднимают и проползают под ней! К
     
  10. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Я пробовала селитрой - в срезе пеньков сверлили дырки и засыпали в них селитру, затем обматывали стрейч-пленкой (или обычным целлофаном), чтобы в них не попадала вода. Нужно дать так постоять пенькам долго-долго (мы с осени до лета). Летом, в сухую погоду, открываете пленку и поджигаете пенек. По идее он должен выгореть аж вместе с корнями. У нас горело плоховато: как-то попала вода видимо и пеньки не просохли как положено. Но все же, выгорели кое-как. А вообще говорят, вспыхивает как спичка. Но есть опасность - почва под дерном не должна быть торфяной!
     
  11. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Но соль не даст другим растениям в дальнейшем расти на этой земле.
     
  12. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    По поводу забора еще скажу - Забор может мешать технике. Лучше всего сделать все земляные работы и фундамент (миксеры, насосы всякие чтобы заезжали с любой стороны) и потом уже поставить капитальный забор и спокойно строить весь остальной дом. У меня примерно так и получается, забор строю когда время "лишнее" есть. а его почти нет :aga: за то вся техника нормально ездит а автокран разворачивался. Но вот с одной стороны где построен забор уже трактор не сунулся разровнять обратную засыпку. пришлось лопатой и тачкой... дальше будет проще - копать уже ничего не надо будет. все работы выше ровня земли.
     
  13. о11льга
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197

    о11льга

    Живу здесь

    о11льга

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воронеж
    Если у вас небольшой участок, например, 6 соток, без построек и вы собрались строить дом, то имейте в виду, что строительной технике нужно много места для маневра и еще надо складировать стройматериал, поэтому ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ПОСАДОК. У меня миксер затоптал все саженцы плодовых деревьев, которые я покупала за деньги в питомнике, достал аж до самого дальнего забора, ежевику засыпали щебнем (росла с краю). Если ваш участок зарос порослью, например вишни, то лучше не пилить, а выкорчевывать, очень хорошо это делает трактор или экскаватор, поэтому, если вы заказали экскаватор для рытья, например, траншеи под фундамент, заодно удалите поросль.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Сочувствую.
    Как же так получилось? Вы не обсуждали с водителями как проезжать по участку и куда ссыпать щебень?
    Если участок обжитой, то технике вообще не место. Всё складывают и ссыпают в специально отведенном месте или перед участком или в самом начале участка. А потом нужно перевозить тачками.
     
  15. о11льга
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197

    о11льга

    Живу здесь

    о11льга

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воронеж
    Я теоретически разделила участок на две зоны- под дом и все остальное, думала, что водитель на вторую часть не сунется и когда саженцы сажала, не знала, как будет готовиться бетон- миксером или бетономешалкой,