1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. SERGI
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163

    SERGI

    Живу здесь

    SERGI

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не боитесь,что начнут кидать что-нибудь через забор.Я вот тоже хотел отгородиться высоким сплошным забором ,а потом все-таки поставил высокий,но штакетник.Вас конечно видно,но и Вы видите,что делается за забором.А так (тем более у Вас рядом ларек-) пойдут уроды мимо-милое дело через забор пустую бутылки запустить,а если ребенку в голову попадет?
     
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Кстати, на такие случаи планирую двойную зону отдыха - одну около забора, некий "официал" с просмотром. Другую - за плетнем, закрытую от нескромных взглядов.
     
  3. SERGI
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163

    SERGI

    Живу здесь

    SERGI

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рациональное решение!Я тоже так сделал-все посиделки за домом.
     
  4. Greta
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22

    Greta

    Участник

    Greta

    Участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    А у нас участок уже третий год. Начиталась умных советов на форуме и цветочки вдоль дорожек пока не сажаю, жду когда муж дорожки зальет, но ручки очень чешутся цветочки посадить.
    Из ошибок:
    1. От старых хозяев остались посадки клубники. Некогда было их пропалывать (правда было много другой работы, все думала - потом) и вот, к началу третьего года моя клубника превратилась в дерн с вкраплениями клубники. Жалко! :( Теперь думаю перекопать все вилами, выбирая при этом клубничкины отростки и засаживать заново и еще хочу потом все засыпать опилками - типа мульча.
    2. Пыталась из семян вырастить петунию - дохлый номер, рассада получается хилая и не красивая. Совет - не надо пытаться все вырастить самим, лучше купить готовую рассаду. :)] Кстати, земляника ремонтантная из семян, посаженая мной в самый первый год покупки участка чудесно выжила и уже второй год до ноября всегда есть земляника.
    3. Посадила ежевику, потом муж рядом построил сарай. Ежевика все время в тени. Загибается.
    Полностью согласна, что не надо спешить, но ведь так хочется всего и:)] сразу.
     
  5. Зарубина Юлия

    Зарубина Юлия

    Зарубина Юлия

    Гость

    Добрый день! Пришлось тоже задуматься не нагородили ли и мы ошибок. Купили участок на болоте.Чтобы выровнять его и приподнять засыпали опилками. Подскажите, правильно ли мы сделали.
     
  6. MegaMaslo
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    MegaMaslo

    Участник

    MegaMaslo

    Участник

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Всем здравствуйте! Есть участок 10 соток на склоне, на участке бытовка и маленький сарайчик, по периметру столбы металлические для забора через 2,5м. Хочу пробурить скважину (или колодец), доделать забор, установить фундамент на винтовых сваях, выкопать септик, прокопать траншеи от септика и скважины под будущий дом, также планирую выровнять площадку рядом с фундаментом, для будущей стоянки возле дома, для площадки буду возводить подпорную стенку. Если у кого есть опыт благоустройства участка с нуля подскажите последовательность приведенных выше процессов? Конкретно интересует есть ли смысл начинать со скважины?
     
  7. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НАчните с плана. Что бы потом не было мучительно больно, если захочется перенести дом в другой угол. а фундамент уже стоит (даже подвижки на пару метров вполне будет достаточно для расстройства). Мы свой план "утаптывали" раз семь. Пока все улеглось к общему удовлетворению и в соответсвии в нормами. К тому же - колодец делается там, где можно, а скважина (по большей части) - где хочется... Видимо, начинать придется как минимум с разведки на воду... Потом электричество и забор!
     
  8. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, эта тема называется "Обмен опытом" :)
     
  9. MegaMaslo
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    MegaMaslo

    Участник

    MegaMaslo

    Участник

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Электричество есть, план нарисован + -, Хочется понять последовательность обустройства участка фактически с нуля, интересно послушать мнение строителей. Т.к. участок пустой, хочется сделать минимум ошибок!
     
  10. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Из наших ошибок.
    1. Некогда было скосить бурьян. Оставили на весну. Пришлось весной косить полегшую сухую траву в действительно "пожарном" порядке - кругом жгли сухостой.
    2. Стали складывать мусор, образовывающийся от расчистки участка в первое попавшеся место. Теперь эти кучи, которые продолжают расти, т. к. расчистка идет, мозолят глаза и портят вид. А все почему? Потому что сразу не купили тачку, таскали мусор ведрами, естественно, куда поближе.
     
  11. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    По поводу расчистки мусора +1.
    Лучше сразу выделить одно глухое место на участке под мусор, стройматериалы и др.
     
  12. gromen
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    301

    gromen

    Живу здесь

    gromen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Моя ошибка не присутсвовал когда копали колодец.Приехал привезли кольца, сгрузили договарились где копать и я уехал.Копали на следующий день. Промахнулись метра на три от того места где я сказал копать. Естественно утверждали что здесь я и хотел колодец. Фундамет дома придется сместить.
    Вылровнял участок трактором, а засеять травой не догадалься теперь борюсь с сорняком.
    Вырыл пруд 3 метра вглубь, думал достаточно, а он залился не до уровня земли и сейчас кажется мелковато, надо было глубже копать сразу.
     
  13. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Еще раз повторюсь, поскольку не раз были подобные рекомендции - следите за рабочими, которых нанимаете. Им не нужно так, как нужно вам, а как им удобно. Пример: наняла тракториста, чтобы разровнять участок и вспахать под картошку, оговорили что и где делать, отлучилась всего на 15 минут, прихожу, перепахано все, что можно и нельзя. На участке росла сирень, огромная бузина, ирга и вишня. Все нафиг - ровный участок.
     
  14. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Не стала бы закапывать старый погреб, в последствии он пригодился бы для работ при бурении скважины, потом пришлось заново выкапывать.
     
  15. NII
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    NII

    Участник

    NII

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Жалею, что не послушала дорожную мастерицу-пенсионерку и положили пять дорожных плит 2*6 (одна к одной в длину) на песчаную подушку. Участок ровный, задерненный, с легким уклоном на юг. Не болото, не песок, колеи нарезались только по весне при таянии снега. Под последнюю, северную (грейдер шел с южной стороны), плиту песка не хватило и ее положили просто на землю. И как в прошлом ноябре положили, так она и сейчас лежит. И остальные бы нормально лежали. И не пришлось бы тратить деньги на песок и работу грейдера.