1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Nickolas81
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161

    Nickolas81

    Живу здесь

    Nickolas81

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    NII, спасибо за информацию!
    Некоторое время назад меня в одной теме чуть ли вредителем не объявили за совет, что если основание изначально сухое и ровное, то под малонагруженную площадку или дорогу (изначально речь шла о парковке на дачном участке) специальным образом основание дороги под дорожные плиты можно не готовить, это за Вас уже сделала природа.
     
  2. Ташенька
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172

    Ташенька

    Участник

    Ташенька

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Курган
    Ну вот, новые ошибки "прорезались"
    Люди! Обязательно огораживайтесь забором со всех сторон, без дырок! И чем крепче ограждение от пустырей или ненадежных соседей, тем лучше. У нас слева - пустой участок, сосед купил практически одновременно с нами в качестве "вложения". Понтов у чела было дофига: давайте забор между участками сделаем красивый, вскладчину. Давайте, кто ж против. Попонтовался - и исчез. Нам, собственно, без разницы было, сквозного прохода через участок нет, и у нас, и у соседа лицевая сторона забраны (у нас - забором, у него - прясло из всякого хлама). И вдруг в прошлом году он приезжает с новыми понтами, разбирает свое хламье (я тут на следующей неделе новый забор строить начну), вырубает все елочки-березки, которые там нарасти успели, кое-что выше моего роста (завтра трактор загоню, все вспашет). И исчезает, уж больше года прошло, как его нету.
    Так у нас одна боковая сторона голая стала - собаки забегают, прохожие заглядывают, а кое-кто без приглашения в гости прется. Муж начал сам забор городить, но до осени не успел - в конце участка дырка осталась. И, конечно, к нам заперлись коровы - видно, где-то сбоку прошли, у нас же охрана на въезде в кооператив. Естественно, всю морковку, капусту, свеклу слопали, даже подсолнухи декоративные, остался один корневой сельдерей. Сельдерей, видимо, особо возмутил моего мужа, который только накануне пилил меня : "и нафига ты тут всего насадила, этого за год не слопать!"
    Спасибо коровкам - рашили проблему зимнего хранения. Надо было видеть, как разъяренный супруг носился по участку и грозился не жалея спимны "выкопать большущую яму, чтоб корова туда пришла, свалилась и ноги переломала". Ага, и указатель еще повесить надо было: "корова, ты туда не ходи, ты сюда ходи". Чего ради она в эту яму попрется, если все уже слопала?
    Соседка напротив, у которой тоже всю капусту коровы в тот день сожрали, видела, как корова из ее огорода выбиралась. У нее вместо ворот жерди были, сверху и снизу. Так вот, корова сначала перешагивает нижнюю жердь, просовывает голву, встает на колени, подлазит под верхней, потом переволакивает задние ноги над нижней жердью - и все, она у цели. Вот умные животины!
    Еще по поводу соседа. Свой участок он продает третий год - в 15 раз дороже, чем купил и в 3 раза дороже реальной стоимости. При этом, как потом выяснилось, говорил, что у него на участке имеется газ - и показывал нашу трубу, забранную в деревянный ящик, тогда еще общего забора не было.
    Мораль еще раз: огораживайтесь.
     
  3. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    А что случилось с ними? разъехались?
     
  4. NII
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    NII

    Участник

    NII

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Не разъехались. 4 на песке, 1 на земле. Та что на земле, не оседает до сих пор, хотя на ней уже месяц лежат пеноблоки (200 шт).
     
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    А те, что на песке - "утонули"?
     
  6. NII
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    NII

    Участник

    NII

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Не утонули. Все плиты лежат так, как были уложены.
     
  7. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    А в чем тогда проблемы? я не поняла? То, что "лишнюю" работу сделали? Так это сразу не увидишь. Год на год не приходится, грунт гуляет по разному. Вот когда пройдет лет десять, тогда разница точно должна быть:). А в принципе это не так уж и важно.
    У меня знакомый положил плитку прям вземлю (глина). Года два ничего, потом каждый год под какую нибудь плитку-две-четыре подсыпает песок. Говорит - не в напряг.
     
  8. aibat
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    aibat

    Участник

    aibat

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Нефтекамск
    Исходя из своего опыта скажу следующее:
    В баню сразу проведите трубы (хотябы металопластик) для воды. И 2 штуки, вдру захотите душ или одна на запас.
    дымоход печи бани обязательно надо оштукатурить и побелить
    когда поднимаете стены погреба, смотровой ямы и т. п. ложите снаружи стены полиэтиленовую плёнку, а затем обсыпайте землёй.
     
  9. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    И еще раз: огораживайтесь, а потом все остальное! Планируется тяжелая техника - сделайте широкие ворота, место и проезд для них продумайте. Тогда техника пройдет только ваша!
    Мы в первый год забором не озадачились - деревня тихая, красть у нас пока нечего, на потом решили отложить.
    Результат: по осени в распутицу пара камазов к соседям с песком шли, на нашем участке развернулись - в мясо вскопали, а была ровная площадка для свободной парковки трех машин с разворотом. По весне, также в распутицу:mad::mad::mad: соседи сруб дома ставить задумали, фура со срубом аккурат по краю нашего участка вишняк вспахала, то что рядом с прошлого раза осталось цело.
    И претензии не предъявишь, до нас участок принадлежал администрации волости, то, что он теперь имеет хозяина, на нем только с помощью забора "написАть" можно.
    Разумеется, в первый же наш весенний приезд мы твердо решили все запланированные работы отложить, пока забор не поставим.
    Уже все необходимое для забора было завезено, когда и нас посетила соседская корова - запуталась в привязи, устала стоять скрючившись, рванулась и пошла на голоса людей - мы сидели завтракали, а "хозяева" ее дрыхли и даже не присматривали за бедным животным. Пришла к нашему крыльцу за помощью, веревка на ногу намоталась и притянула голову за рог к ноге, по дороге корова прошла по моим едва вылезшим хостам:(.
    Первым пунктом после покупки должен быть обмер и определение границ участка. Мы, кстати, купили изначально участок значительно меньше, чем думали, после обмера сильно удивились, оказалось, что дом стали ставить наполовину за пределами нашего участка. Хорошо, что вокруг были земли администрации волости, мы их просто прирезали и начали выкуп.
    Вторым пунктом - ЗАБОР, пусть временный.
    После этого колодцы, коммуникации, планы и прочее.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]:)]:)] У нас пока не было забора, все лето соседская корова паслась. Чуть было в свежезалитом фундаменте не утонула.:)]
     
  11. garrygen
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    garrygen

    Новичок

    garrygen

    Новичок

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    нижние 7 конец ухнули вниз, а два верхних остались на месте, т.к. верхнее кольцо держит бетонная заливка около колодца.
    Разрыв - около 15см.
    Как его лучше заделать?[/QUOTE]

    А не проще ли разбить бетонную заливку, чтобы верхние кольца тоже ушли вниз? А потом залить то, что разбили :)
     
  12. Пионерка я
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    27

    Пионерка я

    Живу здесь

    Пионерка я

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем здравствуйте! А я вот таким вопросом озадачилась. Мне межеватели поставили колышки, так вот я хочу проверить, правильно ли они их поставили - всё-таки человеческий фактор... Или вдруг соседи колышки подвинули? Как бы это лучше сделать? И надо ли это делать? Боюсь, что поставлю капитальный забор, а потом окажется, что не там поставила... Как бы лучше проверить, чтоб наверняка быть уверенной?

    И еще 4-метровых ворот хватит, учитывая что стройка вся еще только впереди?
     
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    4-х метров должно хватить. Но проблема может возникнуть не только из-за ворот, но из-за ширины дороги. У меня 7 м без всяких насаждений, без проблем. У подруги - 5 м, да еще с посадками вдоль забора, так они вообще во время стройки столбы забора снимали для заезда грузовиков. Так капитальный и не стали делать, оставили рабицу.
     
  14. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    а подскажите чайнику, что это такое ? :|:
     
  15. КиНо
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    КиНо

    Живу здесь

    КиНо

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Изучать досконально все процессы - мы расслабились на этапе постройки барбекю рекомендованным человеком и получили кучу косяков, он построил так как считал нужным, в некоторых моментах не так как надо:mad: На функциональность не влияет (вроде), только на внешний вид (но хочется же идеально). Проверять все - ходить с уровнем, рулеткой - измерять, перепроверять - пусть думают что хотят, но от дальнейшей небрежности при таком подходе можно частично предохраниться.

    Никогда не слушать и не "вестись" на уговоры или советы отдельных профессионалов, если есть хоть малейшие сомнения. Лучше получить дополнительную независимую информацию и консультацию.

    Никаких "потом" - ставили фундамент (МЗЛФ), мы требовали закладки канализационных труб сразу - "успеем" сказал прораб, "это же не монолит, подкопаемся" - поимели кучу проблем позже.

    Планировка грунта - ни в коем случае не раскидывайте по участку сразу - это просто доп. трата денег, и перенос земли с места на место - так раскручивают на доп. оплату

    Думать, что русские работяги лучше таджик или иного строя - глупейшее заблуждение, у нас работают параллельно 3 бригады, лучше и быстрее всех - таджики (правда опытные - по 7 лет в России), а русские - халявщики по большому счету - "не хочу - не работаю" - удивительно, даже в том случае, когда оплата после принятия объекта

    Никакой жалости - болеют, жарко/холодно/сыро и пр - работа есть работа, и есть условия, которые должны выполнятся - не справляются, нужно достаточно жестко реагировать - в нашем случае комплексный договор на строительство и благоустройство в связи с болезнью прораба имеет дистанционный контроль с его стороны (по телефону) - по факту - никакого, в результате огромное количество косяков, самодеятельности и несогласованности, что приводит к переделкам и пр, не говоря уже о том, что участок зас..ли полностью бытовым и строительным мусором - моя трепелка сломалась через 1,5 мес. - ору теперь, сил никаких нет терпеть это все.

    Требовать отчета по строительному материалу - у нас получилось так, что очень много чего в земле осталось - гвозди, саморезы, куски труб и арматуры - нужно ходить и проверять. По сыпучим (если есть время) вести учет по пустым мешкам -у нас так у знакомых уворовали мешков 20 цемента (это то, что доказано), а уж сколько тащут - неизвестно:mad: