1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    А вы хотя бы в слварях посмотрите:)], например http://slovari.yandex.ru/инженерное%20благоустройство/Естественные%20науки/Благоустройство%20территории./

    Это и тропинки, и площадки, и водопровод, и освещение, и разумное размещение грядок-туалета-колодца... и т.д.
     
  2. Gret

    Gret

    Gret

    Гость

    Я получил свою ошибку только раз. На фундаменте. То есть не правильно вычислил его высоту, после чего сарай пришлось перестраивать(
     
  3. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Может для кого и не актуально, но я наступил на такие грабли:

    Не экономьте на геодезисте. Я шагами отмерял где должен быть котлован, т.е.не разбил оси. В итоге, когда уже был вырыт котлован (17*13м) выяснилось, что я ошибся с углом расположения дома на участке, казалось бы мелочь, подумаешь пару градусов, в итоге пришлось увеличивать котлован. А это доп. расходы на выкапывании и как следствии на обратной засыпке.

    Огораживать участок нужно 100%, хоть как нибудь. У меня участок угловой, какое-то время пустовал, так по нему начали автомобилисты угол срезать. Т.е. дорога образовалась. Денег на забор не было, поэтому просто по периметру участка накидал толстых спиленных деревьев. И граница стала видна, и ни кто не ездит!
     
  4. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    У нас главная ошибка - как начали осваивать участок, руки чесались что-нибудь посадить.Банально не рассчитали своих сил, посадили кое-как и не по плану, а где было удобно. После пришлось кучу всего пересаживать. Неправильно посаженные деревья растут плохо.
    Весной покупала слишком много семян, муж выбивался из сил, возводя под них грядки на целине. Копалось все в спешке, корни сорняков не выбирались, грядки моментом зарастали пыреем, бодяком и усатым лютиком. Те грядки, на которых не делались бортики, захватывались сорняками в момент.
    Купили машину земли типа чернозема, засыпали часть грядок. Летом все посаженное в эту землю погибло, так как она высыхает моментально.

    Скоро начнем стройку на новом участке. Всю осень боролась с мамой и мужем, которые уговаривают приступить к посадкам. Представляю, какие скандалы будут весной. Держусь твердо - сначала четкий план, дренаж, красивые правильные грядки, и только потом - сажать.


    А, вот еще ошибка. Строили баню. Изначально хотели 6Х6, поддалась влиянию родственников, которые сказали, что такая большая баня ни к чему, что не надо занимать под постройки много земли. Построили баню 5Х3. Баня состоит из комнаты отдыха и парилки. Зимой половина комнаты завалена верхней одеждой-обувью. Без помывочной ой как плохо, но места под нее нет. Можно конечно комнату отдыха сильно урезать, но тоже будет фигня.
    А при размере 6х6 все бы прекрасно разместилось, и еще мансардный этаж можно было бы надстроить.
    И вообще парилку неправильно сделали, получилась не баня, а сауна.
     
  5. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Вставлю и я свои "5 копеек":
    1. Не верить никому и ничему, не вестись ни на какие "авторитеты", только собственным глазам и форуму. Прежде чем что-то сделать, как говорится, 20 раз отмерить и весь процесс детально себе представлять, а потом стоять над душой "рабочей силы" и проверять каждый чих. Не пускать на самотек ни-че-го, даже самого обыкновенного (на ваш взгляд), почему-то "их взгляд" будет совершенно иным. И это я поняла всего лишь за 3 месяца владения участком. Представляю, какой занудой я стану лет через 5. :)]
    2. Ставить перед собой реальные цели + 10% держать наготове, если вдруг управитесь быстрее.
    3. Стараться не делать "вредной" работы (той, которая потом будет отнимать силы, когда их нужно будет сконцентрировать на другом, например, посадка 200 кустов помидорчиков, 50 кустов огурчиков и т. д. мотивируя "не везти же из города").
    4. Не сажать "котов в мешке", ну "ооочень хорошего сорта, не помню как называется". Только то, что пробовали, знаете и купили/взяли в надежном месте.
    5. Помнить, что дача предназначена для отдыха и не приставать к мужу с просьбой выкопать ему уже 28 лунку на сегодня под цветочки, которые дала соседка справа. Ваш энтузиазм должен быть "мирным" по отношению к окружающим.
    6. Прежде всего - минимальный комфорт, все остальное - потом.
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите? Но через 5 лет вы ко всему будете относиться куда спокойнее:)].
    А сейчас - если есть силы и здоровые нервы, то вперед, в бой! А если уже силы не те - поберегите их, да и нервишки не восстанавливаются, а это гораздо важнее. Научитесь выбирать приоритеты, не возможно уследить за всем.
    А то ведь бывает и такое, что через 5 лет либо человек чуть ли с катушек не сходит (есть у меня знакомая, нервы на этой даче совсем посадила, разговаривать спокойно вообще разучилась), либо возненавидит свою фазенду.
     
  7. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, я так не хочу и не могу! Или я клиническая идиотка, или мне на людей везет волшебно (возможно, потому что я им верю :|: )
    Дача - это место отдыха, а не выяснения где тебя на 5 копеек обманули. Конечно, слепая вера - это другая крайность. Но нужно же искать какую-то золотую середину!
    Кстати, на форуме мнения иногда то же диаметрально расходятся.
     
  8. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось,что совет не верить никому не в смысле, что обманут, а в смысле, делать так, как ты сам решил. Это считаю правильным, потому что если слушать всех советчиков, на участке будет бардак, и в итоге - недовольство.
    Еще советую не лениться, и отмечать либо на плане, либо на маленькой табличке рядом с саженцем сорт растения. Я вот поленилась, а, например, из нескольких кустов жимолости мне особенно понравился один. Я бы еще несколько таких купила, а сорт-то не знаю.
    Покупка саженцев с рук - большая лотерея.
     
  9. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Я делала буквально минимум (тоже "доверяя"), но меня надули и по деньгам и по срокам и по качеству выполнения работ. Урок усвоен мной на "отлично". Все остальное буду стараться контролировать по ходу выполнения. Я не готова платить за определенную работу одним работничкам, чтобы потом заплатить следующим за разбор сделанного и уже нормальную установку необходимых конструкций. Это уже не доверие, это глупость назвается и стоит не 5 копеек, а вполне осязаемые тысячи рублей. Как я смогу спокойно отдыхать, если перед носом будет покосившийся, например, через неделю забор, за установку которого были отданы приличные деньги. Пока забор не будет поставлен как надо - какой покой? Разве здесь деньги важнее?
     
  10. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.526
    Благодарности:
    664

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.526
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Новосибирск
    хочу поделится опытом:
    1) участок с наклоном (офигеным)-поэтому грунт просто разравнивали
    2) копали цокольный этаж с помощью русского эксковатора-планировщика на базе КРАЗа (на цену повелись и раньше с такой техникой не работал) и ДТ 75 (если память не подводит)
    3) ДТ-75 отработала на все 120% хотя с начало и было жалко денег на её доставку,
    но всё обошлось на +
    4) эксковатор-планировщик(руская техника) подвела конкретно - по скорости работы-всуме переплатил из-за этого больше 10т.руб.
    5) вывод-марку эксковатора выбирайте заранее (по производительности, но учтите что реально работа растянется по времени и держите при себе лишние деньги-))
     
  11. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Хорошая тема!
    Четко: никогда не делайте общую скважину с соседями. Подкопите, поставьте чуть позже, чем хотелось, но только у себя. Не дай Бог еще одно такое лето - и с соседями по поводу воды начнется война, а если насос полетит?
    Мои ошибки:
    1. Мне достались джунгли по три метра высотой. Целое лето безумной борьбы с перевесом в сторону сорняков (у меня осот) и, как итог, сорванная спина. На следующий год набрала картона на рынке и большую часть площади закрыла, укрепив камнями. На третий весной спокойно перекопала землю практически без сорняков. Целый год можно было сэкономить.
    2. Первый год покупки семян - это помешательство! Ничего не сажайте без четкого плана, иначе 3/4 погибнет и это в лучшем случае (как в моем :)]). Не покупайте семена и растения, о которых вы ничего не знаете. По форуму старайтесь ориентироваться на слова "неубиваемая растюха", "растет без проблем", "все равно тень или солнце".
    3. Почаще фотайте ваш сад. Моя ошибка была в том, что я даже не представляла себе размеров своего (причем очень проблемного) сада, не знала или забывала, где-что растет (из доставшегося в наследство), что нужно убрать, спилить, какой рельеф сада в разных точках и т. д. и т. п. Постоянно крутя фотки перед глазами (дома, на работе, в автобусе) в голову приходит много интересного, находятся разумные решения проблем, потихоньку выстраивается планировка. А то я на второй год приехала с кучей семян и растюх и стояла дура-дурой - куда ж это все сажать?! :)]
    И последнее - не убивайтесь на даче! Это отдых, радость для тела и души! Первый год мне хотелось повеситься, а на второй я все делала не так "как у людей", "как надо", а только в свое удовольствие. Да, я сегодня вскопала только полоску в полметра и больше не хочу, пойду в бук резаться. А завтра 6 часов из огорода не вылезаю - я так хочу! И поверьте, теперь сад мне снится и я его очень люблю.
     
  12. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    Очень верно! Мы тоже решили доверять только себе и форуму. Сколько раз так было: придут специалисты, насоветуют, а потом "я этого не говорил" "я не это имел ввиду", "а у меня так не получалось".
    советуюсь еще с соседями, которым отстроились лет 10 назад - очень много дельных советов дали и уже огрехи стройки вылезли за это время, т.е. много чего еще отсоветовали делать.
     
  13. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, не рвите спины! Есть Раундап (или подобные средства), полил из леечки, через неделю всё засохло, через месяц - можно сажать новое. Все озеленители так делают.
     
  14. Каменщик
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Девиз садовода любителя-никакой химии!,только удобрения ввиде навоза.Раундап разрушает ростение от самых корней, значит он токсичен.Раз он токсичен значит он ОПАСЕН ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.И не верьте производителю,что он быстро разлагается- это рекламный трюк для обывателей...Продукт с собственного огорода обязан быть ЧИСТЫМ...Нам хватает магазинной отравы...А озеленители обрабатывают,потому что сажают далегко не огурцы с помедорами...С НОВЫМ ГОДОМ!
     
  15. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    Я бы не сказала, что Раундап - это прям спасение. Во-первых, не верю в то, что он разлагается полностью, и не отравляет почву. Ладно, если надо расчистить место под газон, а если под огород? Во-вторых, на месте уничтоженных сорняков моментом лезут новые.