1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Обкладка железной печи кирпичом. Как обложить кирпичом печку в бане

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем КочевниК, 26.05.08.

Метки:
  1. Белыйбел
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    43

    Белыйбел

    Живу здесь

    Белыйбел

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Выбор ваш конечно! Но скажу однозначно далеко не каждый хороший печник сможет граммотно приготовить смесь для кладки печи. Выверенные пропорции глины (далеко не каждой) и далеко не каждый песок плюс определённое колличество цемента. Ничего хорошего при самостоятельном изготовлении не получится без огромного опыта! Описание в процентном соотношении вам ничего не даст. Всё руками чувствовать и щупать надо плюс немалый опыт!
    Могу однозначно посоветовать не мучаться а применить
    Плитонит СуперКамин ТермоКладка 20 кг.
    Смеси "Плитонит"
     
  2. Cfvtw
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Cfvtw

    Новичок

    Cfvtw

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Доброго времени суток. Имею в парилке объемом 15 кубов печку Сибирский утес. Вокруг металлической топки сетка с камнями. Хочу обложить кирпичом в четверть толщиной. Верное ли решение для сетки?
     
  3. Белыйбел
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    43

    Белыйбел

    Живу здесь

    Белыйбел

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    С такой печькой как ваша когда практически нет металлической (внешней) поверхности и почьти отсутствует излучение металла обкладка кирпичом обсалютно не нужна. Ровным счётом недабьётесь ничего кроме как испортите эстетику.
     
  4. Mihail1968
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    Mihail1968

    Живу здесь

    Mihail1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Эта печь не предназначена для обкладки кирпичем
     
  5. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    Делаю м. печь. Скажите, вот такой отбойник подойдет? Можно ли не 10 см от поверхности, а 5 см. Чтобы дровам не мешал?

    печь1.jpg печь2.jpg печь3.jpg
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Почему не хотите ящик с камнями (для пара) "погрузить" в печь, чтобы он омывался огнем и дымовыми газами со всех сторон? Это более правильно будет.
     
  7. Sashow
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Sashow

    Участник

    Sashow

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Знатоки, подскажите плиз: баня газобетонная, печь ферингер классика экран с тоннелем ведущим к топке через стену. парная утепляется изнутри роквулом фаер батс 50. интересует место прохода через стену. думаю просто вырезать полтора метра стены газобетона до потолка и выложить ее печным кирпичем в пол кирпича. вопросы следующие:
    1. достаточно ли стены в пол кирпича между гостиной и парной (это именно гостиная, помывочная с другой стороны)?
    2. нужно ли утеплять такую кирпичную стену (чтобы тепло не уходило из парной)?
    3. если нужно утеплять, то с какой стороны, предполагаю что со стороны гостиной? (кирпич будет использован в качестве экрана)
    4. нужны ли стальные листы по кирпичу или кирпича достаточно, а лист нужно только на потолок над печкой приделать?
    5. какой кирпич можно использовать? шамотный подойдет? посмотрела цены - шамотный полтинник стоит, а консультант в магазине сказал что кирпич подходящий для этих целей стоит не меньше 100р/шт. что это за кирпич и чем он лучше?
     
  8. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Заволжье
    @Sashow, кто же Вас заставляет убирать пожаробезопасную и теплоизолирующую стену из газобетона, и выкладывать стену из шамота с высокой теплопроводностью ? Вы на картинках подобное видели наверно, только там стены деревянные. Если уж использовать кирпич, то щелевой облицовочный.
     
  9. Sashow
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Sashow

    Участник

    Sashow

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    длина тоннеля который проходит через стену гораздо короче чем стена через которую он должен пройти. ко мне приезжал представитель ферингера и сказал что учитывая отступ от стены при установке печки в парилке - экран войдет в стену всего на 17 см со стороны парилки, а у меня 37,5 + отделка. по газобетону защитный экран нужен во всю стену сзади и сбоку печки, а кирпич выглядит всетаки гораздо симпатичнее. кроме того газобетон надо защищать от пара, тем более что я взяла печку паровую и еще и с пифом. на печке будет труба "русалка" до потолка в которую тоже камни закладываются, т. е. считайте что защищать нужно все вокруг - соответственно и появилась идея вырезать всю стену, мне кажется это наименьший гемор, так что все мои вопросы остаются актуальными...
     
  10. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Заволжье
    @Sashow, отступ от стены из негорючего материала? В крайнем случае, достаточно экранировать листом минерита с минимальным отступом. Не буду спорить с представителем от ферингера...Кирпичём- так кирпичём, но не шамотным, желательно пустотелым.
     
  11. Sashow
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Sashow

    Участник

    Sashow

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    да, отступ от стены из негорючего материала, вокруг печки должен быть воздушный зазор. у меня такая печка которую вообще нельзя облицовывать. рекомендованный отступ вообще 25см, но я поставила задачу что мне надо как можно ближе в угол задвинуть печь, чтоб как можно меньше терялось места в парной - это раз, и чтобы экран как можно меньше утапливался в стене гостиной это два, т. к. топка с большим экраном и она у меня будет служить камином.
    пустотелый кирпич мне сказали категорически нельзя... вот сейчас думаю взять полнотелый рябовский м250 по 17р, полнотелый витебский м200 по 25р, лср победа м500 по 50р или лоде м500 полнотелый облицовочный по 70р... все вышеперечисленные подходят для обкладки печей и каминов, но разница в цене в 4 раза... есть ли смысл переплачивать...? остается актуальным так же вопрос можно ли в пол кирпича и нужно ли утеплять со стороны гостиной?
     
  12. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.273
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Заволжье
    @Sashow, тот кто Вам сказал категорически нельзя, объяснил почему? Печь из него (пустотелого) нельзя, согласен, а в перегородку нельзя почему? Если сомневаетесь, то пойдёт и самый дешёвый, его же придётся утеплять (закрывать) - не всегда в гостиной желательно доп. тепло.
     
  13. Sashow
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Sashow

    Участник

    Sashow

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    @Карболка, да, это собственно представитель ферингера и сказал... потому что пустотелый кирпич не жаростойкий, а жара от печи будет много, температура в этих печах до 500 градусов поднимается. именно изза замены экрана кирпичной стеной и нужно брать жаростойкий...
     
  14. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pechizhara, Вы не понимаете разницы между ПЕРЕГОРОДКА и ОБКЛАДКА.