1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    У нас тоже насеялись самосевом после прошлогодних посадок и я тоже не вырвала. Конечно съедят их воробьи и другие птички, но... Под этими подсолнухами и 1 метр по кругу вокруг них ничего не растёт. Дыни почти не разрослись и не завязались. С другой стороны огурцы даже не взошли. Они создают слишком много тени и тот редкий дождик, который в этом году у нас падал, не смог промочить землю из-за пышных и больших листьев.
    Зато дети шли на первое сентября с большими букетами разноцветных подсолнухов :желтых и коричневых. Были самые оригинальные букеты.

    Поэтому в следующем году буду вырывать, где не нужно и пересаживать или насевать, где мне нужно.
     
  2. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Ваша правда! Капустой за это поплатилась, не набравшей вес. Жаль было вовремя выдрать, а такие корнищи позже обнаружились! Теперь на будущее от жалости избавлена...
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Да, корни у подсолнухов знатные. Я когда их в конце сезона выдергиваю, то каждый раз "инсценирую" сказку "Репка". В смысле, одной их порой сложно выдрать и приходится "дедка-за репку, бабка-за дедку...":)]
    Я подсолнухи сажаю у забора возле компостной кучи, там они никому и ничему не мешают, а только красотой своей радуют(ну, и семечками, конечно)...
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Приветствую всех любителей подсолнухов!

    У меня такой практический вопросик. Как правильно собрать и просушить семечки "на поесть"?
    Прочитал всю тему, нашел два способа: подождать пока обвязанные головки подсохнут, срезать и досушить или при комнатной температуре или на русской печке. Ну печки нет:( поэтому остается только первый вариант. Но. В этом году у нас очень сырая и дождливая погода, поэтому подсолнухи хоть и вырасли большими, стоят теперь с поникшими головками и потихоньку начинают гнить...:mad: Отсюда и вопрос: надо ли их обязательно сушить вместе с соцветиями или можно просто вышелушить семечки и сушить только их? Как изменится качество семечек в этих случаях? И ещё, можно ли сушить соцветия на чердаке, где днем температура не комнатная, а повыше?
     
  5. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Я всегда сушу семечки, выщелушивая сначала, расстилаю на бумаге или старой простыне(если много) и сначала просто высушиваю. На печке, если только сверху. Очень удобно на чердаке. Периодически перемешивать, если тепло, 3-5 дней и готово. После просушивания- шелуха становится сухой, можно жарить на сковородке или в духовке на противне. Жарить лучше не все сразу, а сколько съешь, свежежаренные вкуснее, а если полежат даже в сухом помещении- вкус не тот. Просто высушенные- выбираю покрупнее на семена, все храню в шкафу в кладовке, температура там комнатная.
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Семечки лучше просушиваются именно вышелушенные из цветка. Особенно в регионах с нежарким августом-сентябрем можно их "поторопить", вышелушить и просушить.
    Не только поэтому, еще семечки лучше прожариваются, когда лежат на сковороде или противне тонким, а не толстым слоем.
     
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Еще мои "Мишутка" (из своих семян) и "Солнышко".
     

    Вложения:

    • Подсолнух.jpg
    • Подсолнух Солнышко.jpg
  8. юви
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    14

    юви

    Участник

    юви

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Горняк
    А вот сорт "Белоснежка"
     

    Вложения:

    • S8308976.JPG
  9. Мена
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Я тоже подсолнухолюб.
    Сажала в прошлом году сорт "Солнечный зайчик"от Семко, не замачивая, очень понравился, похож на "Плюшевого мишку". Пушистые цветки без серединки. Густые, зелёные, сочные листья. Посадила рядком и получилась декоративная изгородь высотой см.70-80. Ещё довольна сортом "Домино" фирмы Поиск, высоченные толстые стебли и большие цветы с оранжево-жёлтыми лепестками на них.
    Прочитала всю темку и получила ценную информацию. В этом году прямиком на рынок к бабушкам за нежаренными семечками и сажать по всему огороду. Очень уж эти цветы оживляют пейзаж и радуют глаз.
     
  10. Кларкия
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938

    Кларкия

    Живу здесь

    Кларкия

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом удачного соседства для подсолнухов. Имеется ввиду расстояние в 30-40 см. Я уже поняла, прочитав темку, что они наращивают мощную корневую систему и выкачивают много воды из земли, поэтому рядом с ними не хотят расти огурцы, капуста, перцы, что-то ещё овощное, боюсь спутать. А какие-нибудь цветы рядом с ними вырастают нормально или хотя бы сносно? В прошлом году рядом с подсолнухами у меня чахли и загибались циннии и космея. В этом году подсолнухи буду сеять опять, но крепко задумываюсь, что бы им "под ноги" посадить, уж очень хочется прикрыть ноги этих лошадок осенью. Одна из идей - на расстоянии полуметра насеять настурцию с длинными стеблями, пусть постепенно добирается до подсолнухов и прикрывает нижнюю часть их стеблей. Но хочется что-то повыше настурции...
     
  11. Лорик
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    130

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Владимирская область
    Я прошлым летом посадила подсолнухи на заднем плане клумбы, ну и как бы по забору, хотела отгородится от соседей. И когда мои подсолнушки вымахали и стали цвести, то я увидела, что любоваться ими будут соседи! Они ж свои шляпки к солнышку поворачивают...Вот было смешно...и немного грустно. Такие были шикарные растюшки! Ну ничего! В этом году посажу так, чтобы самим любоваться!:)]
     
  12. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже в этом году планирую посадить впервые подсолнушки, накупила семян и "мишутку" и идругих всяких разных, а какие сажали вы?
     
  13. гацания
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45

    гацания

    Живу здесь

    гацания

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    А я сажала карликовые , у мужа были сделаны вазоны из автомобильных колес,
    вот в эти вазоны и сажала по три штучки , очень- очень красиво смотрятся!
    Правда не помню названия этих подсолнухов.:|:
     
  14. Яник
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Яник

    та еще коза..

    Яник

    та еще коза..

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Там за туманами...
    Я на выходных посадила подсолнух "Арлекин". Вашу тему еще не дочитала до конца, может кто то и писал про него?
     
  15. julia f
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    174

    julia f

    Живу здесь

    julia f

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Дзержинский Московская обл
    Мои подсолнухи высотой более 2-х метров
     

    Вложения:

    • DSC00660.jpg
    • DSC00661.jpg