1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Кларкия
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938

    Кларкия

    Живу здесь

    Кларкия

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выше спрашивала, что посадить рядом с подсолнухами. Так и не спланировала. Всё тянула и тянула с посевом. Могла бы и не посеять вовсе, провозилась бы с другими цветами. И тут подсолнухи пришли ко мне сами :) Одну "партию" в виде рассады принесли клумбоводы от соседнего дома. Вариантов уже было немного, посадила в дальнем углу цветника. Место не ахти, подсолнухи выросли чахлые, рост - мне по пояс, размер - "для букета". Другая "партия" проросла прямо в газоне вокруг того места, где были подсолнухи в прошлом году. Самосев случился. Им в цветнике уже места не было совсем, посадила отдельно в "клумбы" из автопокрышек. Причём натыкала густо, больше 10 штук в одну покрышку. Выросли вполне зачётные, больше 160 см высотой, цветут старательно. Учла на будущее - сеять подсолнухи можно плотной группой, если вокруг больше ничего не растёт и достаточно света.
     
  2. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Это же замечательно! Теперь посажу подсолнухи вдоль забора из рабицы: и от соседей закроюсь, и сорняки выведу! Или это относится только к культурным растюхам, а сорнякам на подсолнухи начхать?:faq:
    Загорелась подзимним посевом в этот год. Подскажите, как готовить землю, на сколько вокруг очищать ее от сорняков и в какой месяц сажать? Просто в ноябре, когда многие делают зимний подсев, у нас уже могут сугробы лежать и к саду не пробьешься. Подскажите, пожалуйста!:flag:
     
  3. MariLi
    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    781

    MariLi

    Живу здесь

    MariLi

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Мой адрес не дом и не улица
    А вот мои , первый - гигант, больше 2м, снизу в полный рост фотографировала, и рыжий - необыкновенно декоративный и очень неприхотливый :)
     

    Вложения:

    • Podsolnuh2.JPG
    • Podsolnuh3.JPG
    • Podsolnuh4.JPG
  4. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Рыжий съедобный? :|: Если да, то название с пачки подкиньте.
     
  5. MariLi
    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    781

    MariLi

    Живу здесь

    MariLi

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Мой адрес не дом и не улица
    Не думаю, семечки практически пустые... Мне его подружка дала, названия, к сожалению не знаю. Она его просто "рыжим" зовёт :)
     
  6. ViVeRa
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Надо же-из этой темки узнала, что бывают декоративные подсолнухи :ogo:..понравился мохнатый сорт мишка и ещё...не помню названия.Мы в этом году посадили обычные семена, с рынка...рост у всех разный, у некоторых уже большие головки, а некоторые ещё цвести собираются и вообще семечек не ждали..а теперь сидим едим молочные семки-здорово!:super:..Да, на даче на заборе каждый день огромные стаи воробьёв собираются, поэтому прочитав тут о женских колготках-взяла на вооружение-поеду одевать подсолнухи в женское бельё..:)] ::А воробьи пусть вредителями питаются..:super:
     
  7. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Я сажал много декоративных подсолнухов, семена которых прислали из США... Но хиленькие какие-то... Бутонов много, и недавно только один распустился... Но очень красивый. Успеют ли распуститься остальные (учитывая отвратительную осеннюю погоду) - сложный вопрос... Но вообще это сорт подсолнухов под названием "Autumn Beauty", т.е. "Красота Осени"... Буду надеяться на лучшее...
     

    Вложения:

    • P1040313.jpg
    • P1040314.jpg
    • P1040315.jpg
    • P1040316.jpg
    • P1040317.jpg
  8. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Обычные подсолнухи тоже радуют... Правда сейчас они уже попадали от сильного осеннего ветра... :no: Очень обидно... Но я сажал их в июне и неглубоко - может быть поэтому слабенькие...:flag: Надо опору, но где её взять - не знаю... :ogo:
     

    Вложения:

    • P1040390.jpg
    • P1040392.jpg
    • P1040401.jpg
    • P1040402.jpg
    • P1040414.jpg
    • P1040416.jpg
    • P1040417.jpg
    • P1040419.jpg
  9. ViVeRa
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    И у нас некоторые улеглись, но мы их не будем ни на что опирать, просто приподняли над землёй и друг на друга опираются теперь. Очень много подсолнухов только недавно распустились-в июле были посажены...не успеют порадовать..., а те которые почти вызрели-с очень крупными семечками.покупали из мешка на рынке..:hello:
     
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что подсолнухам сейчас в МО прохладно+сыровато. Все-таки они больше любят более солнечное и длительное лето. В этом году в МО лето было хорошее, хорошо росли подсолнухи, но коротковато лето было - уже холодный и мокрый конец августа и сентябрь. Вот они и полегли. Если б было сухо и тепло, стояли бы наши подсолнухи и спокойно вызревали бы. Как в Украине или на юге России.


    У подсолнуха тарелка цветка очень гидроскопична, как губка, очень хорошо впитывает влагу, и становится тяжелой, и от воды, и от семян, вот и падают головы.
     
  11. ViVeRa
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласна!:)
     
  12. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Здравствуйте! Для лечения остеохондроза рекомендуется отвар из корня подсолнуха. У меня такой вопрос - имеет ли значение какого вида подсолнух - декоративный или грызовой, или подойдёт любой корень вне зависимости от вида?
     
  13. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Наши бабульки копают только грызовой. Но лечат им почки :aga:
    Остеохондроз эффективно лечат редька (особенно черная), маргеланская и сельдерей корневой. Редьку едят тертой с растительным маслом на тощак. Начинать по немногу, следить за печенью.
     
  14. Sukharik
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Н.Н.
    А у меня подсолнухи каждый год вызревают, поскольку сажаю в ОГ уже рассаду. В первой декаде мая высеваю семечки рядами 5*8см в рассадный ящик, прикрываю пленкой. С 2 - 4 настоящими листиками высаживаю в грунт, примерно в 3 декаде мая. Да, наклоняются, но вызревать-то им ничто не мешает? Весь август едим, сначала - молочной спелости, потом - зрелые. Вот наши красавцы:
     

    Вложения:

    • фото 161_resize.jpg
    • фото 075_resize.jpg
  15. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Я пытался у подсолнуха отрубить корень, рубил топором, это, скажу Вам, дело трудное, стебель пожёстче ствола дерева показался мне, хотя на превый взгляд казалось одним ударом отсеку корень, не тут-то было. Наверное, поэтому высушивают и сжигают стебли подсолнуха, ибо в компостной куче он начнёт разлагаться лет так через десяток, не раньше. Я так думаю.