1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Я два года в конце апреля высаживал в ог в мо, все нормально получалось. Ничем не прикрывал
     
  2. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    А число?
     
  3. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Последние выходные апреля
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ежегодно "на майские" сею подсолнухи вдоль забора (из рабицы) за компостной кучей. Подсолнухи выращиваю не ради еды (семечек), а ради красоты (цветы). :love: Ну семечки, конечно, тоже едим, если успеваем их раньше воробьев "склевать"...:aga:
    За подсолнухами после посева никак не ухаживаю-прекрасно растут сами по себе. Поливала их только в 2010 году (аномально жаркое лето), а так, им дождей/росы вполне хватает.
     
  5. Елена78
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Елена78

    Участник

    Елена78

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орел
    У нас есть участок 15 соток "в чистом поле". с целью сделать живую изгородь от соседей в семенном магазине купила семена подсолнесника 20 руб/кг. Не думала, что они такие легкие :) 1 кг - это огромный пакет семечек! хватит засеять весь участок по периметру. надеюсь получится хорошо
     
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Порекомендуйте, пожалуйста, сорта для Московской области, не для красивости, а чтобы съесть.
    Мы в прошлом году сеяли "Воронежский", не понравилось, семечки мелкие, чёрные, раньше лучше были, но у нас их сьели мыши.
    Вообщем, хочется больших и полосатых семечек, и чтобы у нас в Подмосковье вызрели:)

    Купили полосатые семена на рынке, но, боимся, что они не вызреют у нас, ибо южные.

    -
    Я уже несколько лет как немного научилась их агротехнике. Сажали этих монстров вместе картошкой, репой и капустой, т. е в центре гряд - картошку, по бокам - подсолнухи, в центре репу, по бокам - подсолнухи и т. д. Отдельно подсолнухами не занималась.

    Больше всего понравилось сажать подсолнухи вместе с репой, как ни странно Они как-то друг-дружке не мешают, и репа под ними получается огроменная, и подсолнухи.:)

    Первый вариант, картошка, обсаженная подсолнухами (как ни странно, бывший очень удачным у моей бабушки в Курской области, у нас в Подмосковье обломался) - картошки почти не было.

    А вот подсолнухи с брокколи, как ни странно, сдружились и хором удачно отплодоносили, всем соседским детям досталось:) А подсолнухи на мусорных кучах оказываются у нас почему-то меньше, чем на грядке, кстати:)

    Чтобы воробьи не склевали подсолнухи, мы на них, как только начинают отваливаться цветы с семян, одеваем последники (это как чулки, только маленькие), а на самые большие - колготки.

    Вот только после этого следить надо за шляпками. Потому что если начинаются дожди, надо сразу полностью убрать все необлетевшие цветочки с семян, иначе подсолнух загниёт, жалко, но надо. Ну а потом срываем шляпки по мере надобности, либо когда пожелтеет подсолнечная "шейка", и - сушиться.

    Вообще стараемся птиц особо не приваживать, особенно во вторую половину лета, поэтому подсолнухи закрываем все. Лучше ребятишкам отдать. Опять-таки, подсолнухи будут целее - зачем лезть в огород, когда можно просто подойти и попросить.

    А птиц у нас и так очень много. Подъедают у нас всё - только попробуй, например, ту же иргу сеткой не накрой, или красную смородину - не участок, а какая-то птичья ферма получается, хоть дробовик бери.
     
  7. iro4ka
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11

    iro4ka

    Участник

    iro4ka

    Участник

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Калининград
    IMG_4697.JPG А вот мои подсолнухи прошлым летом, семечки с рынка, замочила на часок и в землю:)]
     

    Вложения:

    • IMG_4749.JPG
    • IMG_4745.JPG
  8. Лена_П
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    61

    Лена_П

    Участник

    Лена_П

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Понравился сорт Лакомка. Пролежал пакетик всю зиму на даче в промерзающем помещении, посеяла прошлой весной за компанию с белым и полосатым. Удивил отличной всхожестью, и семечки первые с него кушали. А вот белый не успевает у нас вызревать. Зато вымахал метра под три (на фото).
    Выращиваю подсолнечника много. Весь приходится завязывать от птиц. Удобен для этих целей старый нетканый укрывной.
     
  9. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Не то слово! :aga: В прошлом году его сеял. Семечки такие крупные. Имею ввиду у тех которые нормально выросли, потому что немногие у меня в прошлом году нормальными мощными выросли. Те которые мощные имели большие семечки.

    Что значит белый? С белыми лепестками?

    А у нас ворона села однажды вечером на подсолнух, поломала его этим самым, разорвала пакет и почти все съела, прежде чем заметили. Так вот бывает.
     
  10. Лена_П
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    61

    Лена_П

    Участник

    Лена_П

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Владимирская обл.
    С семечками белыми:)
    А с белыми лепестками бывает только декоративный
     
  11. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Я могу представить что существует не декоративный подсолнух с белыми лепестками. Но с белыми семенами? :ogo:
     
  12. Zebru6ka
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41

    Zebru6ka

    Ближние Прудища

    Zebru6ka

    Ближние Прудища

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Посадила на рассаду первых неделях апреля, уже поняла, что зря! Рассада вытянулась, хоть и крепкая, аж колосится. В кач-ве эксперимента 2 штуки срезала после семидолек и воткнула в землю. Один прижился, вида своего совсем не изменил, а второй немного скукожился, полила удобреним "Огородник" 2 чайные ложки, вроде ожил. Попробую посадить и оставшиеся так семечками воткну
     
  13. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Я в прошлом году 25 апреля на рассаду сеял подсолнухи. К середине мая это были такие махины. Вот сегодня перед отъездом посадил в открытый грунт накрыв пленкой подсолнухи - на рассаду больше не хочу вообще.
     
  14. rainbow07
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61

    rainbow07

    Живу здесь

    rainbow07

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Живу в Москве, а дача по Ярославке
    Скажите, пожалуйста, а когда самое позднее можно в ОГ посадить семечки подсолнузов, чтобы они просто выросли большие (не для еды)? :)
     
  15. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Я неделю назад посеяла в ОГ. Вырастут, никуда не денутся:)]