1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    @ninodom, всё верно :super: кроме сроков посадки семечек на рассаду в Подмосковье - для меня, ИМХО, лучше сажать в середине апреля, в парник (теплицу), тогда срок созревания вполне позволяет детям с начала августа хрумкать свои семечки:) Ну если погода хорошая:)
    Они такие - если холодно, просто взойдут попозже, и всё. Сами себя контролируют - даже лучше, чем фасоль, которую мы сеем рядышком тоже на рассаду.

    Правда, в ОГ высаживаем уже с парой настоящих листочков, но тут действительно - чем больше ком земли неповреждённой, тем быстрее приживаются растюхи.

    Сажать (если они выполняют больше декоративную функцию, а не не сажаете в несколько рядов) надо в одно место два-три растения, с учётом того, что часть может обломаться ветром или ещё по каким причинам. То же самое если хотите создать огородить подсолнухами что-то - тоже сажать два-три саженца в одну лунку.

    Лишние потом можно выдернуть, а если оставить два в одной лунке тоже ничего страшного не случится, если почва нормальная - это при хорошей агротехнике на размер корзинки мало влияет.

    Приживаются они с немного повреждённой корневой тоже, и очень хорошо, другое дело что потом неровно растут - те, которых сажали почти без кома очень долго догоняют в росте своих более удачливых собратьев, а их семядольные листочки часто увядают сразу после пересадки.

    Ну и разумеется, если растут по одиночке или малыми группами - обязательно как следует подвязывать, каждый, иначе первый большой ветер - и упадут, а после того, как их поднимите, потеряют стройность, будут гнутыми, или могут обломаться в процессе падения, что ещё грустнее.

    Мне очень понравилось - в прошлом году выращивала их на месте самодельного парничка - просто набитые на квадратную приподнятую раму жерди, на которых крепилась плёночная крыша.

    Подвязывать в этом случае ни подсолнухи, ни растущие там же высокорослые гладиолусы не пришлось - их при ветре прекрасно поддерживали эти жерди - как перила на балконе.
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
  2. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уже почти наступили долгие зимние вечера, расскажу-ка я вам свою историю про рассаду подсолнухов =).
    Прошлым летом я сажала подсолнухи первый раз в жизни и поэтому предварительно как следует почитала о них в интернете =). Много где было написано, что подсолнухи очень не любят пересадку, поэтому сажала я сразу в землю, по срокам точно не помню когда, но пока земля прогрелась, пока то-сё... =) И так как уверенности не было, что у нас, в Ленинградской области, все это дело успеет вызреть, два подсолнуха (сорта Монгольский гигант) я посадила в теплицу. Они там росли, конечно, как на дрожжах, и я уже начала подумывать, что делать, когда они упрутся в крышу теплицы... Под одним подсолнухом росли перцы и как-то они совсем захирели (что неудивительно :)), а рядом со вторым росли приоритетные для меня арбузы. Поэтому вопрос встал ребром, и я решила турнуть подсолнухи нафиг с теплого насиженного места. =) Подсолнухи были уже с меня ростом, тащила я их двумя руками за толстенный стебель (все-таки "гиганты"). В общем, задача была просто их выкорчевать и отнести на кучу. =) Подсолнухи вытащились довольно легко вместе с комом земли, и тут я решила их не выбрасывать, а посадить =) Чего добру пропадать, как говорится! =)Такая немного запоздалая рассада получилась. =) Место, правда, я выбрала неудачное в плане земли (на тот момент это был единственный вариант), но подсолнухи чудесно прижились, заколосились =)
    Я их уже показывала, но покажу еще раз с другого ракурса, а то как же так, история без фото =)
    P1012168.JPG
    Всем большое спасибо за внимание! =)
     
  3. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    У меня 6 лет назад из обычной семечки подсолнуха вырос вот такой "мутант"
    полностью без лепестков! И с белыми семечками.

    Было у кого-нибудь такое?

    мутант.jpg
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @Nicolejoker, из стеблей подсолнечника получается самая ценная зола.
     
  5. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Только вот надо целое поле подсолнухов сжечь, чтобы удобрить одну грядку с луком...
     
  6. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    DSC03987.JPG
    прилетел пакетик с белыми семенами сорта Tarahumara (всего 2,5 недели в пути самым дешёвым посылом без трека и это с учётом, что 11 дней из этого пришлись на новогодние каникулы, почта удивляет, однако)

    на фото сравнение самых крупных (отобранных из 35 штук) c Giant-white-seed с rareseeds. com и всех семян из пакетика Tarahumara
    Последние покрупнее и практически все размером, как на рынке, когда как в первом было много мелких. Но в последнем пакетике всего 20 штук, из них 3 скорее всего бракованные и не взойдут.

    на фото семена как бы не отличаются, но на ощупь первые как-то более гладкие что ли, чуть более вытянутые, а тарахумара чуууточку попузатее.
     
  7. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Была в Израиле и увидела в продаже семечки невероятных размеров. Белые, с чёрными рёбрышками. Хотела купить на семена, стала пробовать и оказалось, что ядрышко совсем маленькое - узкое и тонкое. Не стала брать, а выбрала семена поменьше, но с полным ядром.
    Надеюсь, что семечки десертные, они продавались в магазине вместе с разнообразными орехами.
     
  8. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    В прошлом году посеяла подсолнухи, впервые, поздно, т. к упожая не ждали, просто чтоб очищенная земля от целены не зарасла.
    Сначала посеяла и накрыла пластиковыми бутылями 5 л- такие мини типлички, сначала взошли не все, тк часть сожрал проволчник- подсеивала еще, пришлось пересаживать- очень долго болел пересаженный. Для себя сделала вывод, что пересаживать не буду.
    Ну что сказать- несмотря на то, что посеяли поздно до вызревания им нехватило совсем чуть.

    Господа- а какие сорта посоветуете для цфо пригодные?
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Любые, самый простой путь - купить стакан семечек на рынке
     
  10. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @ninodom, если только они не жареные:)
     
  11. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    А-га, только выбирать нужно на вкус. Я пробую так: если сладкие, значит и в жареном виде будут сладкие. Если никакие, то и в жареном виде сладкими не станут.
     
  12. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Покупай полосатые.
     
  13. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Это не о чем не говорит!
    Вон, я в прошлом году посадила (те что справа) и выросли вон какие "пузатики" (слева)!
    В этом году буду садить со своих и купленных у меня ещё несколько осталось, посмотрим ...;)
     

    Вложения:

    • DSCN5998-1.jpg
    • DSCN5933-1.jpg
  14. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @ОСветик, извеняюсь за глупый вопрос, а Вы сажаете лущеные семки или это сорт такой?
     
  15. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Отвечу на неё - это сорт с семечками белого цвета. Не лущёные, естественно