1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @Андрей3812, фирма, которая производит данный гибрид, одна из фирм производящих гмо продукцию (семена). Нет гарантий что в пакетике гибрид чистый от гмо. А я не хочу гмо растить и есть. А наша фирменка, пакующая данные семена так и пишет, что это не их собственные семена, а семена куплены у DuPont Pioneer, Pioneer Hi-Bred, т. е. наши тупо расфасовывали.
     
  2. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Практически ВСЕ (!) семеноводческие российсике компании НЕ ПРОИЗВОДЯТ СОБСТВЕННЫХ СЕМЯН И НЕ ЗАНИМАЮТСЯ СОБСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ ГИБРИДОВ!... даже укроп Грибовский и то привозят из за границы. Поэтому исходя из этого вообще нужно отказаться от покупки любых семян в любых магазинах.
    Но тем не менее если на пакетике семян написано что это гибрид (обычный) то и нужно относится к нему как к гибриду ... а не как ГМО !
     
  3. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, странно, что Вы слово в слово, включая регистр и опечатку, копируете фразу из этой статьи https://ogorodnikoff.omne.ru/vnimanie-gmo/334-osnovnye-proizvoditeli-gmo-seyamn, но не заметили того, что написано в самом начале:
    Патенты на более 90% всех мировых ГМО-семян принадлежат трем компаниям: «Сингента» (Syngenta), ее подразделению «Сингента Сидс», «Монсанто» (Monsanto), «Байер КропСайенс».
    Также крупнейшие производители ГМО-семян - Du Pont (в нашем случае подсолнечник пр63а90) , Advanta.
    Хорошо ГМО или плохо - это отдельный вопрос, но если для человека это важно, то очевидно, что от использования семян этих компаний нужно отказаться в первую очередь.
     
  4. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Мне абсолютно неохота заводить ненужную дискуссию о пользе и вреде ГМО. Если для человеко это действительно настолько важно ... то конечно пусть мониторит эту тему - у кого покупать у кого нет ? для меня лично абсолютно безразлично может ли данный гибрид быть ГМО или нет, но думаю на пекете семян было бы написано ГМО это или гибрид. Подсолнухи в основном служат чисто декоративным целям на дачном участке ... даже если и пощелкать немного семечек пусть и ГМО не думаю что что то случиться. Для больших посевов наверное проще на базаре купить стакан - два чем дорогие семена в цветных пакетиках .
     
  5. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @Андрей3812, про то что у нас не производят собвенных семян- это Вы загнули. Крупнейшие наши агрохолдинги имеют собственные площади под культурами, которые в основном на юге России сосредоточены, еще в Липецкой области есть, даже в Подмосковье. Я так понимаю американские биокорпорации в своих статьях желаймое выдают за действительное.
    Ну да ладно, не буду дискутировать- бессмысленно, каждый останется в этой теме при своем мнении.

    Вчера купила следующие раннеспелые сорта: Солнечный Круг и Орешек.
     
  6. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Я согласен, что Андрей немного загнул, но надо бы уточнить, что НЕ НЕ ПРОИЗВОДЯТ (не не выращивают), а НЕ ВЫВОДЯТ. Своих сортов и гибридов у нас действительно не так и много. Да, многие сорта и гибриды мы производим (выращиваем на семена), но не выводим новые. Те же народные огурцы Либелле, известные всем много лет, и многое другое - иностранная селекция. Тыквы почти все - тоже иностранные. Да, семена "добываются" у нас, но сорта и гибриды первоначально выведены не у нас. Мускат прованта, баттернат, жёлтый центнер, десятки других тыкв. Всё это - импортные сорта и гибриды.
    И того же подсолнуха (съедобного), например. В открытой продаже, по крайней мере. Всего несколько сортов, и все друг от друга практически не отличаются. Стоит открыть любой иностранный сайт с семенами подсолнечника - глаза разбегаются - десятки, если не сотни, сортов и гибридов, отличающиеся друг от друга кардинально. И семечки разные по размеру, форме и цвету, и цветки разные, и высота, т. е. по всем параметрам. Поэтому Андрей прав. У нас практически нет своих сортов и гибридов, по крайней мере, знаменитых, которые бы все хвалили и с радостью покупали.
    На семена мы выращиваем. Свои сорта и гибриды практически не выводим.
     
  7. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @ninodom, селекция да, ведется ограничено, но семена свои и не гмошные. При союзе было больше сотов, а сейчас многое за границей оказалось, хотя может Крым порадует, у них селекционные предприятия остались, выжили на зло всем..они например, селекцию маша проводили.
    А с подсолничником туго. Позднотзадумалась, а на следующий год на европейских сайтах пошуршу.
     
  8. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Я на рынке " у узбеков " взял по щипотке ... огромные семечки - черные и серые с белой прожилкой. Проверил на всхожесть - проросли. Посажу на пробу. считаю что должны успеть поспеть полностью. Все сорта которые есть в продаже (лакомка, грызунчик ...) намного меньше размером ...и как говорилось выше - практически все одинаковы (высота, диаметр " шляпы " ,размер семян)
     
  9. Valkhala
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    338

    Valkhala

    Живу здесь

    Valkhala

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Челябинск
    А я в этом году буду отечественный подсолнух сеять- Кулундинский- недавно получила посылочку с Алтайского края. Может у него семечки и не крупные, но мне крупные и не надо :)

    немного обжарили- вполне вкусный :)
     
    Последнее редактирование: 06.04.15
  10. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Почему не крупные? В описании сорта написано: "... По данным ВЦОКС сорт отнесен к крупноплодным, кондитерского типа. ..."
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Почему-то раньше-раньше-раньше, когда деревья были большими ;), все старались на рынке выбирать семечки не полосатые, а черные. Вроде бы, из-за более тонкой скорлупки.
     
  12. Valkhala
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    338

    Valkhala

    Живу здесь

    Valkhala

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Челябинск
    мне еще такое описание попадалось: ...Семена средней крупности...
     

    Вложения:

    • кулундинский.jpg
  13. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    ...конечно отчитаюсь. Для меня размер и количество семян не главное. Так как подсолнухи сажу исключительно в декоративных целях поэтому больше всего интересует - высота растения, форма, диаметор головки, количество цветов на растении ... но и хорошему урожаю всегда рад.
     
  14. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Вполне возможно. У некоторых сортов не скорлупа, а вообще... как кедровый орех.
     
  15. mayott2015
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mayott2015

    Участник

    mayott2015

    Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Извините, файл не загружается. Проверила семечки на всхожесть. В общем своими словами, всхожесть 100%
    Мне теперь жалко эти росточки.
    Когда самое раннее их можно будет высадить в Подмосковье (Малаховка)? Или без вариантов, суждено им погибать?
    Планирую живую изгородь из них, на еду не пойдут, место, где машин много.