1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    @ninodom, читал в интернете (с помощью переводчика), что выращивать лучше через рассаду, для получения максимального результата. Единственное пишут, у подсолнечника большая корневая система ... и при пересадке ему (рассады) очень трудно " выбраться " из пучка корней (как у саженца голубики) со всеми вытекающими последствиями. Поэтому большая емкость для каждого растения + разумные сроки посадки на рассаду. Я еще пока не садил на рассаду .
     
  2. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    мы много раз аж в июне сажали семечками в открытый грунт и в сентябре урожай собирали. Рассада подсолничника только для сдвига срока уборки. На урожайность, я считаю, не влияет. А где вы читали не знаю. Возможно, инструкция была для Аляски :-D
    я выращивал и через рассаду, и без. Ни разу через рассаду не было растения с бОльшей корзинкой или более крупными семечками. В лучшем случае, отличия не было. В худшем, растение было высотой в два раза ниже положенного.
     
  3. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Подсолнечник, по большому счету, эта не та культура, что бы вести дискуссию о том что и как. У каждого садовода " огромный " опыт выращивания самосева ... или посаженного специально подсолнечника, который ничем не будет отличатся от подсолнечника, выращенного через рассаду. Так, как по большому счету, это сорное растение, которое прекрасно растет и вдоль дорог и по помойкам, давая "прекрасные" результаты. И @ninodom, я не исключение - и самосев рос ... и сам сажал ... и с рассадой возился - результат одинаков - нормальные !

    Инструкция по выращиванию подсолнечника рекордсмена была с одного европейского сайта ... в продолжении темы - Вы лук Эксибишен выращиваете с февраля ... я посадил вчера, и результат будет не хуже ... ну или раза в два лучше .
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.15
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    вегетационный период у подсолнечника и лука отличается в разы, тут сравнение не уместно... Поэтому лук на репку из семян и выращивают рассадой. А вот результат от посадки вчера на 100% не будет лучше, чем от посадки в феврале. Я в прошлом году сажал и досеивал и в марте, и в апреле, всё подписывал. Лучшие результаты по массе репки были у самых старых всходов. Подсолнечник сажать рано не имеет смысла, повторюсь. Будет только хуже. Это как с тыквой - зачастую посаженные семенами прямо в грунт догоняют и перегоняют рассаду такой же тыквы, 3 недели растущую на окне.
    Я в этом году для эксперимента подсолнечник посажу раньше, чем когда либо сажал - планирую в выходные. И 1 мая некоторые в грунт пересажу. Посмотрю, как он на заморозки реагирует.
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не... агротехника у подсолнухов всё-таки есть. Оно не настолько сорное растение, поверьте. Главное что ему, подсолнуху надо - это хорошая, вкусная земля. Если земля плохая, то это будет не подсолнух, а декоративный цветок среднего размера с недоразвитой чашечкой диаметром от 3 см и больше, где даже после засыхания растения почти все семена будут пустыми.
    Выглядят примерно так (это ещё ничего себе экземплярчик, бывают хуже)..
    подсолнух.jpg
    У меня две трети подсолнухов такими вырастают - там, где обычная почва (никак не приучу маму, что абы где их сажать у нас нельзя, не чернозём а болото).
    И никто их там не мучает - в той же земле нормальная обычная ранняя редиска получается.

    А через пол метра, в очень хорошо удобренной земле или вообще в компосте вырастают самые что ни наесть правильноразмерные подсолнухи с широкими листьями и с хорошую салатную тарелку и больше:) Ну и редиска, конечно, там соответствующая...
    IMG_20130828_160619.jpg IMG_20140625_164634.jpg
     
  6. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Если намного помониторить тему рассады подсолнечника, то можно сделать вывод, что хуже уж точно не будет
    Например здесь https://otveklik.com/4746-samyy-vysokiy-9-metrovyy-podsolnuh.html написано
    - Сначала растения высаживаются в теплице, потом их переносят на открытый воздух.
    + фото того о чем пишут

    interesnoe-v-mire_samyy-vysokiy-9-metrovyy-podsolnuh_5.jpeg

    Если выращивать подсолнечник, только для того, что бы семечки полузгать, то конечно возится с рассадой нет смысла ... да можно просто тупо на базаре купить 5 - 10 головок за копейки ... их с полей (как и кукурузу) прицепами привозят.
    Но я, как думаю и многие, в основном выращивают в декоративных целях, как красивый и оригинальный цветок Где важно время цветения, высота, размер " головы " и количество этих самых головок. И при очень ограниченном количестве семян нужно знать сколько прорасло и планировать куда именно их посадить. А если есть возможность (теплица) ... и масса больших емкостей ... то почему бы не выращивать через рассаду ?
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    То, что на фото выше - это не результат выращивания через рассаду, а результат многолетней селекции. Рассада тут вторична и используется в иных целях. Видел я такие семечки на ибее по бешеной цене, да. Там 6 метров высоты гарантирует продавец. В этом случае да, надо рассаду, чтобы продлить вегетацию, т. к. до августа вырастет только 3 метра, а оставшиеся 3 метра - не успеют: снег выпадет. Буквально. Если вы обычные семечки посадите хоть в марте на рассаду, то, что на картинке, у вас не вырастет :) потому что генетика не та. И аналогично если семечку с тех башен посадите в мае - тоже такой же не вырастет, т. к. не хватит срока до холодов. Надеюсь, понятно написал
     
  8. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    ...конечно понятно ...если сорт карликовый ...значит вырастит невысокое растение. Если сорт высокорослый ...то конечно должно вырасти большое растение. Я в этом гду буду садить 7 сортов
    высокорослых и 5 сортов (из магазина) карликовых. При сборе информации при выращивании высокорослых подсолнухов везде однозначно - только через рассаду и ни как иначе. Сам много раз сажу через рассаду обычные сорта ... и пока не заметил ни одного минуса только плюсы .
     
  9. Zorrina
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49

    Zorrina

    Участник

    Zorrina

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет любителям подсолнухов! Действительно, удивительные цветы :)
    Вот, хочу в этом сезоне посадить много-много подсолнухов. Говорят, они много влаги забирают (это правда?), нам как раз участок осушать надо.
    Но вот проблема: живу в Петербурге и совершенно не знаю, где купить самые обычные сырые семечки подсолнуха! Рынков, как раньше, с бабками и семечками давно не встречала. Кто подскажет, где продаются в Питере сырые семена не в пакетиках по 3 шт., а мнооого?
     
  10. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    У неё спроси
    Nicolejoker ;)
     
  11. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Zorrina, да на любом рынке. Мы всегда покупаем (для птиц)...
     
  12. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Apelsinos, самые обычные - это не ко мне! :aga: Мне гигантские подавай! :)]
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Я посадил в горшки. :hello:
     
  14. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Сегодня утром замочила...
    Буду делать рассаду, тогда точно вырастут красивые подсолнухи!
    Очень люблю - так украшают участок...;)
     

    Вложения:

    • DSCN8728-1.jpg
    • DSCN5198-1.jpg
  15. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А я их просто ем. :)
    Но участок украшают, да. хотя первая мысль при виде резво цветущих подсолнухов "ааа, а не надо ли их уже от птиц закрывать?"