1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Андрей3812, у Вас хоть бутоны я вижу... а у меня ни одного бутона и даже намёка, около 30 штук преодолели планку в 2 метра (считая до уровня земли, а не до окучивания).
    гляжу, вы, как и я, люпин выращиваете)
     
  2. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    " Бутоны " только на одном подсолнухе - высокорослом ... на других даже намека нет
     
  3. Zorrina
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49

    Zorrina

    Участник

    Zorrina

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей3812, шикарные у вас великаны! :super: А уж как зацветут...
    А где эти два сорта можно достать? Они продаются в магазинах семян?
    И ещё интересно: обязательно подсолнухи подвязывать надо?
     
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    А если сверху заглянуть, тоже нет? Бутоны, прежде чем появиться, похожи на обычные зачатки листьев, только очень узкие.
    У меня несколько сортов, но похоже они все решили вырасти дылдами и упасть после первой же бури с грозой.
    Да, пользуясь случаем, хочу пожаловаться - не понравился мне giant white-seeded с rareseeds, стебель куда ни шло, но вот листья у него самые маленькие из всех сортов, никаких "лопухов". А я люблю, когда подсолнухи сильно облиственные. Очень хорошо растёт белосемянный Tarahumara.
     
  5. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    отвечу от себя: если у моих стебли толстые и твёрдые - не подвязываю, если относительно тонкие и сочные - подвязываю. Надо это или нет обычно становится понятно после первого же ливня с ветром, когда подсолнухи около 1,5-2х метров роста. Заметил, что чем больше солнца, тем твёрже стебель, а те, что растут в тени, падают и без ветра, нуждаются в шпагате.
     
  6. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    @ninodom, ... почему фото нет ? ... интересно было бы посмотреть.

    @Zorrina, подвязывать надо обязательно ...не подвязанные грохнуться обязательно
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Ещё не снимал. Позже будет.
     
  8. Zorrina
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49

    Zorrina

    Участник

    Zorrina

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, значит, по ситуации с подвязыванием. Мне пока сложно определить надо - не надо. Подсолнухи не выше 30 см, а некоторые вообще мелкие, т. к. нынче у нас с дождями напряжёнка... Полив даже не спасает.
     
  9. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    А что, подсолнухи окучивать нужно было? :ogo:
    Я и не знала. Припоминаю, что на полях они растут прямо из ровной земли. Мало того, они у меня в футлярчиках посажены из обрезанных бутылок - если так не сделать, то медведки все всходы подгрызут. Много чего так приходится выращивать.
    У нескольких подсолнухов уже корзинки на макушках, пока не открылись, рано, но на них тля сидит - завтра планировала обработать.
     
  10. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Ello4ka, окучивать не обязательно, но можно. По моим наблюдениям, это приводит к утолщению стебля, повышению устойчивости к ветру, немного ускоряется рост, листья становятся более крупными: дополнительные корни сразу попадают в плодородные слой, потому получение питательных веществ усиливается. Дополнительные корни у подсолнуха вырастают не сразу, в несколько раз дольше кукурузы. У меня пойма Оки, пески, плодородный слой тонкий, поэтому я делаю под подсолнухи грядку с толстым слоем чёрной земли, сажаю в лунку глубиной сантиметров пять-семь, затем когда вырастут до половины колен, лунки сравниваю землёй или выше до уровня семядольных листов, а когда вырастают не выше пояса, делаю окучивание до первой пары настоящих листьев, уплотняю и ежедневно поливаю, стараясь не размыть. Замечено - растёт гораздо лучше. Но рано окучивать не рискую, как бы не подгнил, пока слабенький. Для получения еще большего результата можно когда первый раз лунку сравняешь, посыпать по окружности вокруг ствола гуматизированного суперфосфата, а потом уже окучивать, результат тоже наблюдаю от такого отличный (новые корни вырастают прямо в зону удобрения). В этом году ещё пробую внекорневые подкормки с настоем трав (полив листьев и ствола). Но это пока что эксперимент, как бы не подгнил ствол и листья от такого настоя. Впрочем, и просто на внесение в почву такого удобрения реакция вроде бы как есть.
     
  11. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Вот и у меня беда - медведки!
    Подсолнухи погрызла, так ещё и половину рассады огурцов погрызла ...:mad:
    А можно подробнее о "футлярчиках", если можно?
    Может и фотка есть для примера, буду очень благодарна...
     
  12. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    @ninodom, агротехника ...подкормки ... - это наверное для получения максимальных результатов. Какой максимальной высоты были подсолнухи, ...и каких сортов ? + максимальный диаметр головы подсолнуха ?... или как и я - первый год кастинг для полсолнухов делаю ?
     
  13. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @ninodom, Спасибо Вам за науку, постараюсь сделать в следующий раз по вашей методике.
    Сегодня пошла к подсолнухам, что бы футлярчики сфотографировать, а некоторые семечки уже без них подсевала на грядку, мульчу разгребла в поисках и увидела, что корни на поверхности земли, сразу под мульчей. Значит, окучивание не помешало бы.
    @ОСветик, футлярчики - пэт бутылка на полтора литра, нарезаю три штуки с одной - без дна, сквозные и вставляю в лунку. Ну, сантиметров 5-6 один. Потом в него землю и семена.
    Но думаю, что подсолнухам это не нравится - у них корень мощный, мочковатый, - тесно ему.
    Хотя приспособились же как-то - внешне не заметно угнетения.
     

    Вложения:

    • DSC02978.JPG
    • DSC02980.JPG
    • DSC02982.JPG
  14. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Андрей3812, ну конечно для максимального эффекта. В прошлые годы семена сажал в основном свои, плюс с ближайшего рынка. Один раз купил в магазине Воронежский и Посиделки на завалинке. В полученных урожаем семечках особой разницы не было. Максимальная высота была 3,1метра. Воронежские, заявленные по 1,8м, выросли тогда до 2,5. Диаметр головы максимальный сказать не могу, измерял только один раз - откопал фотографию 2013 года: 31 сантиметр в диаметре ("бессортовый", то ли из своих семечек, то ли с рынка). В этом году своих семян почти не сажал, только те, что самосевом. Практически все - сортовые, среди которых два белосемянных и ещё два гиганта по росту - монгольский и пайкс пик. Продавцы положили семечек больше, чем указано было на сайте, поэтому посадил все и получилось мноооого. Хотел ещё монстрятину, но что-то потом из головы вылетело. Надеюсь, что они по пять метров не вырастут, ибо не представляю вообще, как такое количество подвязать.
    Я немного переживаю за ближайшие двое-трое суток, у нас тут природные катаклизмы по всем прогнозам, как бы не побило всё на огороде градом и не положило бы ураганом с ливнем.

    p. s.: только сейчас понял, как ник процитировать.

    Выше поднимался вопрос про тлю, я немного вынужден изменить к ней отношение, т. к. у меня она тоже появилась, и уже не внизу, а на макушках, много листьев испортила. Мылом буду травить. Муравьёв много бегает, что страшно подходить (после укуса волдыри с монету у меня). В прошлом году столько не было.

    @Ello4ka, я попробую снять и выложить потом фотографии и корней, и окучивания, и листья линейкой в ширину замерить :) всё некогда, к тому же у меня тут мобильного интернета нет даже 2G, только спутниковый, а тут особо не разбежишься - дорого, за полный безлимит 256 кбит 2,5тыс. в месяц.
     
  15. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @ninodom, у нас тоже дожди и муж сегодня ворчал, вбивая очередную арматурину, что все мои подсолнышки, вместе взятые, не стоят и одной его опоры. :aga: