1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Очень красивые семечки, крупные. :super:
    Но у меня стойкое ощущение, что кожура эта очень жёсткая и просто пальцами жареную семечку не расщепишь. Посеяла весной израильские семена, на этот монгольский гигант похожие, такие же крупные, но наоборот, белые, с тёмными бочками, - купила их там в магазине, на развес. Что сырую подсушенную не могу раскрыть пальцами, что жареную, - зубами нужно лузгать. А это мне не нравится. :no:
    И от этого пропало желание сеять белые семечки с полосатенькими бочками.
    Не хвастаюсь фото, - мелкие выросли. Пересеивала три раза. О рассаде всех подсолнухов подумываю.
     
  2. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Ello4ka, кожура (лузга) да, жесткая, жареные не знаю, сырые пальцами лущить можно, но из-за размера неудобно (или непривычно). Зубами я не лущу никогда - эмаль жалко. Но вообще я бы сказал, что "велика Федора, да дура", - семечка-то большая, а ядрышко внутри не особо крупнее, чем с местных самосевов, да и вообще я могу это сказать про большинство импортных сортов, что сажал в этом году. У наших местных самосевов ядро семечки буквально всю внутренность самой семечки занимает (и лузга тонкая), а в импортных семечках много пустоты (и лузга значительно толще). Так что там не вот вам ядро длиною 2,7см. Основное преимущество тут только во внешнем размере семечки и в высоте самого растения (ради этого и буду сажать в будущем, но уже поменьше, выделю квоту и под местные сорта). По вкусу мне кажется не особо сладкие, но сравнивать особо не с чем. Самосев вырос заметно более сладким, но от каких семян - не знаю, года два назад покупал пакетик "посиделки на завалинке" и "воронежский", вот какой-то из этих двух, а может от соседей птицы принесли ещё какие-то.
     
  3. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Точно! :hndshk:
    Когда я выбирала на посев семечки, в магазине были и огромные, но почти пустые. Ядрышко - тонкий жгутик в пустоте. Выбрала те, что помельче, но более полные.
    Пока были в восковой зрелости, было и полегче их раскрывать и полное ядро и сладкие. А как созрели - всё, что выше написала. Так что я делаю вывод для себя, что нужно посеять пару-тройку штучек, - чисто полакомиться в молочно-восковой зрелости, а на сушку - свои, доморощенные. На рынке выбрать что повкуснее, да покрупнее, - откалиброванные и посеять.
    Одна женщина научила выбирать семечки на жарку. Пробуешь их сырыми, если ядрышко сладкое, то и в жарке они будут сладкими. Если сырое ядро пресное, то и после жарки останется таким же.
     
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Giant White-seeded Sunflower

    Созрели корзинки с подсолнухом этого сорта. Хочу отметить, что это первые подсолнухи среди всех посаженных импортных сортов, корзинки которых пожелтели на корню, т. е. семечки хорошо вызрели (хотя и позднеспелые, как и остальные импортные).
    Цветки были с тёмной серединкой, по мере цветения становились более оранжевыми (т.к. сами маленькие цветочки оранжевые, а их бутончики - темные). Однако, немного попалось другой вариации - с классическими цветами (оранжевая середина, желтые лепестки), семечки тоже белые. И ещё похоже, что три пересорта. У одного некоторые семечки получились с редкими полосками, у другого семечки выросли однотонно-серые, у третьего вообще интересно - половина семечки белая, вторая половина серая. Остальные из пакетика - всё, как надо. Размер семечек раза в два больше по длине, чем сажал. В пакетике были тонкие и длиной 8-10мм, выросли по 15-17мм.
    Изначально мне этот подсолнух не очень понравился, теперь всё наоборот. Буду сажать. Ни один из них не вырос ниже 3,5 метров. В среднем 4 метра и выше.

    giant white seeded sunflower 5.jpg giant white seeded sunflower 3.jpg giant white seeded sunflower 4.jpg giant white seeded sunflower 2.jpg giant white seeded sunflower 1.jpg
     
  5. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @ninodom, ну прям красавец :super:
     
  6. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Сорт Сунзила - диаметр 48 см.

    IMG_3914.JPG
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Андрей3812, cанзилла. Sun - солнце. Название, видимо, дано по образцу Годзиллы.
     
  8. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Подскажите, что делает потом с семечками, как сушите...
    Почему-то у меня очень твердые получаются?
    Магазинные совсем другие...
    Что-то я неправильно делаю с ними!
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @ОСветик, всё правильно... магазинные (и рыночные) - это новые сорта и гибриды с тонкой лузгой. А импортные - с толстой лузгой. Семечки старых сортов типа всяких там Мамонтов и вовсе зубами не раскусить. Это у них самый большой недостаток.
    И ещё все эти импортные и старые сорта очень сильно поражаются всякими болезнями. Чего я только в этом году не повидал на листьях своих подсолнухов, всякие гнили, ржавчины, хлорозы и чёрт пойми чего, что раньше только на картинках в интернете видел. Ни один местный самосев не болел, а импортные - поголовно все. Устойчивость у них к всякой заразе нулевая по сравнению с новыми сортами и гибридами. В будущем буду сажать только свои отечественные семена. А импортные по несколько штук, поиграться, на "вау-эффект" для соседей. Сколько всяких сортов импортных в этом году посадил - впечатление разве что только от высоты растений и необычных формы и цвета семечек. И всё... Своих бешеных денег $ они совершенно не стоят. Импортные тоже буду сажать, но из тех, что в этом году собрал. Покупать больше не буду. Пустая трата денег.
    К тому же, больше половины импортных подсолнухов, посаженных 30 апреля и взошедших 2 мая, к 20 сентября даже не вызрели! Даже семечки многие ещё белые, только начинают покрываться полосками. Вчера выкорчёвывал и выкидывал, т. к. дачный сезон закрывается. И монгольский гигант, и пик пайка, и титан, и все остальные - одинаково. Монгольских штуки 4 бошки вызрели, из 20-ти то! Лучше остальных вызрели только giant white seeded, но и он очень позднеспелый. По состоянию на вчера два импортных подсолнуха ещё даже не зацвели!
    К тому же, у некоторых свои причуды. Я каждый год помногу сажал подсолнухов, но такого, чтобы дополнительные бОшки вырастали из-под листьев - такого ещё никогда не было. Только монгольский по одной корзинке дал, остальные - 1 из 3х дал по букету цветочков. Из интернета вычитал, что такое бывает не только от бедной почвы, но и от особенности конкретного сорта, плохо окультуренного.
    Короче, из полторы сотни подсолнухов вместо мешка семечек с трудом собрал маленький пакетик...

    ps. да, ещё одно наблюдение - самосевы из отечественных семян, какого-то масличного сорта, были набиты тлёй, одну корзинку пришлось даже выкинуть, т. к. тли было в 100тыс раз больше, чем семечек. В корзинках импортных подсолнухов тли почти не было. Тля не дура. Да и на вкус те семечки были на порядок слаще всех импортных сортов.
     
    Последнее редактирование: 20.09.15
  10. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    А может их надо как-то правильно сушить?
     
  11. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @ОСветик, а как же ещё надо сушить семечки, чтобы лузга у них стала мягкой? Если лузга твёрдая, то как ни суши, будет твёрдой. Особенность сорта.
    Я сушу семечки на печке (не впритык к стенке, естественно, при температуре не выше 30-35), не вынимая первую неделю их из корзинки. Если сушить в корзинке просто в помещении - то от сырости и прохлады начинают покрываться плесенью. Если вытрясти семечки и сушить их отдельно, то они от слишком быстрого высыхания теряют внешнюю форму, становятся плосковатыми.
     
  12. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Может со временем районируются?
    А кто-нибудь выращивал Американский гигант? У нас вызревает?
     
  13. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Yulek34, все эти высокорослые одинаковые... что заявленные гигантами, что заявленные не гигантами. +/- 25сантиметров, у меня вообще почти никакой разницы между сортами не было видно. Какая разница, 3,8м или 4,1? Разве что наверное только мамонт грей пониже сантиметров на 40, чем остальные. Не вижу больше никакого смысла сажать много иностранных сортов. Семечки с рынка всяко лучше и созревают раньше и гарантированно созревают, а для шока соседей, увидевших подсолнух в 4 метра, достаточно посадить один любой сорт из мною озвученных на прошлых страницах. Всё-таки чтобы 30 апреля посадить и не дождаться семечек с половины подсолнухов к 20 сентября - это полный финиш. В 2012 году свои местные семечки у меня уже вызрели к 15 июля, а зацвели в июне.
     
  14. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @ninodom, если вы сажаете много, то конечно лучше садить более Раннеспелые районированные сорта. А для красоты можно и несколько гигантов вырастить.
     
  15. Ivan357
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    86

    Ivan357

    Участник

    Ivan357

    Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    @ninodom, прежде чем писать, что у какого-то сорта есть недостатки, или он старый, "плохо окультуренный", выясните для каких целей он предназначен. Есть такой вредитель - подсолнечниковая огневка (подсолнечниковая моль), так вот раньше она могла съесть весь подсолнух с "тонкой лузгой". А новые сорта, это как раз "панцирные" сорта, устойчивые к ней, они почти не повреждаются гусеницами благодаря защитному слою оболочки семянок, плюс развитие вредителя сдерживает фитомеланин, содержащийся как раз в перикарпе семянок. По этим же причинам не любит их и тля. Панцирные сорта хороши для полей, чтобы не нести потери урожая из-за моли и тли, и не нести лишние затраты на хим обработки. Только их зубами лучше не грызть:) По тем же причинам ведется селекция на устойчивость к заразихе, фомопсису, серой гнили и т. д. Ну и конечно сейчас на полях больше сеется гибридов, так как благодаря эффекту единообразия такие растения все одинаковы, созревают в один срок, что удобно для уборки техникой. Вот только пересев таких гибридов, семян с рынка, дает разнокачественное потомство. Вы мыслите шаблонно: раз подсолнечник, то - только на семена. Есть сорта, масличные, грызовые, межумок, силосные, декоративные и т. д. Вы использовали не для тех целей, не те сорта. Для семянок "на погрызть", хороши грызовые сорта подсолнечника с коротким вегетационным периодом и с небольшими требованиями к сумме активных температур. Для "вау-эффекта", как вы выразились, хороши высокорослые сорта, естественно, они будут дольше вызревать, так как, чтобы набрать бОльшую высоту нужно и дольше не зацветать. Эти сорта были выведены для другого региона, где вегетационный период и сумма активных температур намного больше. Естествеено, что иностранцы будут вести отбор на ту длительность вегетации, которая максимально использует всё их длинное лето. Тот же американец скажет на наши сорта: "не буду больше сажать такие подсолнухи, я сажал для ветрозащитной полосы на весь сезон, а они выросли маленькие и посреди лета вовсе засохли":) Ветвистость, "многокорзинчатость", хороша для декоративных подсолнухов, так как это удлиняет время декоративности таких посевов. Зачем растить несколько месяцов одно красивое соцветие, чтобы потом оно за две недели отцвело? А если будут несколько корзинок постепенно сменять друг друга, то декоративный эффект может растянуться на пару месяцев, да и семян с нескольких корзинок гораздо больше, чем с одной. Только их обычно не для еды используют. Многоголовчатость нельзя назвать плохой окультуренностью сорта. Конечно, она будет неприемлима для масличных сортов, у которых корзинки должны созреть одновременно, у которых все силы должны уйти в семянки первой корзины, чтобы их удобно было бы убрать за один раз комбайном. Масличные сорта обычно идут только на выжимку масла, в них его очень много. Семянка у них выполнена полностью. У грызового семянка заполнена не полностью, поэтому их удобно "щелкать", "лузгать", в них масла мало. Межумок, это нечто среднее. Силосные сорта дают обильную вегетативную массу, они высокие, семена там не главное. Если запустить комбайн, предназначенный для уборки масличных сортов на поле, где растут силосные, то он сломается:) Стебли подсолнечника служат сырьем для получения бумаги. Зола от сжигания стеблей содержит около 35 % окиси калия. Из нее извлекают поташ, применяемый в мыловарении, производстве тугоплавкого и хрустального стекла, при крашении и как калийное удобрение. Чем больше стебель, тем больше всего этого, и семена тут часто не нужны.
    Что касаемо "своих семян", то в силу того, что подсолнечник перекрестноопыляемое растение, а пчелы летают на два километра, а шмели и бабочки еще дальше, то нет никакой гарантии, что у вас получатся в следующем году высокорослые подсолнухи для "вау-эффекта" у соседей. Ибо, скорее всего, они переопылились у вас между собой, плюс пчелки скрестили их вам с низкорослыми подсолнухами с соседних угодий. Для получения своих семян нужно либо сеять один сорт с большой пространственной или временной изоляцией, либо одевать изоляторы на каждую корзинку еще до распускания и опылять вручную в несколько заходов (это, конечно, только на индивидуальных участках). Так, что каждому сорту свое предназначение: наивно надеяться получить ранний урожай от высокорослых сортов для "вау-эффекта", если они высокие именно потому что растут долго, или одну большую корзину от ветвистого сорта, который специально выводили ветвистым для дольшего декоративного эффекта, тем более если они "цветные" или "махровые". А болеют и не вызревают они потому, что им нужна большая сумма активных температур, а в том климате, где они получены они легко вызревают и не болеют. Просто перенеся семена в другой климат, трудно ожидать от них моментальной акклиматизации, тут нужен отбор самых ранних форм в нескольких поколениях, так как всегда есть индивидуальная изменчивость. Ведь сорт это группа форм, с немного различающимися генотипами.
    Раница же между высокими и гигантами есть. Вот подсолнечник гибрид Конг 340 см (кстати семена у него зреют фиолетовые, хотя я сеял белые, именно потому что он гибрид и во втором поколении идет расщепление), а за ним возвышается ультравысокий - 450 см...
    20150914_142737.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.09.15