1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подсолнухи

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Sevas, 26.05.08.

  1. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @Ivan357, столько интересного рассказали, спасибо. А как опылять самому подсолнух?
     
  2. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Круто, то есть тут многие с форума сажали или ещё хотят посадить импортные подсолнухи, но почему-то только я сажал не те сорта для тех целей, хотя названия совпадают :)] ни в описании к вышеупомянутым сортам, ни в описании товара у продавцов, ни где либо ещё, вообще ничего не сказано про то, сорт это, или гибрид, не говоря уже о том, масленичный он или грызовой, или вообще какой-то другой. Буду рад почитать информацию, например, про монгольского гиганта. Инфы о нём нет вообще никакой и нигде, как и о многих других сортах. Да и семечки таких сортов по большему счёту продаются с рук, у Тима Питерса к примеру или других с ебей или али. В крупных магазинах типа rareseeds или вовсе даже специализирующихся только на подсолнухах, таких семян нет. А уж если поискать Пик Пайка или всякие там Монстрятины, так и вовсе даже картинки в гугле не найти. Все эти и многие другие семечки - "кот в мешке". Поэтому вины покупателя в "сажал не те и не для тех целей" нет.
    Честно и поклявшись своим ноутбуком заявляю, что ядра семян безсортового подсолнечника-самосева, вызревшего в картошке у соседки, на глаз были крупнее, чем ядра ВСЕХ сортов, которые я сажал, в том числе и монгольский гигант. Поэтому мне импортные и не понравились. Снаружи семечки крупнее, да. Но, как говорят, велика Федора, да дура. Только высота, только вау-эффект. Какой смысл от семечки длиною в 3см, если ядро у неё немногим больше 1см? Колосал сиидс, пишут иностранные покупатели. Колоссальный развод - скажу я :) особенно заверения некоторых про то, что длина достигает двух дюймов.

    На счёт переопыления - переопыление у импортных будет только между собой. Они зацвели почти на 3-4 недели позже, чем местные сорта. А цветение продолжается 2 недели. Так что если сажать только один импортный сорт, то ничего завязывать и вручную опылять не надо. Ни одного дурака больше в конце августа подсолнухи в деревне не цветут :aga: и позднеспелый сорт переопылить не смогут. Если он, конечно, не через рассаду с марта выращивался и не зацвёл одновременно с отечественными :aga: а так - сомневаюсь, что пыльца на шмелях проживёт дольше двух недель
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  3. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Многократная внекорневая подкоромка мочевиной и сульфатом магния дала обалденный результат
    корзинка.jpg ствол.jpg
    корзинка диаметром почти 45см, ствол диаметром 8см (на высоте 2х метров).
    Те, что без подкормки или с подкормкой под корень, корзинка не более 20-30см, ствол 3-4см.
    чайная ложка карбамида и магния на 10л воды, опрыскивал из оконного очистителя ствол и листья раза 4-5 с интервалом в неделю после того, как подсолнух вырос в полтора метра ростом (опрыскивание после заката солнца)
    на нитраты проверить нечем, это конечно не экологически чистый, но зато МОНСТР вырос
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  4. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @ninodom, это тот с крупными белыми семечками?
     
  5. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Yulek34, да. Фотографии семечек уже выкладывал ранее. Не сказать, что сильно крупные, но и не такая мелочь, которая сажалась из пакетика.

    один такой, который рос у соседей в грядке среди подсолнухов с полосатыми семечками, сам обзавёлся полосками! Переопылился! При чём я не понимаю, как так, ведь по идее это должно было быть только на другой год при посеве своих семян. А они в этот же год "ополосатились". И что интересно, в корзинке получились семечки как полосатые, так и не полосатые. Интересно.
    Такое чудо и у меня тоже выросло. Но без полосок. Рядом с белосемянным рос подсолнух с чёрными семечками, в итоге у белосемянного семечки получились наполовину серые, наполовину белые (т.е. половина семечки белая, другая половина той же семечки серая, таких даже никогда на картинках не видел ранее).
     
  6. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Вон он, переопылившийся giant white-seeded:
    семечки-1.jpg
    Один монгольский вырос с какими-то интересными контрастными семечками, они заметно толще остальных, чуть короче, ярко-белые по бокам и с множеством полосок, на турецкие смахивают:
    семечки-2.jpg
    истинно монгольский гигант:
    семечки-3.jpg
    на сантиметровой ленте:
    семечки-4.jpg
    одну семечку вскрыл (в правом углу), чтобы показать размер ядрышка.
     
  7. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Сеял сорт Посейдон 625 F1. Сеял скорее из декоративных целей и что называется "полузгать из корзинки" сырые семечки, как в детстве =) Вообщем к употреблению готов был где-то в двадцатых числах августа, но к сожалению завязалась лишь каждая 18-20 семечка, т. е. визуально подсолнух был прекрасен, а по факту большинство семечек были без зерен. Не знаю с чем связана проблема (сажал подсолнухи первый раз), вроде бы и пчелы опыляли и закрыл корзинки после того как подсолнух отцвел.
     
  8. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @JimHawkins, в этом году и у меня много пустых семечек, и у всех моих соседей, от сорта почти не зависело. Я думаю, что виноваты дожди и холод во время цветения, пыльца потеряла свойства.
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @JimHawkins, а у него серединка классическая оранжевая, или тёмненькая? И какого размера семечки?
     
  10. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    может они уже изначально были не чистосортные? Вот и расщепление пошло.
     
  11. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Yulek34, не, даже сомневаюсь, перед домом штук 20 росло и все нормально, в огороде как я уже сказал двухцветными стали те, что росли рядом с черными семечками, а у соседки я посадил ряд полосатых мамонтов и ряд белосемянных, и там в белосемянных половина тоже стали полосатыми. Это 100% воздействие соседних сортов. Но как так - не понятно.
     
  12. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    А у меня вопрос такой!
    Расскажите, кто как поступает с "остатками" от подсолнухов? :aga:
    Эти огромные трубы-стволы, куда их потом?
    Они и не сгорят ведь сразу, сушить надо...;)
     
  13. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @ОСветик, я вот тоже сложила стволики в штабель и думаю, куда их пристроить. Скорее всего измельчу и замульчирую крыжовник.
     
  14. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    У меня выросли только те подсолнухи, что сажала от бабушек с рынка. Не сортовые. Остальные собаки съели... Ну, это я сама виновата...
    Так вот, во всех "бабушкиных" подсолнухах завязываемость - 100%. ;)
    Полузгать есть что. :) Пускай не такие красивые, как заморские, но урожайные. :)
     
  15. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Середина темная, на сколько я понял вопрос-) Сами корзинки достаточно крупные, семечки скорее по размерам больше чем те, что продаются жареные - опять же сажал первый раз (и вряд ли буду еще) поэтому на основании моего мнения, вряд ли стоит какие-то выводы делать =)

    Измельчил топориком, в компост.