1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Aleksandrt99
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    57

    Aleksandrt99

    Живу здесь

    Aleksandrt99

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы про тепловое расширение? Но с основным полом (под которым и находится теплый пол) таких проблем нет.

    Так у меня и сейчас эпоксидная. И плитка мозаичная. Думаете реально выковырять затирку из такого количества узких швов?
     
  2. Aleksandrt99
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    57

    Aleksandrt99

    Живу здесь

    Aleksandrt99

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Мултан, какую ленточную ГИ посоветуете? Какой эластичный клей?
    Как я понимаю, конструкция должна быть жесткой не только под гидроизоляцией, но и над ней. Т. е. слой клей должен быть такой толщины, чтобы выдерживать изгибающие нагрузки (у меня конструкция, предположительно, "загуляла" из-за деформации рулонной гидроизоляции под плиточным клеем).

    Подскажите, пожалуйста, что такое МС-полимер? Силиконить углы поверх затирки или до укладки мозаики?
     
  3. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Отвечу всем:
    Про эластичный клей я уже писал - Sopro 450 (конечно есть и другие), но это не значит, что он как резина. Когда твердеет, он просто не так сильно подвержен растрескиваню. Он более вязкий, что-ли. Не знаю как объяснить.

    Про швы думайте сами. Самое неприятное, если в стяжке, а потом неминуемо в толще стены пойдет грибок. Вывести будет очень сложно, а м/быть и не удастся. Сейчас вы просто напитываете стяжку водой. Она никуда не девается и распространяется в плоскости, ведь судя по фото у Вас снизу стяжки гидроизоляция, и, в соответствии с Вашими словами, сверху (если я правильно понял).

    Слой клея должен быть такой толщины, чтоб плитка не плавала на нем, а как бы присасывалась во время укладки (около 5 мм достаточно, больше - хуже). Но основной мой посыл был том, чтоб клей равномерно был распределен под плиткой и в нем не было пустот. Давным-давно в квартире у меня делал ремонт горе-мастер. Тогда я доверился полностью ему (вроде отец приятельницы, с хорошими рекомендациями), так он положил плитку на "плюшки" клея типа сургучной печати. Все проблемы описывать не буду, но это жесть. Именно эту проблему и решает зубчатый шпатель, равномерно распределяя клей. Когда я сам укладывал плитку, использовал 3 с разным размером зубов. Именно размером зуба и определяется толщина и равномерность слоя. Далее развивать демагогию по этому топику не буду, ибо не Ваш случай. Короче, смена только плитки и клея Вашу проблему не решит - причина в слабом основании. Оно будет гулять. Основание перед укладкой (если действительно хотите качества) должно быть ровным! Это важно. У меня на всех плоскостях отклонения были 1-3 мм., что по сути соответствует требованиям для укладки паркетной доски. Это особенно критично, если, скажем укладывать плитку на пол в помещении 6Х6 метров и более с минимальными швами 1-2 мм.

    Любой герметик - зло! Есть разные химические составы. МС-полимер, один из них. Про него отзывается положительно Техник-Сан, очень уважаемый участник форума и Спец с Большой Буквы в области саньехники. Именно поэтому я его и применил. Время покажет, пока все норм. Если есть возможность, и от него стоит отказаться. По стоимости, свойствам и назначению герметики и клеи отличаются также значительно - от 90 до 1000 р. за тубу. В дешевом герметике грибок появится совсем быстро.
    Если все сделано по уму, герметик изпользуется при установке ванной, возможно (не всегда) подвесного унитаза на инсталляцию. Я ставил китайский, и понял, что если бы взял брендовый, сделал бы без герметика. В квартире у меня стоит раковина и ванна вообще без герметика более 10-ти лет. Все отлично, последняя с заделкой шва обычной затиркой.

    Про гидроизоляцию и ленты: наберите в Ю-тьюбе что-то типа "гидроизоляция Килто или Мапей", все станет на свои места.

    И последнее, на мой взгляд то, что Вы пытались сделать, реализуется посредством новых материалов и технологий. Я не встречал доступных по цене мастеров, которые их знают и придерживаются. В итоге, ответственные элементы делаю исключительно сам, тщательно изучив документацию. В основной массе рабочие этого просто не понимают, а зачастую делают так, как им удобнее, а те, кто делают правильно оценивают свои услуги цифрами другого порядка.
     
  4. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для надёжной ГИ санузла нужен слой мастики, только перед плиткой. Он препятствует прониканию воды (которую Вы будете проливать) дальше в стяжку.
    Конструкция остаётся сухой, нет ни запахов ни грибка.
    Делать ГИ под стяжкой, как правило, бессмысленно. Использовать рулонные материалы в качестве ГИ в санузлах, тоже бессмысленно. И то и другое - это не только выброшенные деньги, но и залог будущих проблем.
    Печально, что очень многие этого не понимают. Народ у нас дремучий. А тот, кто с технологией знаком и может правильно подобрать и применить материалы, как правило (об этом выше уже говорил Boris Man) оценивает свою работу дорого.
    Толстый слой клея, это как правило плохо. В идеале, он должен соответствовать рекомендациям производителя. Как правило это 5 мм. Плитка должна укладываться на ровное основание без пустот. Об этом уже тоже писал Boris Man. Места, где возможны какие-либо подвижки (стык стена-пол, компенсационные швы, стыки стяжек в дверных проёмах) при нанесении ГИ, дублируются лентами. При укладке плитки, на этом месте должен проходить шов, который заполняется силиконом в цвет затирки.
    Швы в углах должны заполняться силиконом после того, как полностью уложена мозаика, высохла затирка на стенах и полу. Швы в углах затиркой не заполняются. Её там заменяет цветной силикон.
    Полную цепочку работ по ГИ санузла, можно посмотреть в этом ролике.
    Не соглашусь с высказыванием Boris Man, что "любой герметик - зло". Сегодня можно встретить множество разных герметиков. Это как раз к нашему разговору о том, что каждый материал предназначен вполне для конкретных целей, и нужно понимать, что применить и как.
    Использование материалов мастерами исходя только из личного опыта, с мыслью: "раз до сих пор не отвалилось и не почернело, значит это хорошо", лично для меня не является критерием их профессионализма.
    Для помещений с постоянным присутствием воды (санузлы, бани, бассейны и т. д.), предназначены санитарные силиконы. Именно слово "санитарный" тут является ключевым и указывает на его назначение. Профессионалам это известно и применяется ими в повседневной работе. Силиконы представлены в широчайшей цветовой гамме, настолько что подобрать их в цвет затирки, не сложно. Они не чернеют, не трескаются, служат долго.
     
  5. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    @Мултан, хотел поинтересоваться...На ютрубе видел ролик, там малый советует использовать для затирки не санитарный силикон, а аквариумный. Как ваше мнение на этот счёт?
     
  6. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Eraserhead, аквариумный силикон, как раз не содержит фунгицидов, присутствующих в санитарном. Объясняется это тем, что фунгициды могут отрицательно повлиять на биосферу аквариума. Хотя я считаю это маркетинговым ходом производителя, направленным на расширение линейки продуктов.
    Поэтому использовать аквариумный силикон в санузлах, неправильно. Почернеет достаточно быстро. Сила сцепления у него ничуть не больше, чем у санитарного.
     
  7. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    @Мултан, ок, ясно. Из производителей санитарного, по вашему мнению и опыту, какой самый вызывающий доверие?
     
  8. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, хороших российских силиконов я вообще не видел, а видел много откровенно плохих. И цветные силиконы российского производства мне пока тоже не знакомы. Я пользуюсь импортными: сопро, мапей, килто, рамсауер, парасилико. Качество хорошее.
     
  9. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Возможно ли дать полные названия (в идеале сылку) на силки Сопро, Мапей и Килто? Те, что в "хозмагах" продают естественно отметаем безповоротно.
     
  10. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Верно подмечено! Просто хочу добавить, что подобрать качественный силикон, проблематично, отсюда и мои опасения. В описаниях все отлично, но жизнь показывает, что не все черные кошки одинаково черные. Сам использовал в т. ч. Мапей, с надежной, что известный производитель не обманет. Статистики пока нет, т. к. в работе пока только один санузел не более месяца, да и вентиляция там суперская - два окна + вытяжка+ объем помещения, хотя дешевые герметики начинают чернеть уже в течение этого времени.
    Хочу добавить, что автомобильные герметики (в данном случае Saudal) для заделки сварных швов (вспомните вазовскую классику) прекрасно ведут себя на машине, но в том же санузле чернеют. Проверено лично, правда делал это лет 15 назад, когда информации было куда меньше, чем сейчас, понимая, что строительные силиконы, которые были в продаже, значительно хуже.
    Использовать герметик для аквариума нет смысла - он находится постоянно в воде без доступа кислорода. Как известно, плесень в такой среде не заводится.
    Установщики кухни, когда я поинтересовался о герметиках, которые они используют (не видел до этого аналогов), сказали, что поставляет их европейский производитель кухни, ибо в тех, что есть на нашем рынке, рано или поздно заводится грибок. У них были постоянные нарекания со стороны клиентов, поэтому фирма получает герметики из-за рубежа. Это просто к слову, и не является инструкцией к каким-либо действиям ;)
     
  12. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    @Мултан, @Boris Man, у меня глЮпый вопрос...а вот так, на вскидку, при прочих равных, относительно ГИ и подобных вещей, серьёзнее кто: Сопро или Мапей? :close:

    А из эпоксидок, какую предпочесть, Литохром Старлайк, или Сопро Топаз?
     
    Последнее редактирование: 17.07.16
  13. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Обе компании достойные!
    Затирку - которая подойдет по цвету и минимальной толщине заполняемого шва.
     
  14. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Т. е по факту, можно выбрать ту, которая несколько дешевле на рынке, при равнозначном качестве?
    Сопро несколько дешевле. Выбрать её?:|:
     
  15. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Boris Man, я уверен, что герметик от Мапея Вас не подведёт.
    Автомобильный герметик в санузле, разумеется, сразу почернеет, потому что это не санитарный герметик, он не содержит противогрибковых добавок.
    На аквариумных герметиках изнутри, вместо плесени, нередко селятся водоросли, например, чёрная борода. Если же этот герметик применить в санузле, плесень появится быстро, потому что это, опять же, не санитарный силикон.
    Установщики кухни, видимо, Вам попались хорошие. Я же, менее года назад, не проконтролировал установщика из Икеи. Он приляпал раковину на какое-то своё фуфло. Уже сейчас герметик (та его часть, что выдавливается из под края) набрал грязи (правда, я не думаю, что это грибок) и легко сдирается ногтем. С такими мастерами, как я понимаю, нет смысла говорить о качестве герметика, т. к. никаких гарантий по таким мелочам они не дают.