1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Boris Man, полностью согласен с предлагаемыми Вами вариантами. Видимо придётся делать что-то подобное.
    Просто "душа просит" каких-то красивых, технологичных решений.
     
  2. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Вот откосы штукатуренные и внешний угол из плитки. Решайте сами. Неровности, которые бросаются в глаза на фото, в реальности не видны вообще. Монтаж внешнего угла очень трудоемкий. Затирка только эпоксидная, поскольку угол является слабым местом. Она его укрепляет.
     

    Вложения:

    • IMAG1285.jpg
    • IMAG1287.jpg
    • IMAG1286.jpg
  3. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Вот фото узлов. Где много серого - затирка по раствору. Труба от бойлера оказалась уже, Чем заложенные выходы под мощные котлы.
    Это техническое помещение, Так что сильно не заморачивался. Важно обеспечить небольшой уклон трубы, а не выводить ее перпендикулярно стене. Норматив не помню - инет в помощь!
     

    Вложения:

    • IMAG1289.jpg
    • IMAG1288.jpg
  4. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Докладываю откосы на окне. Примыкание плитки конечно же с запилом под 45.
    "Под правило" конечно же не идеально, но если "глазом" смотреть, то вообще вроде как всё идеально. Сосед заходил-аж прослезился от "аккуратности", как он выразился. :aga:
    @Boris Man, вот про эпоксид на откосе можно подробнее? Эпокси затирать только непосредственно внешний, заусованный угол, или именно весь откос целиком.
    ЗЫ. Думаю так, что со стороны створки окна, для затирки силиконом места "плитка/пластик", эту створку лучше снять, т. к подлезть тудой нереально просто.

    З. ЗЫ На самом деле, мне самым сложным (именно в моём случае) видится укладка откоса на верхней горизонтали. Т. к хочу, чтобы грани откоса все были под 90º, то очень напрягает толщина клея, который надо будет наложить, чтобы скрыть шов "перемычка/окно" Обрезки плитки туда подложить? Стрёмное место какое-то. И как фиксировать плитку? Подпирать снизу доской, с упором в подоконник? IMG_20160802_155509.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  5. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Разжевал все, а Вы меня не слышите.
    1. Если работать с эпоксидной затиркой - затирать ей все. Это дорого и муторно, с обычной не сравнить. Я не представляю как подобрать обычную, эпоксидную затирку и силикон одного цвета/близких цветов и пытаюсь донести это до Вас.
    Силикон будет работать в швах не менее 2-3 мм. В частности в инструкциях по установки некоторых ванн европейского производства на это обращается особое внимание. Шов в 1 мм заделать качественно, а не замазать пальцем, обляпав все кругом, как большинство это делает, уже проблематично.
    2. По обозначенным Вами причинам я отказался от облицовки откосов плиткой, хотя последняя была закуплена и осталось много излишков.
    3. Плитку теоретически можно зафиксировать системой выравнивания плитки (не дешевое удовольствие, оправданное при значительных объемах работы) - https://www.forumhouse.ru/threads/292674/page-2 + скотч и разного рода подпорки.
    4. Грани откоса под 90 градусов визуально уменьшат оконный проем. Это прописная истина, а исполнение откосов под тупым углом к раме - стандартный дизайнерский прием! Самый лучший вариант, ИМХО, цементная (не гипсовая) шрукатурка с выравниванием под окраску и окраска. Окраска желательна белыми красками, что способствует восприятию "большего", чем на самом деле окна. Визуально у Вас хороший для этого проем, не ищите приключений себе на задницу, а сэкономленное время/деньги потратьте на другое (например на потолок :))
     
  6. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    @Boris Man, всё я прекрасно понимаю. За эпоксидку мерковал так: у меня чёткое разграничение сан. узла на "мокрую" и "сухую" зоны. Т. е "мокрую" затираю эпоксидкой, а "сухую"=обычной затиркой. +углы вестимо силиконом. Затирка везде в цвет плитки, т. е белая. Проблем с попаданием цвета быть не должно, тем более, что эпоксидку и "цемент" планирую Литохром брать.
    Просто интересовало, достаточно ли в "сухой" зоне внешние углы "цементом" затереть, или эпоксидкой, как вы говорите, для пущей прочности. Может что-то не так услыхал=эскюзе муа.
    Мне это нравится. Прямые углы, имею ввиду. Сознательно свожу плиткой "расширенные" откосы на 90º. Штукатуренные+отшпаклёванные+окрашенные откосы=категорически душа не приемлет. Прошлый год корячился с ними в комнатах. Отделал в "0". Как куколка. Зимой не выдержал, все их содрал. Как вновь делать, пока не придумал. Но не ПВХ, и не штукатурка-точно. Белый, "под дерево" МДФ скорее всего, ноне точно. Может вожжа попасть, и затею (была такая мысля) отлить из белого бетона с "гравировкой" по всей площади откосы на все окна. Подоконники-то всё равно буду из белого бетона отливать.
    В сан. узле потолок ПВХ "под грубое дерево". В "жилом секторе", потолки "грубое дерево"+МДФ "под дерево". Так что, с потолком, у меня давным-давно уже всё решено, и вопросов не возникает.
     
  7. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Понятно, такой же замороченный, как и я :)
    Про НДФ советую задуматься. Не далее как дней 10 назад не закрыл окна (верхняя щель для проветривания). Косой дождь налил воды, которая впоследствии скопилась на подоконниках в местах примыкания откосов. Заметил на следующий день, вытер тряпкой и все. НДФ воду не прощает, он сосет ее как губка, тем более, что в том месте будет место реза.
    В санузлах возможно отпотевание окон зимой. У меня статистики нет, поскольку этой зимой санузлы по прямому назначению не эксплуатировались. Для НДФ не самый лучший климат. В квартире несколько лет назад поменял створки тумбочки под раковиной. НДФ тупо расслоился. При этом прямого попадания воды на него не было. Как-то так. Удачи!
     
  8. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Eraserhead,
    мне вот так откосы сделали:
    IMG_20160801_213156.jpg
    тут немного видно что предварительно было выровнено ЦПШ+клей:
    IMG_20160731_193846.jpg
     
  9. Стас 001
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114

    Стас 001

    Живу здесь

    Стас 001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Уфа
    @Sorox, красотень. вопрос - почему боковины не в шов. лень возиться было ?
     
  10. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
     
  11. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Даже не знаю. Откосы делал плиточник который нам санузел выкладывались, мне не доверили) Сам только стены бойлерной и постирочной клал.
     
  12. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Boris Man
    У меня там нет газа. Слева над коллектором две трубы сороковых - это теплотрасса, идёт из отдельностоящей котельной
     
  13. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Все по высшему классу! Отдельно стоящая бойлерная - уважуха! Бойлеоная, это вообще вещь в себе. По хорошему, там чистота должна быть, как в операционной, ибо котлы всю пыль в себя сосут. Я ее уже как два года закончил, а вот сам дом еще на выходе.
    Обложив все самой дешевой плиткой по 150 р., понял, что и из нее можно сделать все красиво.
     
  14. Alex1212
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    81

    Alex1212

    Живу здесь

    Alex1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Я из своего опыта скажу: если помещение позволяет сделать откосы из плитки, то их полюбому нужно делать из неё. По практичности никакие покраски и рядом не стоят. А насчёт 90 градусов или более, так тут на вкус и цвет... И ещё по поводу эпоксидки. Затерли с/у эпоксидкой. Все было отлично, до тех пор пока клиент не надумал выключатели с розетками перенести... Смерть. Плиткаскорей развалится, чем эпоксидка. Несмотря на все меры аккуратности, пришлось поменять на 5 плиток больше чем планировалось
     
  15. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Именно это я и пытался донести Про эпоксидку.