1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Добил (более верное слово= "домучил") вчера откос в ванной. Уродство конечно то ещё, но назад дороги уже не было. Не затирал пока ещё.
    IMG_20160808_172037~01.jpg IMG_20160808_172456~01.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  2. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Почему думаете, что уродство? Реально не нравится? Мне на самом деле интересно, правильны ли были мои опасения.
    А где подоконник? По мне, так плитка должна укладываться после него.
     
  3. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    На фото просто...не всё видно, скажем так.
    ПВХ-подоконник с позором ликвидировал. Новый будет отливаться из белого цемента+кварцевый песок+кусочки кварца с полировкой и последующей пропиткой. Приклею снизу на пену, торец под окном на жидкие гвозди. По бокам и снизу пройдусь силиконом-никуда не денется.
    Нет, ваши опасения здесь не при чём. Не нравится именно качество моей работы. Надо было больше тренироваться "на кошках". Месяца 2-3, как минимум.
     
  4. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Кто даст совет как пользоваться эпоксидной затиркой. у меня есть опыт (и довольно неплохой) по работе со шпателевками автомобильнными. там то же два компонента. но меня пугают что сложно не нанести а потом аккуратно убрать лишнее. и такая затирка у меня будет наверное только на полу. кафель не гладкий (имитация гальки) да и на стенах то же как рельеф-кожа крокодила. я понял что нужно нанести и сразу убрать лишнее пока не встало? в убирать чем? какие растворители? или что еще? прошу совет!
     
  5. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Канал mVolt на ютубе. Отличная инструкция
     
  6. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Канал mVolt на ютубе. Отличная инструкция
     
  7. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Очень хорошая инструкция. У Николая Божефатова, кстати тоже.
     
  8. Alex1212
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    81

    Alex1212

    Живу здесь

    Alex1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    В сетевых гипермаркетах типа Леруа достаточно средств для удаления эпоксидки. Главноене не используйте жёсткие губки, можно плитку поцарапать. А реально вытереть аккуратно эпоксидку то ещё ювелирное дело
     
  9. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    У меня в инструкции к Литоколу было написано, что только для гладких плиток. Думаю это связано с тем, что оттереть будет очень сложно, даже химией.
    Совет по нанесению: мешать маленькими партиями, строго соблюдать пропорции (я пользовался весами) и инструкцию. Есть специальные терки для таких затирок.
     
  10. Vitamin100
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Vitamin100

    Участник

    Vitamin100

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    это плюс, на полу не видно не до конца смытых остатков и небольших разводов от нее
    сразу вы затирку очень глубоко вымоете, надо ждать, ну в среднем минут 15-30 скажем, узкие швы и матовая плитка время ожидания уменьшают, керамогранит и высокая влажность увеличивают
    ну смывки их маркетинговые продаются, но там нет хим. веществ к которым не стойка эпокси, ну ими конечно сподручней чем водой отмывать, но первое правило при работе с эпоксидкой должно быть-минимальное попадание на плитку, для этого берется узкий шпатель и в час по чайной ложке аккуратно заполняются швы, по мере высыхания кухонными губками, коих должна быть куча, формируются швы и убираются излишки, но это рецепт "для себя",за деньги неблагодарная работа и желающих оплатить ее сполна минимум, по засохшей эпокси актуален литоколовский гель Литострип, не все, но частично отмывает, лучше все равно в свободной продаже нечего не встречал, есть конечно авторский кислотный коктейль за 15 рублей на мозаичник. ру, но по структуре и по действию он на глаз схож с литострипом, по эффекту удаления эпоксидных остатков одновременно их не сравнивал
     
  11. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    У меня вопрос к знатокам! признаюсь честно и сразу - я не специалист..могу машины ремонтировать а вот с кафелем -это как то не приходилось. на этом ресурсе верхушек понахватался и ваяю как могу. а вопрос такой! мне на первом этаже делали спецы! затирали церизитом СЕ 33 через год начал выкрашиваться. вычищал и мазал по новой. так вот хотел на втором этаже затереть эпокситкой. посмотрел рекомендованные согестниками видио на ютубе. собственно для мен\я не сложно с ней работать (опыт с двухкомпонентными материалами богатый- мастерская авто) но там показано как по ровной поверхности работать а у меня кафель весь рельефный. тут не получится как на ютубе. короче я вроде пытаюсь себя убедить что нужно искать другой путь. может в затирку добавить какое-нибудь связующее? может клей какой (бустилат, пва, или подобное) может как мне посоветовали корейский праймер концентрат акриловый. там акрил делает массу пластичной и водонепроницаемой. подскажите как мне выкрутится?
     

    Вложения:

    • 2016-08-15 20.16.44.jpg
    • 2016-08-15 20.17.08.jpg
    • 2016-08-15 20.17.23.jpg
    • 2016-08-15 20.17.36.jpg
  12. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    Не уловил, а почему именно эпоксидная?
     
  13. Vitamin100
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Vitamin100

    Участник

    Vitamin100

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    ерунда, а не затирка
    латекс в воду добавляют при затворении цементной затирки, или уже в готовых латексных растворах затирку мешают
    черная и белая плитка на фото очень похожа на коллекцию Варан марки орловской Керама Мараци, мне запомнилась тем, что глазурь ни грамма не заведена на торцы плитки и при малейшем вымывании затирки из шва становиться видно бежево-коричневую полосу глины торца плитки, не красиво это; бордюры и напольная на вашем фото незнакомы, сами белые неровности между "галькой" на этой плитке не затираются, только межплиточные швы; если хотите чтобы швы были по крепости как камень, то из цементных затирок на узких швах примерно до 2,5мм только Мапеи подойдет, и достаточно ее на обычной воде затворить, на более широких швах крепко сидят и другие цементные затворенные с использованием латекса
    п. с белую и черную затирку Мапеи производят в Ступино (МО),и опасаться быстрого схватывания ее не стоит, это родная итальянская за 10-15 минут каменела, мапеи произведенная в Польше (Евросоюз) твердела минут за 15-20,а ступинская позволяет и через полчаса себя смыть и сформировать швы, но не всегда-матовая плитка, швы 1-1,5мм,"огненный" полотенчик в ванной ест-но время схватывания уменьшают
    тоже не вижу смысла, ну пол душевой в стройисполнении, бассейн...
     
  14. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Тоже не вижу смысла, ну пол душевой в стройисполнении, бассейн...[/QUOTE]
    ну потому что предыдущая (церезит 33) выкрашивалась и меня это мягко говоря не радует! потому хотелось бы по крепче. вот и интересуюсь как этот вопрос решить! живу я во владивостоке и многие приведенные вами (не только лично вами но и другими коллегами) наименования у нас отсутствуют. прошу подсказать как из обычной нормальной затирки сделать по прочности и эластичности что-нибудь подходящее мне. заранее благодарен. кстати плитку как и все материалы на дом брал в китае. так что может это и мораци какие-нибудь но точно не орловские. хотя вероятно орловские были бы предпочтительней. у нас в приморье практически все китайское. и еще ... может кому интересно ... клей использовал АДМИРАЛ! у нас он - новинка. 25 кг за 340руб. и под теплые полы и морозо- влагостойкий и особо прочный. мне понравился. ну точно лучше церезита 11. (это уже не мои заключения а тех кто уже работал с этим клеем)
     
    Последнее редактирование: 16.08.16
  15. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    Домодедово
    ну потому что предыдущая (церезит 33) выкрашивалась и меня это мягко говоря не радует! потому хотелось бы по крепче. вот и интересуюсь как этот вопрос решить! живу я во владивостоке и многие приведенные вами (не только лично вами но и другими коллегами) наименования у нас отсутствуют. прошу подсказать как из обычной нормальной затирки сделать по прочности и эластичности что-нибудь подходящее мне. заранее благодарен. кстати плитку как и все материалы на дом брал в китае. так что может это и мораци какие-нибудь но точно не орловские. хотя вероятно орловские были бы предпочтительней. у нас в приморье практически все китайское. и еще ... может кому интересно ... клей использовал АДМИРАЛ! у нас он - новинка. 25 кг за 340руб. и под теплые полы и морозо- влагостойкий и особо прочный. мне понравился. ну точно лучше церезита 11. (это уже не мои заключения а тех кто уже работал с этим клеем)[/QUOTE]
    Церезит у меня в гараже и бойлерной (очень много) с самой дешевой отечественной плиткой. Да, дешевый, но ничего не выкрашивается, визуального отличия от более дорогих конкурентов нет. Что-то у вас пошло не так: возможно затирка плохо разведена / забита в швы, возможно наносилась уже "полусухая". Возможен и брак, неправильное хранение. С последним сталкивался многократно, особенно на стыке сезонов - все выбрасывалось.
    Из чего дом? Как выполнено основание? Сколько времени прошло между укладкой плитки и нанесением затирки? Насколько чистыми и глубокими были швы? Равномерно ли нанесен клей на плитку и основание?

    О плитке из поднебесной - оставила самые лучшие впечатления. Качество покрытия и геометрия суперские, на уровне, а то и выше, европейских производителей. Подпортил все силикон, который они наносят в качестве прокладок между плитками: это рассадник плесени. Пришлось травить.
    Об унитазах ихнего производства так лестно отозваться не могу. Фаянс на уровне, а вот системы крепления дурацкие. Хотели сделать красивее, а известно, что лучшее - враг хорошего.