1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Vitamin100
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Vitamin100

    Участник

    Vitamin100

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    ну лет 5 назад церезитовская затирка еще была нечего, Коломенского разлива которая, а позже с ней что-то случилось и она потеряла свою крепость и водонепроницаемость, только мелкая фракция из плюсов и осталась
     
  2. Vitamin100
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Vitamin100

    Участник

    Vitamin100

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    использовать латекс, разводить по инструкции, погуглите- kiilto strong,Litokol Idrostuk,Mapei Fugolastik,Isomat DS-99
    н
    е забывайте что у церезита 4 завода в России, и качество выпускаемых материалов на них разнится, Коломенский см11 хорошего качества, за редким исключением, с других наших заводов не работал, а вот см11 белорусского пр-ва пару раз встречал- вообще сказкой показался
     
  3. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Уважаемые что скажете о полиуретановой затирке? Есть ли сложности в работе?
     
  4. Vitamin100
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Vitamin100

    Участник

    Vitamin100

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    один раз сталкивался, лично мне с ней работать не понравилось, большую площадь не затирать, ибо прозеваешь-отмывание в проблему превращается, но она вроде к спирту чистому не устойчива-если прозеваешь и схватится, но сам лично спиртом не пробовал, губку отжимать почти насухо надо, но вообще когда с чем то сталкиваешься первый раз надо четко следовать инструкции
     
  5. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Уважаемые! что можете сказать о церезит 40. я зашел в компанию по продаже стройматериалов и попросил латексную добавку в затирку. мне в ответ консультант рекомендовал взять этот церизит 40 якобы там уже есть латекс и другие добавки. что вы думаете на этот счет
     
  6. pavellarin
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187

    pavellarin

    Живу здесь

    pavellarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Московский регион, Звездное Беево
    Александр, день добрый.
    Вам удалось справиться с проблемой запаха?
    У меня подобная ситуация...
     
  7. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Имеется несколько неожиданный, а может кому-то покажется, что и глупый вопрос:
    Белая матовая плитка, очень бюджетная (461р/м²), из Мурлен. На красной глине.
    Положена мною...ну скажем так...будем считать, что положена. С косяками, коих не счесть, смирился, и сбивать её уже не буду.
    Решил хоть как-то скорректировать косяки визуально, белой же, в тон плитке затиркой. Ну уж так мне посоветовали чернопакетный Litochrom Luxury, описывая его совершенно волшебную пластичность и чудесные водотталкивающие св-ва.
    Купил. Начал работать. Пластичность и правда есть. Обалденно заходит в швы. Очень классная затирка, на самом деле!
    НО! При смывке, по границам шва, визуально вылазит красная глина! Смотрится настолько паршиво и чмошно, что словами не описать!
    Пробовал разные стадии подсыхания-пофиг. И так эдак. Круглым "шпателем" (по сути конечно же проводом и клеем для термо-пистолетов) разных диаметров по шву проводил-таже фигня. Торчит глина и всё!
    В "слепом" месте, куда будет устанавливаться ванна, решил затереть клеем, на который и была произведена укладка=белый Литокол К81. И...толи в силу гораздо большей плотности, чем чудесная затирка, толи в силу более крупной фракции составляющей, шов получился практически идеальным. Т. е глина НЕ торчит по границам шва.
    В связи с этим вопрос: можно ли затирать клеем, если визуально это устраивает. По цвету с самой затиркой разницы практически никакой.
    Нужно ли потом делать некую "гидрофобную" обработку шва, или клей сам по себе уже в достаточной степени гидрофобен?

    ЗЫ. Кстати...затирку эту уже засохшую почти с неделю, пробовал ковырять обычным сегментным ножиком-выскабливается на ура. Замес делал строго по инструкции. Так и должно быть?
     
    Последнее редактирование: 09.09.16
  8. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Eraserhead, век живи, век учись.
    Причина Вашей ситуации, скорее всего в дешёвой плитке. Объяснить, почему проявилась глина по краям, сразу - сложно. Нужно думать.
    А вот почему затирка через неделю легко удаляется, думаю, сказать могу.
    Скорее всего, плитка сильно впитывает воду (это бывает с недорогой плиткой). Она вытягивает воду из затирочного раствора, в результате чего шов слишком быстро высыхает и не получает должной прочности. Для того, чтобы затирка в швах такой плитки была прочной, её в течение нескольких дней нужно дополнительно увлажнять.
    Проверить эту версию можно, капнув водой на обратную сторону плитки. Если вода быстро впитывается, то предположение верно.
     
  9. Стас 001
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114

    Стас 001

    Живу здесь

    Стас 001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Уфа
    Друзья вопрос. Имеется китайская мозаика какая то полимерностекляная, затер Церезитом СЕ-40. Но в этой мозаике множество мелких раковин, капель внутренних. Смыл сразу, но после высыхания появляются " высолы ". Подскажите как их победить ? 20160908_150556[1].jpg
     
  10. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Стас 001, высол убирается кислотными препаратами. Если высол убирается (идёт реакция с пенообразованием), но появляется снова, значит нужно продолжать смывание. Если реакции не видно, может быть нужно взять другой препарат.
     
  11. Eraserhead
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Eraserhead

    Что нам стоит дом построить!

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Да чего тут думать. Всё ясно, смываешь затирку-шов углубляется, глина вылазит. Недосушишь-сильно шов вымывается. Пересушишь-тоже самое. У меня получилось "затереть" только самым извращённым способом: наполнение шва, снятие шпателем избытка+окончательная сушка, формирование шва с помощью свёрнутой в трубку 180-й наждачкой, что совсем не правильно, т. к. насколько я понимаю, даже при нормальном визуальном восприятии, нарушается "герметичность" шва.
    Ну у меня в принципе и было именно такое подозрение.
    @Мултан, а вот что скажете насчёт затирки собственно клеем? Визуально меня радует намного больше, чем результат с дорогой затиркой.
    Либо...либо выскабливать тот небольшой участок, что я затёр в "пилотном режиме", и покупать затирку в цвет глины. :aga:
     
  12. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Eraserhead, тут можно только предполагать, что возможно, клей получится более грубозернистым, и, например, будет сильнее пачкаться при эксплуатации. Но тогда можно будет потом обработать каким-нибудь защитным средством. Не вижу серьёзных причин, чтобы не выполнить затирание клеем.
     
  13. Стас 001
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114

    Стас 001

    Живу здесь

    Стас 001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Уфа
    спасибо. примерно так и думал, одно, Но. боюсь затирка от кислот цвет поменяет.. Будем пробовать на маленьких участках. Но спасибо еще раз.
     
  14. Rezistor78
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    35

    Rezistor78

    Живу здесь

    Rezistor78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, прочитал всю ветку, но так и не нашел решение для защиты швов в напольной плитке от потемнения со временем. Подскажите у кого есть опыт использования в несколько лет - есть ли затирки не темнеющие, либо защитные покрытия для затирок? Стою перед выбором покупки и не знаю, что покупать. Плитка на целый этаж в доме, все места проходные - кухня, гостиная, прихожие и т. д. Хочу белую затирку, но не знаю, чем ее защитить. Швы - 2,5 мм.
     

    Вложения:

    • sgJXpr6OuCg.jpg
  15. kjr11
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    105

    kjr11

    Живу здесь

    kjr11

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    а у меня затирка не только потемнела, но и в одном месте раскрошилась.
    и вопрос соответственно другой уже - не как защитить, а как поменять?
    болгаркой вычищать ее из щелей понятно не вариант, но наверняка есть какие-то цивилизованные способы?