1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 25

Размышления на тему "Какой быть хорошей банной печи?"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы заострить внимание именно на парогенераторе печи. Был приведен критерий пара 150 и отсутствие тумана. Но, это лишь верхушка айсберга. Например для меня важен разный пар. Если вспомнить теорию Хошева, то там получаемые кондиции от пара в 300 никогда не будут такими же, как и от 150, а тут уже идет в ход статья Петрова "секреты вкусного пара", где он описывает, что пар бывает разным. Лично для меня парение начинается с высокоавтивного пара, перегретого, когда он греет сильным жаром, но нетобжигает. Например, такой я получаю у тестя с текларом, поддавая в пушку, когда печь еще не села. А под конец парения мне хочется, чтобы он покусал меня, тут уже на верхние камни прошу тестя лить. То есть мне важно, что бы печь выдавала как высокоавтивный перегретый, так и менее перегретый, при чем важен и расход получаемого пара, то есть, как много пара сможет выдать печь и при этом не просядет.
    Вот если бы такую информацию выдавали производители, то это смело можно было бы назвать ТТХ печи. Также эти параметры важны и при испытаниях печей, если какие-то организации берут на себя ответственность заявлять, что они что-то тестируют и испытывают.
     
  2. печникПалыч
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259

    печникПалыч

    Живу здесь

    печникПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Без теорий понятно, что 150 градусов это не 300:|:.

    Недостаток парогенераторов по сравнению с однопшиковыми каменками - НУЖНО ПОДОЖДАТЬ немного, пока пар заполнит парилку, достоинство - парогенерация непрерывна и качество всегда хорошее, но если не подложить топлива, то пойдет туман.

    Однопшиковые заливаемые водой парогенераторы - кастрюли типа ПИФа, с выходом пара около 100 градусов- это халтура, то же самое, что залитая каменка.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Под парогенератором я понимаю не пиф или что-то подобное, а способ получения нужного пара. Для каких- печей это просто каменка, камни, для других это паровая пушка..Кроме всего прочего важно не только, с какое поверхности прлучается пар, а какой путь проходит пар после испарения, прежде чем выйти из печи.
     
  4. печникПалыч
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259

    печникПалыч

    Живу здесь

    печникПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    А какой пар Вам нужен, или способ получения важнее?
    Паровая пушка это не способ получения пара, а скорее проверка на психическую устойчивость Покупателя.
    Если Покупатель ведется, можно впарить самую плохую печку, явный лох, если нет, то придется повозиться.
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Все зависит от исполнения. При грамотном использовании тот же ПИФ будет выдавать пар бесконечно долго. Т пара из него существенно выше 100 град. Точные значения можно поискать в теме про ПИФ.

    Аквапечь, которая в данный момент проектируется для моей бани, сможет одновременно выдавать 3 вида пара (с тремя значениями температуры и, соответственно, теплосодержания) с практически полным перекрытием диапазона температур от 110 до 400 град. и возможностью изменения весовых частей разных видов пара в составе результирующей ПВС. И это не считая классической возможности поддачи на каменку. Она тоже будет.
     
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Пар,
    пар, который мне неужен, я описал выше. Способ получения играет значение с точки зрения недостатковс которые могут быть из-за способа. Сейчас пока речь именно про качество пара. Хорошая печь должна это делать и достаточно маневренно
     
  7. печникПалыч
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259

    печникПалыч

    Живу здесь

    печникПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Одни общие фразы. Бесконечно? Научите:|: Грамотное использование - это как?
    Заливаешь воду в воронку, литр примерно, она кипит внутри, как в чайнике, такой же как от чайника пар, от кипящей воды пар 100 градусов, пароперегревателя нет.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Саш, не для спецов, а ради нас, хотящих!"! подобное, можешь хоть чутка ознакомить? Или к Василию на поклон идти? Перспектива, однако!
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Видно, что вы не знакомы с конструкцией ПИФа и подобных устройств, потому и считаете мои фразы общими. В ПИФе есть пароперегреватель. В том, который я видел, ППГ имел аж две ступени перегрева, правда, последовательные. К ПИФу можно подключить водопровод (или бак с водой) через устройство автодолива с "унитазной" арматурой. В результате будет поддерживается постоянный уровень воды и, как следствие, парообразования. Настолько долго, насколько это понадобится пользователю.
    Неуж-то Скоропарку на Акву заменишь? ;) Если заменишь, я дам знать, когда будет готово. А пока еще рано рассказывать, а то и так меня в голословности сплошь и рядом обвиняют...
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Какие дела, брат? Конечно, расскажу. Но сперва нужно все проверить. Надеюсь, получим паровую печь в самом широком значении этого слова. Будет на пару ехать и паром погонять :)]
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Если важно именно это, а не просто умный разговор, начните читать тему с начала. Уважаемый @NickB уже привел все критерии. Добавьте к сказанному современные знания о прогреве паром и парогенерации. По большому счету, уже все изложено. Реальный интерес представляют способы реализации в зависимости от применяемых технологий и предпочтений в микроклимате.
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Прошу внимательнее читать мои сообщения. Я заострил внимание именно на одном из критериев, которые привел автор темы и решил его раскрыть. Прочитал тему от начала до конца. То, о чем я написал, никто не упомянул. Или Ваши современные знания о парогенерации не позволили понять мысль мою? Уточните, что не ясно, я попробую изложить в другой интерпретации.
    Способы реализации подробным образом изложены в темах про пиф, про аквы и скоропарки, их на этом форуме не одна, зачем тут опять молоть одно и то же? Как говорится: песня та же, пою я же. :)
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @Prison, простите, но я, скажу честно, счел ваши чаяния утопией. Все определяется ощущениями, а они все же у разных людей разные. Диапазон "правильных" и полезных ощущений обозначен. Вы в своих чаяниях затронули пользовательскую "часть" печи. Например, время просадки пассивного парогенератора зависит от интенсивности подачи воды (которая от производителя не зависит), а просадить активный парогенератор можно лишь перекрыв воду совсем, и то далеко не сразу. Вот поэтому, а также еще по ряду причин, ожидать от производителей того, о чем вы просите, не приходится.
    Мое появление в теме связано с явной неточностью в описании ПИФа и подобных ему устройств со стороны @печникПалыч, на что я и обратил внимание. Вам мешать в поисках нужной вам истины ни коим образом не хотел.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Но появление довольно правильное и грамотное, спасибо
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Случайно увидел описание и своих предпочтений при парении) :hello:
    Только получаю это с Ламелью.
    Высокоактивный - в пушку Ламели. Добавляю высокоактивного из ПИФа под полок) А тот, который кусачий, с верхних камней в каменке. Удачи
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
Статус темы:
Закрыта.