1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Новое или проверенное: МП Ангара-2012 или МП ФЕРИНГЕР и МП КУТКИН?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 14.06.12.

?

Ваши голоса по обсуждаемым печам:

  1. МП АНГАРА-2012 (Термофор)

    256 голосов
    46,0%
  2. МП ФЕРИНГЕР "Золотое сечение" (закрытая каменка)

    110 голосов
    19,8%
  3. МП ФЕРИНГЕР серии "Ламель"

    67 голосов
    12,1%
  4. МП КУТКИН дровяные

    60 голосов
    10,8%
  5. МП КУТКИН газовые

    12 голосов
    2,2%
  6. Другие производители

    51 голосов
    9,2%
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    Magol, есть дно каменки, а есть дно печи. Дно каменки и верх топки - это то же самое, так, что в вашем случае, это самая нагретая часть печи, там и был датчик.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мало ли кто там чего модернизировал! Речь вроде как о серийных печах, а не о самопале?
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Skissa, Боковые части каменной закладки обогреваются кривыми дровами, а центрально-нижняя - прямыми :)]
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Не вижу я стройной печной науки в современных МП. Посему я как всегда занимаюсь просто для души "опрокидыванием околонаучных печных догм" элементарными экспериментами. После получения конкретных результатов, я в ответ получаю обычно два варианта.
    1. Ну так это же давно известно.
    2. Просто тупое молчание...
    Какой гнев - мне смешно читать некоторые перлы, пытаюсь просто их показать, как печные анекдоты. В результате в ответ получаем новые перлы-
    Ну что ж, продолжим ликбез для ММ.
    Общепризнанно - (Сник - обрати внимание- в моем тексте нет практически моих собственных фраз - только чужие цитаты! - это весьма принципиально - просто факты)- "В кирпичной печи для бани непрерывного действия, как и в металлической банной печи, камни располагаются в специальной емкости - баке для камней, или каменке !!!
    Далее - камни в печи Гармония с веселым грохотом падают куда? Ну конечно же на дно каменки, которая весьма грамотно спроектирована и максимально эффективно изолирует раскаленную камеру сгорания от воздуха в парной - всё темпло в первую очередь камням. Поэтому дно каменки у печей АПФ это никак не потолок камеры сгорания печи, а её дно.
    НИКОМУ ! Я ведь задал два дня назад этот же вопрос:faq: Точка над i ? полученная экспериментально абсолютно никому не нужна, и главное вызывает вполне не прикрытое раздражение - А как же - поговорить дальше?
    PS 1. ММ - к вопросу о варке камней... сбой клапана в твоей печи, надеюсь из моего эссе ты понял - это просто алаверды за твой подарок в при тестировании у меня Гармонии.
    ЗЫ2. ММ - я доведу Ангару 2012 тюнингом до ума - имею полное моральное право, купив её за свои кровные и ... печь Куткина придется все-таки модернизировать. Мне печь Ангара - интересна, твоя - нет!
    PS3. MM - де_факто ты уже в Дуэли участвуешь, может - и де_ юре соизволишь?
    За сим покидаю сию тему - я в своих теперь...
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Magol, ты уж проясни начатое до конца - уходишь недопонятым...:no:
    1. Причина запаха в парной ПК при форсированной протопке? (Вермикулит дымохода?)
    2. Заливка каменки ПК при дефекте клапана была перенесена на Гармонию последним? ПК при этом перешла в режим хаммам, а ПФ захлебнулась?
    3. Н. Петров у ПК обозначил необходимую модернизацию ёмкости дна каменки. А твои мысли про это?
    4. Тюнинг Ангары: внешний, или конструкционный (я спросил;))?
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Надо же. Даже прославленный Ютул без перчаток никак не может...:)]


    И еще. Почему печь Гармония после парения Куткина перестала греть камни?
     
  7. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Надо же, не поленились мое сообщение из другой темы перетащить:super: Да, в комплекте рукавица идет и печь горячая очень, но ручка деревянная и можно обходиться без перчаток, что я и делаю, но предупрежден, значит вооружен... я просто предупредила девушку.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вы все сделали правильно. Единственно правильно.
    -
    Что касается металлических печей и кирпичных, то я ни за тех и не за других. Я за газовое отопление и "на дачах", и на ПМЖ. :aga: Но Вы же опять скажете, что это не всем доступно...
     
  9. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Здесь наши мысли сходятся, как раз сейчас занимаюсь этим в бане, жаль нет газа, только в баллонах, но там и помещение не большое, дом баллонами не обогреть.
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Наверное все за. :hello: Но, не напомните в каком году началась газификация России?(подсказка где то в середине прошлого века) А какой процент газификации (например села), на данный момент?(подсказка 45%) А какими темпами она движется?(подсказка 1.3% в год) и. т. д. и. т. п.
     
  11. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Vladgri, ГАЗПРОМ у нас впереди планеты всей - все на благо "народа" - ибо ГОС корпорация! Вот и темпы! наращивания "таньги" для топ менеджеров! Скоро картоху в топливо в каждом подворье перегонять научатся. :mad:
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    1. Можно, что-нибудь для примера, что Вы там опрокинули.
    2. И А-2012, что еще опрокидывать будете? Пар?


    1. Насколько я помню у Г. нет специальной ёмкости для камней или это разработка 2012 года.
    2. Ну, вот видите, каменка выступает не только накопителем энергии, а еще и теплоизолятором, а это взаимоисключающие вещи. Всегда надо искать компромисс между ними и покупатель должен искать его.
    3. И конечно для меня новое открытие, что у вас печи с двойным дном.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    На форуме Баня тоже рассматривали ПК в отдельной ветке:
    И всё же: если состоится выход на Ринг, то он должен быть составлен полностью из продуктов данной ветки. Не так много полноценного русско-банного продукта без установочной доработки. А с доработкой - удушением конвекции - ряд вытянется более 2-х десятков. В следующем году в серийном производстве могут появиться печи НОВОГО направления: Аква-печь и печь-кондиционер, линейка Ангары трансформируется в Гейзер. Может финские товарищи войдут на рыном со спущенными трусами ценами. Вот тогда и начнётся битва за экстерьер, т. к. внутренние ТТХ разбираемой линейки уже вполне достойны и оценены потребителем. И ещё один момент: печь (агрегат) - всего лишь средство для получения кондиций и находится под управлением дирижёра (истопник/парильщик). Очень часто недостатки человеческого фактора пытаются привязать к несостоятельности изделия, представляя агрегат под управлением чудака на букву "М", как неделимое и целое. А мы разделим: ТТХ отдельно, и чудаки отдельно. Тогда возможно о чём-то и договоримся...:hello:
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    1. Не клапана, а включателя клапана. Владелец бани поставил обычный нажимной выключатель (от звонка, с видом под дерево) в парную, тот под плавился и иногда остаётся включенным и заливает каменку. Посетители этой опцией не пользуются, так как не знают где кран, ну, а поскольку я знаю, то включаю для себя. Уже и после этого топил ещё два раза. На характеристики печи эта опция никак не влияет.
    2. Я так понял, что я - Финист Ясный Сокол, который находясь один, залил "незаливаемую каменку", не сварившись восстал из пара, сорвал первое тестирование, чем нанес непоправимый удар по репутации печей АПФ, а она у них и так ...
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    Pn2 сказал (а):
    У Куткина проблема в том, что боковые стенки топки в закрытом режиме практически не работают на полезную нагрузку и перегреваются, поэтому, если топить на прогрев помещения, то обязательно с открытой крышкой каменки, а когда во время парения, то топи умеренно и всё прокатит.
    Обычный бред от pn2. Печь всегда нужно топить с закрытой каменкой, особенно если не зима, иначе банально перегреете помещение и не нагреете камни. Для такой топки и не надо печь КУТКИН приобретать. И париться, открыли крышку, поддали воды и сразу закрыли крышку. Печь работает, как инфракрасный источник тепла, следуя такой логике, так же можно сказать и про кирпичную печь, что у неё стенки впустую работают. Бред!


    Ждём отзыва.