1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Новое или проверенное: МП Ангара-2012 или МП ФЕРИНГЕР и МП КУТКИН?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 14.06.12.

?

Ваши голоса по обсуждаемым печам:

  1. МП АНГАРА-2012 (Термофор)

    256 голосов
    46,0%
  2. МП ФЕРИНГЕР "Золотое сечение" (закрытая каменка)

    110 голосов
    19,8%
  3. МП ФЕРИНГЕР серии "Ламель"

    67 голосов
    12,1%
  4. МП КУТКИН дровяные

    60 голосов
    10,8%
  5. МП КУТКИН газовые

    12 голосов
    2,2%
  6. Другие производители

    51 голосов
    9,2%
  1. Yuriis
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893

    Yuriis

    Юрий

    Yuriis

    Юрий

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Можайск
    Договорился на 8-9 сентября. Раньше не получается, хозяин бани на моря отчалил.
     
  2. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как закажу себе КУТКИН 1,5, поставлю на даче и тогда кирдык тайне - приглашу Николая с пирометром и результаты в студию выложим). Доставка в Питер месяц расстраивает.
     
  3. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
  4. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для потребителя тайна всегда в том, что он получает за свои деньги. Мне не удалось попариться с этой печкой лично (не знаю в Питере владельцев) поэтому интрига присутствует.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    Доставка неделю всего. Просто сейчас сезон и ждать дольше надо, к тому времени может уже и нормально будет.
    Пирометром можно замерить среднюю температуру по больнице.
     
  6. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главный пирометр у каждого с собой - "Шкурометр") вот им и замерим.
     
  7. Yuriis
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893

    Yuriis

    Юрий

    Yuriis

    Юрий

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Можайск
    Михаил Михайлович. Расскажите о следующем девайсе:
    К печи подведен водопровод. Открываем кран и вода попадает в каменку... Лишняя куда то стекает...
    Что это? Предусмотрено производителем или самопальный дозатор?
     
  8. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михал Михалыч, меня Николай Николаевич не однократно парил - он из любого пара извлекает музыку. Мы учились у одного мастера Питерского в разное время. Я с удовольствием продолжаю учиться у Николая Николаевича, и у других мастеров. Из тех парильщиков которые зарабатывают своим трудом и с кем меня сводила банная дорожка Николай Николаевич лучший. Попотчевать его с удовольствием, но для начала нужно этот самый пар получить. Надеюсь, что парок будет хорош.
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Расея
    1. Лишняя вода остаётся в каменке, испаряется, пар перегревается и получается хороший пар.
    2. Эта опция предусмотрена производителем.


    В этом плане я не спорю, что многие могут делать пар из "ничего".
    При такой дружбе, что заставило выбрать банную печь КУТКИН, ведь Петров самый-самый, из оставшихся противников печи. В 2008 г., когда я вышел впервые со своей печью на форум Русбани, противников было очень много, пришлось написать: Собаки лают - караван идет. Как же железяка и хороший пар. Так вот, с того времени остался только Петров, остальные отстали, а у этого дыхалка хорошая. А Ференгеру "досталось" ещё в несколько раз больше, чем мне, меня быстро, будущий лаборант "снес" с форума и всё.
    Но дело не пропало, теперь обще признано, что просто металлическая печь может выдавать нормальные банные режимы и даже делать их лучше, чем кирпичная печь.
     
  10. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из "ничего" ничего и не сделаешь, я написал из любого пара). Мне видится, что Николай Николаевич и Вы не очень дружите, а по печам он дает дельные рекомендации.
    По моему выбору - мне нужна печь которую не придется обкладывать кирпичом и как то особенно дорабатывать, которая будет топиться каждую неделю круглогодично нагревая все помещения бани (по возможности конечно, в КО зимой можно поставить радиатор). Важны её геометрические размеры потому, что конфигурационно бак с водой расположен над печью и расстояние между печью и баком ограничено. По глубине так же есть ограничение (парилка маленькая) поэтому Ангара "сошла с пробега". Мне нужно для отца обеспечить суховоздушный режим он человек старой закалки и температуры ниже "сотки" воспринимает скептически (надеюсь протопка с открытой крышкой каменки поможет в этом вопросе) и при этом для себя режим с хорошим запасом температуры в каменной закладке без значительного ИК. Как говорится и на ёлку влезть и зад не ободрать. Ферингер требует значительного фундамента и уже по этому параметру выпадает из борьбы - не влазит по высоте, плюс по отзывам это печь для интеграции в помещения со своей системой отопления - вся энергия дров направлена на нагрев каменной закладки остальное просто улетает в трубу. По качеству пара Ферингер видится очень интересным, но сначала построю для него новый дом с баней)
    Менять на печь типа нынешней конвекционной "Русь" в вариациях "с панорамным стеклом и проч." глупо там нет по сути никаких изменений - времена меняются, так можно и огромную печь из 10 мм чернухи поставить обратно в парную (стоит на участке предыдущий мастодонт изобретенный отцом, сколько сил пришлось приложить, что бы убедить его в свое время выкинуть эту пылающую жаровню, обкладки не было, а когда была то время протопки приближалось к бесконечности).
    Рассматривал простую "Нарвию" - при определенной сноровке можно удерживать температуру в более-менее приемлимом диапазоне при отличном, гарантированном качестве самой печи и значительном сроке её службы, но слишком капризен этот пограничный режим и пар получается сыроват. В банном комплексе в Парголово на Чертовом озере такая печка стоит в парной, требует бесконечных телодвижений с окном-водой и большего чем у меня объема парной.
    В общем больше вариантов для рассмотрения у меня нет остается КУТКИН 1,5 или 2.0 (не определился с мощностью, хочется гарантированно не расстроить батю и не купить себе очередной жарочный шкаф). Или есть еще варианты печи без установочной доработки подходящие под мои требования?
    С уважением ко всем производителям, я знаю каково в нашей стране производить :)
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    До сих пор пребываем в мире догм?
    ПФ Классика: совокупный вес 180 кг (или 150, если без Русалки с каменной закладкой), добавочное усиление лаг пола через 400 мм и всё. Дымоход Русалка 700 мм (по просьбам), укорочение стартового патрубка дымохода на 100 мм - можно вписать в 1900 мм по высоте. На БФ-2012 была предложена система Крафт, для разведения снятого тепла с дымохода.
    Торгуйтесь: ПФ, или ПК - кто дешевле сдаст... ;)
     
  12. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где в этой цитате из инструкции по эксплуатации печи "Класика Паровая" написано "лаги пола и всё" ? Мир догмы это к чему относится?
    У меня стояла печь "Русь" у нее дымоход организован примерно по середине печи, у КУТКИН и ПФ смещен вперед - для стыковки моего бака для воды и новой печи придется поставить два 45 градусных перехода которые сместят дымоход и "сожрут" высоту, надо померять сколько онизаймут. Печь Ферингера "Паровая" получается даже ниже КУТКИН на 4 см если верить инструкции.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexDaniloff,
    :)] Модификация имени меня:
    От кирпичного подиума под печь отказались: экономили высоту парной. Пирог пола: черновой, обработан отработкой (листвяк 20 мм) – пергамин – базалит 50 мм – воздух 50 мм - пергамин – чистовой пол (обрезной листвяк 30 мм) – СМЛ 10 мм – фольгизол 1 мм – СМЛ 10 мм – серпянка пристеплена, с пропиткой пластично-клеевой мастикой – напольная плитка 10 мм клалась на клеевую смесь для бассейнов слоем 5-8 мм – подиум под печь, на сухую керамогранит 20 мм площадью 0,6 м2, под него несколько слоёв фольги 50 мкр.
    В модификации Юридро: отсыпать слой золы на под 50 мм ;)
    Портал 1.JPG Парная 11.jpg Парная 22.jpg
    Зная действие факторов, которые нужно минимизировать, мы это сделали другими способами. Можно использовать минерит (которого не нашли).
    Мир догм - это отсутствие выхода: я вышел через вход, по высоте ограничений нет... ;)
    Я привёл информацию, как занизить конструкцию на 300 мм (переход монотрубы в сэндвич будет в парной), как усилить пол; а инструкция абсолютно неинформативна, в чём убедитесь позднее. Народный телефон пользователей - вот ваша Полярная звезда... :)
    Базальтоэкран печи снижает нагрев кожуха и увеличивает теплоотдачу каменке, через педаль продувки которой можно сталеварить деда. Русалка с каменной начинкой и регистром оснащена решёткой регуляции конвекции. Бак переместим из парной (чердак, мыльная). Есть самоварный вариант.
    Режим хаммама - это только у Михалыча (получился при случайном заливе каменки при тестировании, а у Магола при заливе Гармония сдулась).
     
  14. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рассматриваю КУТКИН в варианте с железной дверцей (25150 (печь)+ 8300 (панорамная дверца)=33450
    Ферингер по деньгам выглядит интересней - 27500 с панорамной дверцей.
    Торговаться я люблю, только определенности по печи пока нет 100 % в голове, а использовать скидку как решающий фактор не хочется. Можно в принципе натянуться на "Паровую" только батя видимо замерзнет в парной. Фундамент у меня выложен в один кирпич. Возможность облицевать КУТКИН бюджетной плиткой плюс этой печке.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexDaniloff, это без слоя базальтоутеплителя (литера У - с доп. экранированием 29000 р.). Магол дарит купоны на 15 % скидки, а и/м от завода - оплачивает доставку. Просаживайте ценник и продавцов :)] 25 т. р. на месте ПФ "паровая" 2011-У :|: