1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Новое или проверенное: МП Ангара-2012 или МП ФЕРИНГЕР и МП КУТКИН?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 14.06.12.

?

Ваши голоса по обсуждаемым печам:

  1. МП АНГАРА-2012 (Термофор)

    256 голосов
    46,0%
  2. МП ФЕРИНГЕР "Золотое сечение" (закрытая каменка)

    110 голосов
    19,8%
  3. МП ФЕРИНГЕР серии "Ламель"

    67 голосов
    12,1%
  4. МП КУТКИН дровяные

    60 голосов
    10,8%
  5. МП КУТКИН газовые

    12 голосов
    2,2%
  6. Другие производители

    51 голосов
    9,2%
  1. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    P1010345.JPG Ангара 2012. Ферингер для моих задач не годится - сруб прогревать, воду греть в баке над печью (самоварном на 100 литров) и дрова покупаются стандартные, длинные. Куткин не захотел мне печь продавать. Взял сегодня Ангару Витру. В Народном камине на Энгельса. Продавец уважил скидкой в 5 %. Со скидкой печь (Антрацит) и шибер выдвижной 115 обошлись в 23170 руб. Отвез на дачу сдал бате вместе с липовой вагонкой - пусть монтирует. Я потом буду принимать работу)
    P1010338.JPG P1010367.JPG
    Результат доложу.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Какие такие "эти печи"? Саунные ПС-1 типа Руси Теплодара? Или Гармонии? Растолкуйте, пожалуйста. Конечно, за три часа можно прогреть все, что угодно. Но все же полы прогреть не легко. Если только не под печью...:aga:

    Расскажите, пожалуйста, какая у Вас парилка. Какая печь /с каменкой вокруг трубы?/. Как разжигали. Сколько сожгли дров. Какова температура кожуха. Как меряли температуру. Воздуха или ограждающих конструкций? Где мерили температуру пола? Почему такая низкая температура на уровне полка? Какая температура на потолке? Как это 250г пара смогли нагреть полы на 10град? И как пар попал на пол? Топите ли с открытыми дверями /то есть прогреваете ли другие помещения/? И т. д.

    Чтобы можно было за что-то "зацепиться" и понять, о чем Вы говорите...
     
  3. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
     
  4. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы желание выклянчить скидку всегда и везде можно. Как говорит мой товарищ на вопрос как это сделать - с улыбкой. :) Я сильно не упирался - сказал, что уже купил окошко, печка, шибер, понятно что еще приду что нибудь куплю, старший был на месте и пошел на встречу. За что респект и балгодарность. Без него вряд ли получилось. Кстати, интересовался с чего я решил именно эту печу купить. Сейчас магазины печные уже стали в шаговой доступности появляться в каждом районе. Продавцам все сложней работать. Скоро как в Китае будет как увидишь у кого либо деньги так и начнешь плясать перед ним летку-йенку.
    Забавную рекламу делают продавцы говорят бери вот эти печи практически полная копия Термофора, но ребята молодые не раскрученные и стоит дешевле. Классная логика.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    При цене 19 отдать за 23 со скидкой ... нормаль
    и правильно говорят, поскольку без конкретного конструктива все одинаково
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Но это не Термофор предоставил скидку, а магазин, к коммерческой политике которого Термофор не имеет никакого отношения. 5% скидка - банальный круглогодичный инструмент любого розничного магазина.

    5_6 привычно оставляет без ответов мои конкретные вопросы. Я просил Вас предоставить рекомендованную розничную цену на Вашу новую печь в ламелях, которую Вы сравнивали с Ангарой по внешнему виду и на которую честно заслужили большую скидку прямо от производителя в разгар сезона.

    Предполагаю, что Вы скажете, что скидка была не более 5%.
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    да хоть бесплатно ... не вами дадено
    *даже печники одиночки проводят социальные акции
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    sp_00 интересную и старинную тему поднял в непрофильной, правда, ветке - про кубатуру парилки, указанную в названии печей.
    Я эту проблему знаю давно и еще в 2007 году выразил мое к ней отношение, полностью с его мнением совпадающее:​


    Тогда это послание было направлено покупателям, которые говорили - а вот у Харвии написано 20, а у Вас на Тунгуске - 16. Харвия мощнее? И слепо в это верили - печи ведь импортные, они врать-то, мол. не будут. Несмотря на то, что Харвия 20 в полтора раза меньше Тунгуски 16 по объему топливника, и по поверхностям нагрева и по объему камени.​

    Вот мы и пытались раскрыть покупателям глаза.​

    Один из важнейших объективных показателей мощности МП - это объем топливника, который грубо можно сравнить с объемом цилиндров у автомобиля.​

    Уточнил габариты топливников двух термофоровских печей, рассчитанных на парную в З0 кубов - это Калина и Тунгуска XXL в миллиметрах:​

    Калина, ШГВ: 400 х 450 х 490​

    Тунгуска XXL, ШГВ: 320 х 660 х 340.​

    Магол, скажи пожалуйста ШГВ топливника в Гармонии, если можно, для сравнения.​
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Так, может быть, Термофору лучше вообще отказаться от этого "рекламно-информационного" параметра?

    И указывать только номинальную мощность? Пояснив, конечно, что имеется в виду под этим термином.

    Как мне поясняли финны, кубатура парилки вместо мощности появилась более полувека назад, когда суховоздушки работали с кратностями вентиляции 20 -100 смен воздуха в час. И вся мощность уходила на нагрев вентиляционного воздуха. Потом номинальную кратность вентиляции снизили до 6, пришлось вводить многочисленные поправки на характеристики ограждающих конструкций, и все действительно запуталось.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Традиции - страшная сила.
    "Кубовая" система давно сложилась и в очередной раз идти против шерсти - накладно.

    Вспоминаю анекдот из времен внедрения в Англии метрической системы, вместо ярдов, пинт и галлонов.

    - А что такое литр?
    - Это что-то вроде метра, только мокрое.
     
  11. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где такая цена (19000) на Ангару с большим экраном Витра?
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну и что? Вы же хотите "раскрыть глаза" покупателю? :flag:

    Вот Магол говорит, что Гармония "кушает дров" в 2-3 раза меньше, чем Вулкан. Но не договаривает, что Вулкан греет баню до 140град, а Гармония - до 50 град.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну так как же насчет ШГВ топливника 30-кубовой печи Макси, например для сравнению с ШГВ топливника 30-кубовой термофоровской Калиной.

    Я вот прикинул по этому параметру очень грубо ее сравнение с Калиной, у которой

    ШГВ топливника 400 х 450 х 490 = 88,2 л

    Ну и вот такой же показатель для Макси:

    ШГВ топливника 320 х 300 х 450 = 43,2 л

    Поправьте меня, я мог в размерах немного ошибиться, но получается, что у печей с одинаковым позиционированием по кубатуре разница в объеме топливника составляет не проценты даже, а 2 раза.

    Причем у Калины в составе топливника сверху еще приделана здоровая сложная хитрая железяка для утилизации тепла дымовых газов, а у Макси сразу труба торчит через перегородочку из маленького топливника.

    А печи на 30 кубов обе.

    Это нормально?
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Тогда ее объем топливника грубо брутто в литрах вообще получается 38,9 литров.

    Спасибо, значит я ошибся. Я слабо разбираюсь, что такое Макси, а что такое Гармония, но оказывается разница в объеме топливника с Калиной еще значительнее - в 2,2 раза в меньшую сторону.

    Я знаю, что Калина, будучи одной из самых дорогих печей Термофора, продается без изменений с начала 2005 года в больших количествах для ее цены, ее типовой покупатель, мягко говоря, с претензиями далеко выше среднего.

    Термофор получает на ней один из самых высоких маржинальных доходов из всей линейки. Уже лет пять, как я не слышу от ее привередливых покупателей никаких претензий по этой печи. Знаю строителя дорогих бань из европейской части России, который свои очень нерядовые и дорогие проекты - а их более сорока было на прошлый год - оборудует только Калиной. Я знаю непонаслышке, что эта печь стоит самизнаетеукого и не в одной резиденции.

    Я это говорю лишь к тому, что у меня в голове сложилась очень устойчивая и обоснованная многолетняя корреляция между объемом топливника и заявляемой кубатурой печи.

    Как так, производитель других печей продает покупателю печи с объемом топливника в 2.2 раза меньше и заявляет при этом косвенно, что они одинаковой мощности.

    Только грубо сравнив габариты и сложность конструктива топок этих печей и прикинув их производственную себестоимость, я понимаю, что либо Термофор дает прокупателю много лишнего, либо кто-то сильно недодает покупателю.

    Вы поверите, что автомобили с одинаковым типом двигателя могут обладать одинаковой мощностью при разнице в рабочем объеме цилиндров в 2,2 раза?

    Для наглядности автомобилистов - это 1.6 против 3.5.

    Прокомментируйте, пожалуйста.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, меня вот озадачило: Ладу "Калину", не с вас срисовали:faq:
    Море пиара, а ездит коряво... :no: