1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Консультации по металлическим банным печам (задайте вопрос, сообщив полную информацию)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 15.06.12.

  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Что я могу сказать - незнаю.

    по поводу бака - у меня натрубный на А2012 - всё ок, конденсата почти нет
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Yridro, жаль у нас нет подписей. Стырил на снегоходном форуме, там правда, чуть на другую букву, но суть одна. "Какая бы фигня не приходила в голову, единомышленники всегда найдутся". Эта фраза может служить эпиграфом для многих тем про баню.
     
  3. Динар190rus
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Динар190rus

    Участник

    Динар190rus

    Участник

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО г.Дубна
    Как воду заливаешь в бак? только с помощью шланга?
     
  4. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да шланг одевается на кран, кран открывается и вода закачивается в бак. 100 литровый бак греется не очень быстро. Мне кажется у Николая (НикБ) гораздо быстрее греется с регистром бак вынесенный в мыльную, по моему за час топки вода у него уже прогрелась приемлимо.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бак у меня все же поменьше, 60 литров, а реально заливаем примерно 50. Динамика прогрева бака есть тут
    https://www.forumhouse.ru/attachments/596757/
    За 1:40 получается 60 градусов (с 2 начальных) вода, но это данные снятые поздней осенью, при протопке бани с 0 градусов. Летом - действительно, час с небольшим и с 12 начальных до 60 догоняется без проблем.
    Несложно посчитать, что это соответствует тепловой мощности 2-2.5 кВт, эта мощность встроенным регистром с печи снимается без проблем.
     
  6. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Здравствуйте, уважаемые.

    Читал всю ночь про металлические печи для бани и взорвал себе мозг... Очень много перепалок по теме, в итоге совсем запутался и прошу совета.
    Что имеем: Баня из бруса, возраст 15 лет, размеры ~ 30 м3 (5,3х3,1х2), сейчас "на реконструкции". Пережила 2 "самоварных" печи. Состояние сруба прекрасное (видимо из-за того, что было центральное отопление), поэтому отремонтировал крышу, усилил фундаменты, сделал отопление в виде водяных теплых полов. Планирую парилку объёмом 11-12 м3 (на сегодня все перегородки ликвидированы). Отделений 3 (парилка, мойка, отдыхаловка). Пользуемся семьёй и друзья заглядывают. Редко более 3-4 человек одновременно бывает. Используется еженедельно, иногда дважды в неделю.
    Что хотим технически: Во первых дровяную печь. Есть газ, но хочется слышать живой огонь и чувствовать запах дров при растопке. Т. к. за 15 лет сменил уже 2 печи хочется чегото более долговечного. Топить привык из отдыхаловки, чтбы не ползать через мойку в парилку. Под печью капитальный фундамет=нт из бетона, тоесть веса не боимся. Водопровод с горячей и холодной водой имеется.
    Качество пара: Вот тут до вчерашнего вечера для меня все вроде было понятно, а сегодня я както уже не такой уверенный... Если в кратце: предыдущий "самовар" был громадным ящиком прямоугольной формы с выложеннымы шамотным кирпичом стенками топки изнутри. Справа (в мойку) был приварен бак из нержавейки, который надоел сначала своим кипением постоянным (когда убираешь от него часть кирпичей), а потом долгостью прогрева (если кирпичами перекрываешь доспуп пламени к нему). В мойке всегда была "ацкая духожарка". Кстати такой пар не очень нравится - не люблю пределбную влажность при температурах уже 80 градусов. В парилке всегда начинал "по сухому" градусов с 70-80 к парению доводил до 90-95. Больше мне не очень нравится. Наибольшее удовольствие получаю, если влажность не очень высокая, тоесть пар люблю относительно сухой. Из минусов старой печи - когда нагревалась печка на ноги вешал полотенце - излучает будь здоров. Этого хотелось бы поменьше. Само парение очень похоже на то, что прочитал у Алексея Банщика в одном из его постов. Извините, не умею вставлять ссылку, просто текстом перепишу

    "А теперь я должен признаться, что мой личный банный стиль наиболее близок к тому, который проведует * и фирма *. Что это за стиль? Если коротко, то это когда веники вымачиваются в холодной воде заранее, чтобы придать им эластичность. А банный фито-пар создается при стряхивании воды с листьев на открытую каменку. Восходящий пар от каменки разогревает листья и внутри веника как бы заваривается "березовый чай", который мы втираем в кожу человека легкими ударами. При этом веники удерживаются в непосредственной близости от нагретых камней. Их нужно встряхивать и прокручивать вокруг оси, как поворачивают шампуры для равномерного запекания шашлыкка.
    Именно для такого стиля парения я проектирую свои печи и для такого стиля банной школы придуманы * печи "*". Обратите внимание на декоративные защитные сетки над каменкой печей "*". Это для того, чтобы при стряхивании воды в камни не проваливались мелкие листики"

    После прочтения аж тоска накатила на меня (баня уже год не функционирует), прямо вот как про меня... я тоже люблю мокрый веник "погреть" над каменкой, но у меня над ней крышка была, а капли с веника на металле печи испарялись, но все равно прям почувствовал запах... уффф...

    В итоге: Смотрел конечно же на Термофор и на Теплодар, Харвию и Кастор. Готов потратить 30-40 тысяч (R) на печь и газоходы. Тоесть печь на 12 м3 парилки в отапливаемую баню, без нагрева воды. Запаривать веник планирую вымачиванием в горячей водопроводной воде и например ставить таз под веники с водой на печь (ну до того мне надоел бак кипящий - сил нет, да и сам я занимаюсь теплоэнергетикой и знаю что такое накипь в любых сисемах где есть нагрев свыше 50град).Угол под печь думаю выложить кирпичем, хотя экраны для меня были бы проще в монтаже, да и подогревать плюсом к отоплению мойку необходимо. Из условия долговечности наиболее склонен к печи Сибирь Панорама 20 Профи. Но опасаюсь, что великовата будет для моей парилки. Смогу ли я её топить "вполсилы" что продлит её срок службы? Или же я потеряю на "сухости" пара в этих режимах топки, а при нормальном паре перегрею парилку и получу опять полотенце на коленях? У печей Термофора прельщает гарантия 3 года сделаны красиво, хотя "Панорама" тоже достойный вид имеет. По кастору и харвии не нашел технических данных на печи этой ценовой категории, эстетически выглядят здорово, но вот как у них будет со сроком эксплуатациив с равнениис "профи" вариантами. Да и отзывов не удалось реальных почитать. Очень интересует есть ли вариант "профи" у Термофора? Прошу Вашего совета по моей ситуации. Делаю баню лет этак на 15... (смешно самому, но блажен кто верует...)
    Заранее благодарю.
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Начал читать, сразу подумал о серии "Профи" Теплодара из 4мм + запариватель веника
    23_bigest_4c5008b67c56e[1].jpg

    Насколько я понимаю, у Термофора 2 печи с усилениями (конкурент Профи): Ангара 2012 и Тунгуска 2011
    цитирую с их сайта, с данных моделей:
    "В печи реализована концепция термической равнопрочности. Толщина деталей топки, подверженных наибольшей термической и механической нагрузке, увеличена в 1.5 раза"

    "По кастору и харвии не нашел технических данных" - это всё не из нержавейки, а из углеродки)
     
  8. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Просто можно за флуд принять- " мечи сохранные, ТЫСячилетние - находють"Понимаю... заинтерисованных, Блин в Индии столб из "чистого Железа"- скильки лет...стоить?(химию и физику в пример не нужно...)Увеличивай, не увеличивай, сгорить!- Время прямой работы. Но ведь за это время захочется чего то другое?!- Что то новое совершеннее появится, не сидеть же на месте. Поднимите руку в верх, и резко в низ, но только не на жисть, ибо от парилки много зависит ОНА! :)]Наша жизня.
     
  9. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Вот... так я мозг себе и взорвал... а если серъёзно, то подскажите для тех кто на танке по моделям... Или взять что приглянулось и не париться?

    ЖарПарКом,
    Посмотел форум производителя, сами теплодаровцы не рекомендуют ставить на 12 м3 Сибирь 20, мол сама печь перегревать будет парилку... так ли это? или 95 это уже и есть перегревать? Люди вроде как и при 70 парятся и довольны (я так понял что печь "Русь").
    Также вопрос по экранам. Сталкивался с мнением что они не безопасны с точки зрения пожарной безопасности и не обеспечивают нагрев смежных помещений? Или это не так?
    По термофору интересна конструкция печи тунгуска 2012, пар на ней судя по всему будет "острый". Однако при такой контструкции есть сомнение в долговечности по с равнению с классической комановкой. Хотя может и послушать Anatoly49 и махнуть...

    Ещё мысли вслух: Ангара имеет каменку почти вдвое бОльшую размером по сравнению с Сибирью. Кстати есть печь Сахара в варианте Профи, в ней камней побольше. Как она соотносится с печами Тунгуска и Ангара?
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Наверняка имелась в виду ангара 2012.
     
  11. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Snik,
    извиняюсь за ошибку, так и есть. А вы на мои условия и бюджет что бы посоветовали?
     
  12. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    КУТКИН, конечно.
    Печь с закрытой каменкой, гораздо ближе к созданию режима Р. Б.
    В то же время, по желанию она запросто выдаст "саунный" режим. :hello:
     
  13. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Snik,
    Вы представитель производителя? Печи интересные и вроде бы в мой бюджет можно подобрать. Вопрос как окажется печь в г. Екатеринбург, точнее в 40 км от города в моей деревне?

    И ещё вопрос. Печи серии "стандарт" бывают просто с металлическими защитными экранами? На отделку камнем я не готов финансово?
     
  14. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Представителем не являюсь.
    Просто, как и вы в своё время озадачился выбором, долго всё рассказывать если интересно почитайте тему
    Помогите выбрать печь в баню.
    Печь можно облицевать кафелем, я так сделал, очень недорого получается.
    По доставке, транспортной компанией до Екатеринбурга, дальше своим ходом, в легковом авто можно увезти. Или обратитесь к производителю, они подскажут как лучше.

    Фото моей печи, в кафеле.
     

    Вложения:

    • SNC00145.JPG
  15. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Snik, смотрится очень здорово! Это "стандарт" ?

    Можно фото из предбанника? Ту часть, куда дрова кидать.