1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Консультации по металлическим банным печам (задайте вопрос, сообщив полную информацию)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 15.06.12.

  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    2 Гороши:
    - Если производитель не рекомендует - надо брать меньше
    - 95 это и есть перегревать
    - 70 - можно и на Сахаре сделать, но меньшего объёма.
    - у Руси открытая каменка=камни нагреваются слабо = пар будет лучше на Сахаре, которая обогревается с 3х сторон (каменка).
    - по экранам - не в курсе
    - смежное помещение отапливается открытой дверью. потом дверь закрывается и топится парилка - это относится к любой печи.
    Если уж совсем-совсем поизвращаться хочется - берите теплообменник, трубы водопроводные, батарею, расширитель и колдуйте короткий обогреватель от печи через стену. Только сливать его каждый раз не забывайте)
    - скорее всего, с А2012 проблем с долговечностью не возникнет, так как там усиления и компьютерное проектирование
    - Сравнивать А2012 с печами с 1 каменкой некорректно. Если уж сравнивать то с одноклассовыми: Гейзером, КУТКИНЫМ, Ферингером. Тоесть с теми печами, которые имеют 2 каменки и открытую и закрытую.

    Пар лучше в тех печах, где есть закрытая каменка - там нагрев камней сильнее.

    ЗЫ у меня А2012 стоит в 10 кубовой парилке - доволен. температуру 60-70 легко держит продолжительно. 90 градусов из неё тоже брат выжимал. он сталевар тот ещё.

    Давайте ещё раз сравним что есть:

    Серия Профи - ок, есть даже тема заваривать веник. Сибирь или Сахахара - без разницы, всё окей. Есть парогенератор. Но им надо пользоватся аккуратно: немного поддавая воды, а не литрами. Как вам нравится - из толстенной нержавейки. Режим 60-70 градусов - говорят можно делать (у меня этих печей не стояло, просто читаю отзывы)

    А2012 (парился) - тоже ок, есть закрытая каменка, тоже с усилениями. но без запаривателя. Режимы - любые

    Гейзер (парился) - чуть чуть попроще А2012: метал без усилений, дизайн относительно 2012 менее дизайнеристый, каменка закрытая поменьше, но! и цена подешевле и паровые режимы такие же как у А2012

    КУТКИН - это пусть другие пишут, технология печи не раскрывается как я понял. Знаю что есть закрытая каменка, а главное я там сам парился и пар реально достойный.

    Ферингер - парился - пар ок. Всё ок. Есть клёвая вещь - фитоконтейнер. И веникозапариватель вроде есть. но я незнаю "внутренностей" печи.
    НО безколосниковые системы мне не нравятся - проблематично сырыми дровами топить. Ну накой чорт мне это надо, с дровами зимой возиться.

    Чоб я взял?

    Если речь идёт об экономии - Гейзера взялбы.
    Если речь идёт об долговечности - А2012 или Профи
    Если речь идёт о режиме РБ - любую кроме Профи
    Если речь идёт о удостве розжига - любую кроме Ферингера
    Если речь идёт о красоте печи - то КУТКИН в облицовке
    -

    А как бы я выбирал печку?
    Покупатель-покупателю рознь, но вот лично я, покупая чтото дороже некой суммы, люблю приехать в магазин, пощупать всё сам, расспросить продавца, ничо не купить, потом сутки подождать чтоб устаканилось всё в голове, а потом уж и покупать там где дешевле. притом не печка допустим дешевле, а дешевле скажем печка и дымоход в комплекте.

    Как то так, по-чесноку

    ЗЫ у юзера Magol продаются за дёшево две А2012 Витры без кожухов, под обкладку кирпичём.
    А кирпич уж можно обложить плиткой или оставить как есть
     
  2. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    ЖарПарКом, спасибо. Достаточно подробно и понятно. Взглянул в интернете у нас на Ангару - цена на 30% и 10 тысяч поменьше, чем на Сибирь пан про. Сахара профи примерно в цену Ангары и с прибамбасами, которые не известно, буду ли использовать. Посмотрел на ТТХ. При чуть меньших габаритах теплодаровская Сибирь на 13 кг тяжелее... но камней в ней на 10 кг меньше. Во мне происходит борьба. Душа инженера тянется к Ангаре и новым ощущениям (я похоже и не знаю что такое РБ). Но корни колхозника не хотят оторваться от земли и говорят "чем больше железа тем дольше сгорает. 4 мм всегда 4 мм, даже если правильно теплонапряжение расчитано для обоих печей". Также мысли "тебе ещё и сорока нет, а две печи уже выкинул, столько других дел и вопросов а ты все печки с банями делаешь - переделываешь". В плюсы Сибири можно и "проверенность" отнести, 7 лет производства не заткнешь за пояс... За столько лет явных косяков уже наврняка не будет. Однако в наш век жить прошлым... так ничего не узнаешь интересного. Но если подумать, то мне даже моя старая печь нравилась (сам подсмотрел и начертил...). Более чем уверен, что любая из названных печей меня порадует. Но скорее всего не все удивят. Родился в деревне и сколько себя помню печи всегда были обычные железяки. Уффф... Поеду завтра смотреть и принимать решение.

    Спасибо огромное за помошь.
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Всё верно говорите, чо уж.
    зато есть плюс: свобода выбора!
     
  4. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    КУТКИН 2.0 "стандарт" с каминной топкой "плазма".

    Сравните количество камня в закрытой каменке КУТКИН и других печей.
     

    Вложения:

    • портал.JPG
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
  6. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    Snik, Очень эстетично. У меня будет поскромнее. Хотя я люблю выпендриваться с деревом. Около десяти лет назад с братом изобразили такое: P1010482.JPG

    ЖарПарКом, спасибо за подсказки. Скоро надо будет начинать делать баню, все подсказки пригодятся.
    Прокатился по рынкам. Куткина не видел. Видел Ферингера и наш Уральский завод (не запомнил марку). Сделано сурово... из стали СТ10 местами толщиной 12 мм...
    Последовал совету, пообщался с продавцами... Сложилось ощущение, что я знаю тему не меньше их... Молодежь одна работает, им мало интересен товар. Девочка одна рассказывала очень убедительно про наши уральские печи, но я не поддался :|:.
    Посмотрел в живую на Ангару 2012 и Сибирь 20 про. И, да простят меня модераторы и продвинутые пользователи сего форума, эстетическии сердце легло больше к теплодару. Как то более красиво сделано. Отверстия эти с лазерной резкой по нержаейке наверняка бОльшую часть моих знакомых (детей бетоных коробок) приведут в восторг. Хотя вижу, что в эксплуатации крашенный лист наверняка будет практичнее нержавейки. Нержа будет вся в накипи от капель, а черный лист снять и помыть не проблема будет. Хотя при желании (благо что есть) можно взять в руки краскопульт и покрыть нержу в будущем жаростойкой краской. По конструкции печи Сибирь всё ясно. Подумалось, что на нишу, где лежат основные камни можно положить на две трети лист сверху камней и провести туда воронку... (простите... УГТУ-УПИ им С. М. Кирова лезет отовсюду по делу и без дела при первой же возможности:close:). а потом все это безобразие закрыть камнями и сеткой. Конструктивно Ангара конечно больше понравилась. Интересная идея. Но тепловое напряжение на элементах закрытой каменки наверняка не слабое. Опять же в силу этого эффективность (КПД) выше наверняка. С учетом цены она намного привлекательнее смотрится, но этот колхозный голос внутри всё время зудит "нафик тебе эти бесконечные реконструкции, ты всю жизнь жил с самоварами и до этого форума знать не знал про влажностно-тполуемпературный режим". Представьте, что все что вы видите сейчас на фото полностью содрано и бетон на полу один да брус немного потемневший за 15 лет... Брррр. Ну хотябы тепло.
    Вобщем сейчас смотрю как сделать так, чтобы печь можно было монтировать/демонтировать без глобальных переделок...
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Goroshi, мне кажется, что Вы человек думающий и анализирующий. Тогда возможно, Вам будет интересна эта тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/162054/
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ну вот.
    так оно и есть.
    понравилась Сибирь - никто не скажет (Кроме ПМ) что это плохо.
    Да, есть более продвинутые печи с более интересными режимами, но Теплодар это как бы проверенная классика.
    Хотите воронку чтобы сделать пушку - делайте! Будет весьма ок и лучше.
    Хотите веник запаривать? Берите с запаривателем.

    Покупка должна приносить удовольствие в конце концов, ну вот заморочились вы на долговечности, а потом пойдёте на уступки с совестью и купите чтото на 2 мм. Так потом совесть не даст спать спокойно.
     
  9. Goroshi
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28

    Goroshi

    Живу здесь

    Goroshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    28
    NickB, спасибо за предложение. Тема для меня не совсем далёкая, т. к. в дипломе присвоена квалификация инженер по специальности промышленная теплоэнергетика. Работаю по специальности (вед. инженер по наладке и испытаниям всего что способно сжигать углеводородные топлива). Но вот как раз с баней хочу чтоб все было просто - плачу и получаю удвольствие:)]. Тема воздушных печей вообще очень сложная. Тут огромный раздел металловедения, технология сварочного производства, термодинамика, теория горения, кондиционирование, плюсом свод правил пожарной безопасности. Честно говоря на работе проблем с оборудованием "греется-не греется" хватает. Поэтому просто хочу отдыхать в бане:|:. А то как представлю, что сел на полок и не могу вспомнить коэффициент теплопроводности для стали, или чего хуже за таблицами теплоёмкостей метнусь для влажного воздуха или, что совсем ужасно, за номограммами... Точно тогда психбольница светит :)]:)]:)]. Хотя ваша мысль про автоматизацию процесса горения не лишена смысла. Это то, чем я занимаюсь в том числе. При сегодняшних ценах на электронику тысяч в 15 вполне реально уложиться, а то и менее. Придется подумать о конструкции регулирующей заслонки и все абсолютно реально... Датчик температуры токовый в пределах тысячи- двух, измерителей-регуляторов море на рынке, осевой сервопривод на заслонку - дерзаем! :)]:)]:)] Блин... нельзя меня про такое спрашивать... опять я отдых в работу превращаю! Тьху на меня!

    ЖарПарКом, спасибо за понимание и подсказки. Реально пользы немало от них.

    П. С. NickB, вот нельзя мне на ночь такое читать... Самое прогрессивное - поставить частотно-регулируемый привод. Задаем градусов 300-350-400 на выходе уходящих газов в зависимости от режима и частотой вращения вентилятора удерживаем температуру. Однако надо, считаю, учитывать нам и состояние теплоисползующей установки (температура металла печи) и парной (для контроля режимов холодная- растопка-прогрев) и ввести коррекцию по СО или О2, т. к. топливо может иметь значительную неоднородность как по составу, влажности так и по калорийности. Тогда можно будет задавать набор скорости безопасного нагева при максимальной эффективности сжигания и обеспечения минимальных выбросов оксида углерода. Впринципе автомобильные датчики должны подойти, нам точнее не нужно. Только вот скорее всего придется свободно программируемый контролер управления ставить полноценный и писать на него регулятор. Интересная тема. Гдето валяется в заначке Unitronix V120, его должно хватить на эти задачи. Ну а дальше GPRS или GSM модем, а лучше на верхний уровень вывести и в реальном времени вести под запись графики параметров... Тут я наговорил тысяч на 150 без програмного комплекса на верхний уровень... Для верхнего уровня нужен ключ программирования и ключ для работы сервера OPC... ещё 150 тыр... хотя у нас немного каналов отображения, должно хватить и демо-версии...

    :)] Вот этого то я и боюсь... У меня забор падает, а я щас все бирюльки из подвала выну КИПовские...
    Кроме шуток, огромное спасибо за предложение, это даже как то почетно для меня, но так глубого вникать я не способен с моим сегодняшним ритмом жизни. Понимаю, что всегда здорово найти единомышленника или просто человека, с которым хочется посоветоваться (самому часто бывает очень нужно), но мне вряд ли получится по серъёзному подключиться к Вашей дискуссии. Надеюсь что никого не задел, а даже где-то насмешил:)]. Ещё раз огромное спасибо.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Goroshi, На такой мощный ответ я не рассчитывал. :flag: Хотя ТАУ моя главная наука по образованию, но уже больше 20 лет я работаю в другой области. А в Размышлениях предполагалось как раз самое простое объяснение с помощью очевидных рассуждений и несложных формул о том, какой должна быть печь. О ПИД-регуляторах :um: и Z-преобразовании :ogo: я и не думал. :)]
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел на свою Ангару без кожуха и появилась одна идейка. Попробуй закрыть чем-нибудь в топке оба отверстия для подачи ВВ - может меньше станет коптиться?
     
  12. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Если можно покажите фото печи без кожуха.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
  14. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Там такие фото что ничего не видно.
     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва