F Клуб "Деревообработчик"

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем dan74, 07.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Неужели уже и пластик научились делать? Или у Вас в продаже алюминиевые?
    Некоторая громоздкость и увеличенный видимый объём это плата за большее удобство в использовании и редактировании, ведь будут появляться модели отсутствующие в этих списках и их нужно будет туда добавлять. А ещё есть разница в трафике, из размещённых шаблонов самая "тяжёлая" картинка имеет размер 6,39 кБайт, а оригинал, который из-за одной картинки нужно скачивать целиком, 2,9 мБайт.
     
  2. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Я почему-то думаю что бытовые и проф. пилы различаются конструкцией и использумыми материалами.
    Т. е. например на Штиль-180 (ресурс 600м/ч) и Штиль 361 (ресурс 1200м/ч) при одинаковом режиме эксплуатации установить один и тот же гарантийный срок? Так ведь на проф работе 180-ый свой моторесурс выработает за 6 месяцев, а 361-ый за 12...
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Какую же особенность конструкции можно придумать, чтобы её можно было использовать только при профессиональной эксплуатации и ни в коем случае не при бытовой? То же самое и с используемыми материалами.
    А для производителя нет разницы за какое время будет выработан ресурс, всё равно на детали вышедшие из строя в результате естественного износа гарантия не распространяется.
    Кстати, не подскажете, где можно посмотреть результаты измерений ресурса разных моделей бензопил?
     
  4. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Обсуждали уже, на бытовых схема цилиндр-поддон, на проф. цилиндр-картер, размеры подшипников, соотношение метал-пластмасса. Вы сами участвовали в составлении темы "выбор цепной пилы основы её эксплуатации." И были согласны с этим
    Что сейчас изменилось?
    Производителю есть разница держать на гарантии пилу у которой моторесурс закончился (естественный износ) или пилу которая и половины ресурса не выработала.
    Olegych об этом не раз говорил, а ему я верю.
     
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Да ничего не изменилось, но что мешает создать модель с картером, маленькими подшипниками, для уменьшения веса всё, что только можно, сделать из пластика, в том числе и картер. Куда её отнести, в какую категорию? Вроде бы есть картер, значит профессиональная, а по всем остальным признакам бытовая. Именно это я и имел в виду, возникающие трудности при распределении некоторых моделей пил расположенных на стыке категорий. Как пример мой Патриот 6220, есть металлический картер, вообще большая часть пилы сделана из металла, жаль на стартер и крышку сцепления металла не хватило:), подшипники коленвала малого диаметра, сужу по косвенным признакам - ведущая звёздочка с малым посадочным отверстием, значит и коленвал и подшипники малого диаметра.
    Изношенную пилу производителю даже выгоднее держать на гарантии, формально гарантия есть, а фактически гарантийный ремонт делать не нужно.
    Насколько мне известно, целенаправленного измерения ресурса никто и никогда не проводил. Данные о предполагаемом количестве отработанных моточасов получены статистической обработкой периодов времени прошедших до выхода пил из строя в результате естественного износа и могут сильно отличаться как в одну так и в другую сторону не только для пил одной категории, но и одной той же модели, в зависимости от качества топлива, режима работы и т. п. Так что предполагаемый ресурс имеет весьма приблизительное значение.
     
  6. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Вопрос не ко мне, я не конструктор б/пил.
    Какая это марка-модель?
    Если не ошибаюсь 6220 это проф. класс
    С какими сравнивали?
    Барабан сцепления с посадочным отверствием может быть? И ничего это не значит, посадочные места на коленвалу для подшипника к/вала и подшипника сцепления по диаметру разные.(есть к/в от Тайги могу сделать фото) Считаете не нужно разделение по классам и должен быть только один класс - бензопила? Пусть так. Моторесурс у всех пил одинаковый? Мне без разницы, для себя я знаю что бытовая пила отработает меньше чем проф. Дальше спорить не буду, надоело..:hello:
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Паханыч уже давал эту статистику и более того даже фото выкладывал.
    Количество гарантийных случаев у Эхо Хускварны и Штиля крайне мало большинство поломок связано с тем, что начинающие пользователи понадеявшись на свои познания, при этом не имея практического опыта в пользовании современных б/п, не умеют обслуживать инструмент, а так же из за обкатки на ХХ.
    По чемпиону же целая гора гарантийных рекламаций, заметь именно гарантийные случаи, а сколько не гарантийных.
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Вот только ещё бы качество изготовления соответствовало.
    И по поводу моторесурса, нигде не видел гарантийного обязательства производителя, что вот эта данная модель отработает такое-то количество мото-часов, а вот эта такое-то и, поэтому, гарантийный срок у них разный.
    Ладно, раз уж Патриота 6220 занесли в профессионалы, черт с ним, лишь бы лето отработал. Другой пример, Хускварны 400-ой серии - металлический картер, легко съёмная крышка воздушного фильтра (она же открывает доступ к цилиндру) на защёлках, даже крышки сцепления и стартера из алюминиевого сплава, то есть металла в конструкции достаточно много, а производитель указывает, что пилы этой серии не предназначены для профессионального использования.
    Мне то же глубоко безразлично, сколько какая модель может отработать, но остаётся факт, что чёткой границы между категориями нет, поэтому некоторые модели можно отнести и к той категории и к другой. И где они будут находиться, по большей мере зависит от мнения производителя.
    А ведь спора как такового и нет, обсуждаем моменты мало связанные друг с другом, причём каждый старается перевести дискуссию на обсуждение выбранного им момента.
    Так ведь это по Патриоту, из-за этого у него даже развилась аллергия на название этого бренда. :)
     
  9. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    400-ая серия это не проф. это фермеры (за исключением 435, 440) И посадочные места для подшипников колневала у них разъёмные, т. е. схема цилиндр-поддон.
    http://www.mirelservice.ru/raskladki-husqvarna посмотрите может заметите разницу в конструкции. В классе фермер могут быть разные варианты (вот тут не понятно) но у проф. и бытовых конструкция разная.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир

    А вот тут мой косяк, недосмотрел.
     
  11. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Не смею спорить, Все логично.
     
  12. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    В классе фермер у Хусварны действительно путаница. У 55 конструкция как у проф. и судя по манулу её можно использовать на проф. работах, но тем не менее это фермер:faq:
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Путаница у Хускварны не только там. Взять её офсайт, на страницах с описаниями пил 400-й серии больше года висят фотографии с изображениями рычажков включения зажигания от совсем других моделей. На фотографиях для зажигания и подсоса отдельные рычажки, а пил этой серии управление подсосом и зажиганием производится при помощи одного комбинированного рычажка.
     
  14. Witte
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Witte

    Участник

    Witte

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки бензо- и электропил, подскажите мне не знающему, у кого был опыт с деревьями поваленными за участком, их можно брать или это чревато штрафом?
    У меня СНТ, а за его территорией вдоль высоковольтки вырублено, хочу использовать для бани. Как не напороться на проблемы? У лесничего нужно брать разрешение, обязательно?
    Буду благодарен за советы
     
  15. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Может быть на первых выпусках 400-ой серии так было? В деталировках 2007г. на 55-ую тоже есть некоторые расхождения с современной действительностю :)


    возле электролинии обычно энергетики рубят, с них и спрос за очистку. У нас с хозяином вырубки насчёт этого договариваются. Бывает даже деньги оставленые на чистку получают с хозяина делянки;)
     
Статус темы:
Закрыта.