F Клуб "Деревообработчик"

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем dan74, 07.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Все зависит от воспитания :) Думаю Папе еще нет и 50 ти, должен понимать и помнить свою молодость и утверждение самодостоинства и независимости в принятии самостоятельных решений.
     
  2. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Nigredo, мне пилить пришлось лет наверное с 12, пила Урал. Тяжёлая была зараза, но так сложилось, Что больше некому было. В 15 уже работал на металообрабатывающих станках на заводе. Так вот, самый опасный инструмент на мой взгляд -точило и болгарка, а пила при здоровой голове-инструмент вполне себе безопасный. Для полной уверенности надёжно закрепляйте всё что пилите, не работайте в неудобной позе и старайтесь не находится в плоскости пиления. Начните работу вместе с отцом, он убедится в Вашей адекватности и не будет волноваться по пустякам. ;)
     
  3. Lolegus
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    86

    Lolegus

    Живу здесь

    Lolegus

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    Я думаю надо договорится с папой и поработать пилой под его надзором, пусть поучит обращаться пилой безопасно, а вообще знал бы где соломку постелить... у меня ребенок нынче топор в ногу воткнул, 8 швов 2 недели в гипсе, можно считать что обошлось, но топор ему запрещать не стану, напротив, он теперь знает чем чревато неаккуратное обращение с инструментом.
    По штилю могу сказать что безопасность выполнена на уровне, при падении пилы или рывке срабатывает тормоз (проверено), так же по инстукции заводить необходимо на тормозе, цепь не движется пока не подойдешь непосредственно к месту пиления, и с выключенным тормозом на холостом ходу цепь не движется.
     
  4. Nigredo
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12

    Nigredo

    Участник

    Nigredo

    Участник

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Луганск
    Всех благодарю за советы! Итак, вроде найден один вероятно правильный путь к конструктивному решению - по результатам отпишусь. По поводу оружия - отец с детства приучал к ТБ, я пласмассовые пистолетики не направлял в людей, они у меня хранились в специальном шкафчике, "сейф", типа, я их "чистил" шомполом и т. п. После - пневматика со свинцовыми пулями и т. д. - в соответствии с возрастом и требованиями национального зак-ва. Поэтому папа знает мои теоретические знания и практические умения и доверяет по этой части. А вот с пилой пока не выходит) Ну, ничего, думаю, скоро выложу фото первого распила! А пока посмотрю разнообразные СИЗ и поштудирую ТБ. Ещё раз спасибо всем! Разрешат ли мне работать моим (любимым, ненаглядным, ДОЛГОЖДАННЫМ!) Штилем - обязательно отпишусь.
     
  5. DDuck
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55

    DDuck

    Живу здесь

    DDuck

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет.
    Есть вот такой вот участок с выкорчеванными неделю назад и сложенными в кучи пнями. Пни с дерном и глиной.
    Есть задача избавиться от них с минимальными денежными затратами в разумное время. Допускаю их хранение на участке (но в лицеприятном виде) год-два.

    1. Пробовал жечь - не горят, внутри много влаги. Ни с отработкой, ни с соляркой.
    2. Вывезти дорого.
    3. Закопать на участке не хочу, так как будут долго вниз осаживаться и самих таких куч 12 штук, потребуется большой котлован.
    4. У соседей подсмотрел, корни распилены на части и сложены в штабеля - сохнут. Самих соседей не найти, расспросить не получилось.

    Поэтому вопрос. Может ли бензопила распилить на части эти пни? Или сломается. Спасибо.
    9fbb297b3622[1].jpg
     
  6. Qwertykit
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620

    Qwertykit

    Живу здесь

    Qwertykit

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Море
    Корни как правило в земле а от земли цепь моментально теряет заточку
     
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Полежат месяц, подсохнут и можно будет сжечь.
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Чем грязнее распиливаемая древесина, тем чаще придётся затачивать цепи и чистить воздушный фильтр.
    Пила то не сломается, а вот оператор пилы, по крайней мере морально, запросто. Поскольку в данной ситуации заточка цепей будет занимать больше времени, чем процесс собственно пиления.
     
  9. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Сжечь такие кучи действительно проще и дешевле. Если правильно это делать;). И не нужно не соляры не отработки.
     
  10. DDuck
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55

    DDuck

    Живу здесь

    DDuck

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасиб, мужики.

    alex 2

    Как правильно? Думаю, раскидать их на отдельные пни по участку. Времени на ожидание у меня есть.
     
  11. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Рядом с кучей (под кучей) разожгите костёр из сухих, желательно смолистых дров. Когда костёр хорошо разгорится накидывайте в него сучья из кучи, старайтесь чтоб они ложились поплотнее. От сильного жара даже сырое дерево неплохо горит, особенно в ветреную погоду. Вместо костра можно зажечь б\у автомобильные шины. А отработка, солярка... от них есть огонь, но нет большой температуры.
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Nigredo, в сети ролик есть, где толи 170м, толи 180м штилем пилит ребенок лет... 7-8 кажется. При желании найдете, навскидку не могу найти. Вдруг пригодится) Ну и я похвастаюсь что ли) Батя Дружбу доверил лет в 13, может 14... Чо я там напилил-то за один раз, а до сих пор помню)
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Тут способ был пропитывать керосином пни и выжигать) Я слышал (из разряда баек) способ с высоковольтной ЛЭП, но это сильно хардкорно и вероятно противозаконно. Как вариант - топор и отсекать все лишнее, пока возможно, а там и "тело" подсохнет)
     
  14. DDuck
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55

    DDuck

    Живу здесь

    DDuck

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, про покрышки думал. Использовать буду. В шиномонтажах ещё и спасибо скажут за вывоз.
     
  15. Четник
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    47

    Четник

    Живу здесь

    Четник

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Днепропетровск
    Смешно :)
    Эх, мне бы такого папу...

    По теме: работаю как электро, так и бензопилой (Штиль 180). Скажу, что в руках болгарка кажется более опасным инструментом, чем эти пилы.

    Пригласите папу на форум .
     
Статус темы:
Закрыта.