F Клуб "Деревообработчик"

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем dan74, 07.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да унылая картина. Может мне просто больше повезло и обеспечение Горького было лучше?
     
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    BKyler, Простите, но у Вас в профиле указан возрост, который никак не "бъется" с учебой в Новочеке в 1979 году:)], который (про год то речь) я помню преотлично. По географии - Украина (в т. ч. донецкая обл) Москва, Питер, Куйбышев/Сызрань, Алтай, ну и конечно, куда без нее - Ростовская обл., вот далеко не полный список городов и регионов где я был в "конце социализма". А в Новочек мы за водкой ездили. Везде с питанием было нормально. Да, не было таких гор как сейчас струдомперевариваемой колбасы, и не совсем согласен с Venid, поскольку за 2.20 колбаса сильно уступала колбасе за 2.80, но вот голода (как в Новочеркасске образца 1962 г.) я что-то нигде не наблюдал. Масло еще с детства помню я шоколадным маслом однокласников угощал, при условии что он съест за один раз 250 грамм. И обычное, которое мы называли сливочным, а потом назвали "крестьянским" что бы отличать от всяких спредов.
    Но то ЧТО и по какой ЦЕНЕ привозили знакомые из Баку, Ташкента, Таллина, ну это сказка. Колбаса капченная у нас около 10 руб была (коопторг, маг "сельхозпродукты и иже с ними), а с вышеперечисленных городов привозили по 2 р 90 коп. Да, конфеты мои дети до сих пор едят только шоколадные, социализм приучил. Не дешево было, но они были ШОКОЛАДНЫЕ. Если Вы это не помните, то переспросите, только не надо огульно говорить что тогда все плохо было.
    ПОСКОЛЬКУ хоть одно хорошее но все же присутствовало в те времена!
     
  3. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Putnikk62, А BKyler, прав :) В свое время 70-80 годы, у нас с продуктами туго было. Колбаса хоть и была 2.20 но чтобы ее купить, не один час нужно было в очереди простоять. Да и масло то же, а конфетах вообще помолчу (шоколадных) да и вещи то же. И вот за всем этим ездили на Украину -Луганск,да и не далече всего 180 км. Зато там был рог изобилия, та же колбаса 4-5 сортов, и очередей 0 :hello:
    А этого добра и сейчас пруд пруди но, качество :(
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Putnikk62, я уже писал, на сайте сынок зарегестрировался, я позже подключился. Так что по времени всё стыкуется. Ничего кроме молодости там хорошего небыло, как и конфет из шоколада, были голимые Динской фабрики из сои. А инструмент ? Моя первая пила была Урал, стоил он 400 руб, при зарплате в 83 году около 120 руб грязными. Помните, что это значит ? Минус подоходный, бездетность и профсоюз с комсомолом Реально на руки 90 руб. и как хочеш так и живи. Это была долгожданная покупка, деньги на которую долго собирал. Дрель стоила 60 руб, станок деревообрабатывающий УБДН-100 руб. Электрорубанок 110 руб и пила дисковая 90. Как Вы думаете -сколько лет надо было откладывать жалкие копейки на покупку этих абсолютно необходимых каждому уважающему себя мужчине? А сейчас в магазине есть практически всё ,на любой кошелёк,только не ленись и всё будет.
     
  5. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Про начало 80-х годов хочу уточнить. Средняя зарплата в 83 году была 188 рублей. Если учесть что низкооплачиваемые имели 60р в месяц, то квалифицированный специалист в промышленности имел за 250 и больше. Дрель за 60р - это самая дорогая с внутренним конусом Морзе. Я такую года 3 назад выкинул, хотя можно было ещё отремонтировать. А вот современные дрели сменил уже 3 за 15 лет. Это к вопросу о качестве и соответственно цене. Кстати были дрели и по 30р. Что касается цен на деревообрабатывающие станки и электрорубанки, так эта категория товаров считалась почти "средством производства" и не считалась "абсолютно необходимой каждому уважающему себя мужчине", соответственно и цена была приличной. (Как Вы помните собственность на средства производства была общественная). Кстати надо заметить, что за 100 рублей можно было не только УБДН рукастому мужику сделать, но и что-то более серьезное, при наличии знакомого токаря.
     
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    В Волгодонвке "ловить" надо было колбасу по 2.80, а любительская/для завтрака почти всегда лежала в магазине. Уток НИКТО не брал, куры почти всегда были (местная фабрика им. Черникова постаралась), а вот с мясом, да, накпряг, либо лови, и полно костей, либо на "Атоммаше" в столе заказов. Мороженного местного завались, но хотелось ростовского на палочке в шоколаде - в праздник и выстоять толпу надо было. Конфеты дешевые и дорогие были свободно, (Ласточка и еще какие то по 7.70) а вот средней ценовой каиегории 3...4 руб, разметались. Масло своего молзавода, хорошее и почти всегда, а с маргарином так (по 3.10) всегда на полочках лежало. Водка - только в 2-х магах "Малая замля" и "Первомайка", ьолпень и по праздникам. Как ни как Всесоюзная стройка, трезвость - норма жизни, а вот коньяк одесский 3 зв- 8 руб ? коп, 4 зв на рупь дороже и 5 зв еще на рупь дороже - свободно продавали.
     
  7. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Прошу прощения, про регистрацию сына на данном форуме не читал. Про кофеты частично ответил в предыдущем посте. Про сыр, это да, его привозил только с москвы, как и пепси и чипсы. Первый мой оклад был 135 руб плюс шабашки. Но реально знаю людей, которые получали 400-450 (камазисты) и 500-600 руб (квалиф. сварщики и карусельщики).
    Не надо на меня янападать. Я нигде не говорил что тогда было ВСЕ хорошо, а сейчас ВСЕ плохо. Вы правильно подметили, или как я сказал
    , да молодость была, и я (в т. ч.) ценю то время за это.
    Можно много хорошего и плохого сказать про то и это время, но не стОит.
     
  8. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    :faq: Когда ?
     
  9. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Profanus, дрель синяя 2х скоростная, Латвийская. Жива до сих пор, и такого кабеля, как у неё,я больше не встречал. Но сейчас она на пенсии, отсутствие плавного пуска, регулировки оборотов и реверса сильно ограничивает её использование. Но на стройке дома поработала от души. Рубанок отработал года 3 и сгорел якорь, запчастей не было нигде, так и лежит, как живой, только не работает. Электропила пилила, больше ничего хорошего о ней сказать нельзя. Штампованное из тонкого алюминия основание загибалось самым причудливым образом, при остановке редуктор гремел и хрустел, в общем жизнь её была недолгой и бесславной. Пила Урал-это вещь! До сих пор жива, на пенсии. Её заменил Штиль 180. Так что тот инструмент в массе не средством производства надо считать, а средством от лени. Может и была средняя зарплата 180, но если отнять от неё все поборы, оставался пшик. А ведь надо было ещё и жить на что то. Мне вот не повезло оказатся в сказке, и помню я унылую серость и беспросвет. Это ж до какого маразма надо было дойти, чтоб на работе шабашки делать ? С риском залететь, вылететь и сесть? И что жалеть о том, чего никогда небыло ?
     
  10. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Эко хватили, мы не туда поперли, господа, так докатимся, что будем "Искру" или "ВК" шку с современными кампами сравнивать. НЕа, не пойдет так. Давайте не сравнивать несравниваемое и невпихивать невпихуемое. Хотя моя дрель ростовского какого-то завода (оранжевая ИЭ, мож ЭИ) жива до сих пор, только кнопки-резисторы менял, и пережила несколько квартир с ремонтами и сверлением бетонных стен с мелкой фракцией щебенки, и при мощах 420 ватт за пояс запихивает шурик с мощью 530 ватт, и хоть с теплыми чуствами вспоминаю Конаковскую двухскоростную дрель (кажется копия какой-то АЕГ шки, но ТОТ инструмент (электро) не будем сравнивать с ЭТИМ. Если есть желание посравнивайте ручной инструмент, там прыжок прогресса не так заметен.
    Много чего было не так как хотелось, но помню как мы ездили отделами на Дон, как устраивали баталии в шахматы Карпов против &&&& (А.Ф. Карпов - один из руководителей нашего подразделения, большой поклонник шахмат, нонче уже не с нами). Жили веселей и открытее. Не то что сейчас замкнулись каждый в себе и с ненавистью смотрит на соседа поставившего машину на "его место".
     
  11. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мы говорим о периоде с 1979 по 1983-85 года.
    BKyler

    Сисал, что была напряженка с продуктами, вот я и написал. Что может мне больше повезло и снабжение в Горьком было лучше.
    Я в 1984 году устроился водителем на Икарус, зарплата в первый год было 170-180 руб. А уже через год в 85-ом 250 руб. Матушка покойная получала 60 руб. Но то ли по глупости, то ли по молодости, мы с женой так ни чего и не скопили. Да и не думали об этом, работали и работали много. Я в первую смену в 3.30 утра вставал.
    А с ночной приезжал 1-2 ночи. Но я не жалуюсь, каждому периоду свое мышление. Вы все пишите про цены на инструмент, а я в то время даже и не смотрел на него. И только в прошлом году пришло понимание нужности
    и необходимости инструмента. Как аккумуляторного, так и бензо.,ну и просто ручного. Модераторы не сердитесь на нас просто настольгия. :hello:
     
  12. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Давайте постараемся быть объективными. Средняя зарплата 188 рублей с копейками это статистика. А вот "поборы" если уж упоминаете, то уточняйте какие. Может я чего не знаю, но я платил подоходный 13% и всё, про квартплату 3-4 рубля вообще не говорю.
     
  13. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Profanus, 13 -подоходный
    15 - налог на бездетность. 1,5 -профсоюзные. 1- комсомол итого 30 процентов. Общежитие 10 руб или квартира 50 руб. Обед в столовой 1,5 рубля, ну и пусть ещё рубь на завтрак и ужин. В месяц выходит рублей 75. Так что нет ничего удивительного, что многие из нас ничего не могли накопить в то время, не забываем, что при оф. курсе за 1 рубль -0,6 долара реально бакс стоил10 руб. Какие накопления? Едва на жизнь хватало.
     
  14. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Putnikk62, ну и заодно вспомним субботники, овощебазы и поездки в колхоз. Весело жили, как дураки. Кто из нас тогда о завтрашнем дне думал? Или все так и мечтали о всеобщем равенстве ? Оффтоп мы затеяли, модераторы снесут всё. Давайте продолжим в моей темеhttps://www.forumhouse.ru/threads/193791/
     
  15. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    :) Работал в 1980 два месяца на ГАЗе. не сказал бы что в Горьком было хорошо со снабжением .
     
Статус темы:
Закрыта.