F Клуб "Деревообработчик"

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем dan74, 07.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва

    Ага :)] Камень в меня. Так вот, кооператива не было и не пахло ним :aga: И где ето в нашем регионе были в продаже квартиры 70-80 годов +середина 90 х ? Унас чтобы квартиру получить тогда, ждать приходилось чуть ли не до пенсии :aga:Жили с родителями (70%) 30 % строились при поддержке, у кого имелась, родителей. 500-800 р, эт в передовых бригадах, и то, туда нужно было попасть, так как места были заняты-кум-брат-сват :aga: Остальные 300-350 р, другие проф 200-250 р :nono: А тех кто пытался скопить на машину, мне было жалко, беря на тармазок скибку хлеба мазаную вареньем. Квартиру получить :)] построили дом на 100 квартир, 4 шахты, ЦОФ +другие предприятия + родня начальсва, и как по вашему, кто получит ? я, отработав 5 лет или кто 20 лет на очереди. И ЕЩЕ НЕ ФАКТ КТО ПОЛУЧИТ.

    Я в начале 80 х, частенько бывал в Волгодонске, в часности в Рамановкой, что то я не заметил рога изобилия на прилавках :aga:
     
  2. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    VoDoLaZ87, спасибо. Наша молодость пришлась на непростое время и наверно, молодым форумчанам будет интересно из первоисточника узнать о времени, которое сейчас некоторые товарищи пытаются боготворить. Но тема всё же не об этом. Вот какой возник вопрос -какой инструмент самый востребованный в хозяйстве? У меня пожалуй шуруповёрт .А как у кого ?
     
  3. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    BKyler, :hndshk: Да, время было не простое. Но, веселей жилось:)] (молодость) :victory: И что удивительно, что тогда, что сейчас, человек без большего достатка более добр и отзывчив.
    У меня все :)] Начиная с отвертки, и заканчивая бензопилой :aga: Вот в мечтах дисковую купить. Почитал в теме, отзывы, да и тебе спасибо за советы, вообщем нацелен на Макита 5704 :|: Открыл для себя, что в городе сейчас действует инт. магазин :super: Заказ у них по каталогу на месте, и там же забирать.
     
  4. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Я вот удивляюсь тому, что многие мужики на форуме скрывают свой возраст при регистрации :nono: Как БАБЫ ей богу :aga: Да и те не глумятся обозначить :super:
     
  5. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Юра, эта пила очень неплохая. Я бы сказал, лучшая, что можно купить за эти деньги. Понятно, когда хотелки ничем не ограничены, можно смотреть и гораздо более дорогие пилы, но вот только реального прироста качества и удобства не будет. Погружные пилы хороши, спору нет, но и направляющая из строительного правила работает неплохо. Опять же, цена её против стоимости шины -копейки.Торцовка хороша, спору нет, но её с успехом заменит эта макита 5704. Только надо сделать приспособу для пиления под углом. Для мелктх работ, типа штапиков нарезать или реечек, эту пилу можно установить в стол и получить все удобства станка-точный рез, повторяемость результата. А если со временем появятся деньги, можно и рубанок и шлифмашинку прикупить, в хозяйстве вещи нужные. У меня много всего есть, если что конкретно интересует -спрашивай.
     
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Шлиф какую и под какие работы?
    Рубанок однозначно и безповоротно нужен в крепком (читай кулацком) хозяйстве.
    Самого востребованного инструмента НЕТ. В зависимости от выполняемых работ нужда подсказывает что и когда нужно.
    По возрост VoDoLaZ87, Ваше высказывание не совсем понятно кто скрывает и зачем его громко озвучивать?
    По шахте, не надо только отвечать на эту ремарку, не буду продолжать спор, просто так, навеяно Вами воспоминания, дядя был проходчиком (шахтумог бы насвать, но боюсь ошибится) в Донецке. Им выдавали тормозки, куда входило ВСЁ, в т. ч. и копч колбаса. Курево жестоко пресекалось. Если бы он не угощал ВСЕХ желающих, то (как сказала его дочь) с зарплаты вместе с отпускными мог бы купить 21-ю, а приехал на такси вдрызг и попросил соседей заплатить за такси. Так вот оно как бывает.
     
  7. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Сергей спасибо :hndshk: не заржавеет, вопросы будут ;)
    Вот в том и беда что ограничений куча :)]
    В стол приспособлю ;) именно нужна для точного реза, внучке столик, стульчики резные сделать да и во дворе кое что с резными узорами для красоты. :|:
    Дык у меня строгальный :super: Я уже писал, ножи 30 см двигун 7,5+ во дворе 380 :|:
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Putnikk62, шлифмашинок у меня несколько, для разных видов работ. Ленточной можно убрать довольно сильные неровности, порой заменяет рубанок. Орбиталка самая востребованная, сочерает неплохую производительность и высокое качество поверхности. Ею можно шлифовать под любым углом к волокнам дерева. Дельтовидная позволяет подлезть в любое неудобное место. На счёт кулацкого хозяйства я надеюсь Вы оговорились? А то как то странно, пролетарии тут вроде бы не тусуются, у них свой форум. А здесь вроде б все люди взрослые, хозяйственные ?
     
  9. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Юра, у меня тоже есть во дворе самодельный, большой. Но иногда, да можно сказать, почти всегда, мелкую работу удобнее выполнить в тепле, под крышей. Так я сделал небольшую приспособу и ставлю туда рубанок, очень удобно всякие реечки строгать. На большом только заготовки пилю.
     
  10. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Эт зимой :) Строить что подобное мне не к чему:hello:С весны по осень времени хватает, мне спешить не куда, яж на пенсии, хоть и по инвалидности :( Зимой больше телек да внучка :)]
     
  11. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Нет не оговорился. Если Вы считаете это оскорблением готов публично принести извинения.
    У меня это слово ассоциируется не с класссово-коммунистической ненавистью, а с крепким хозяйством во главе которого стоит Мужик, в отличии от тех кто "горланит на улице и мочится мимо унитаза" (с)
     
  12. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Я считаю что как Вы сказали, близки по выполняемым работам, поэтому можно обойтись более функциональным рубанком + ПШМ+орбиталка (на любителя такого вида работ)
     
  13. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Хоть и просили, но отвечу. Да, выдавали,но вычитали с зарплаты. Кто копил не брали. У меня жена работала на Горячем питании, так называлось, тармазки выдавала. Сухой тармазок состоял из, 150 гр колбасы+булочка или коржик. Так вот, в 90 х, когда не давали зарплату, многие (80%) брали по 4-5 штук, дабы принести домой в семью, и накормить. И уголь носили в сумках (не давали по чекам) и дрова (чурки),купить не за х:close: было.
    Если Украина :) Так у них и пенсии шахтерские сейчас на наши 25-35 тыс. :hello:
     
  14. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Юра, для фигурной резьбы очень подходит ленточная пила. Макита дорогая, но есть у энкора и других производителей гораздо дешевле. Вот для выпиливания узоров раздолье. Фрезер тоже будет не лишним. Я наоборот, летом по жаре отдыхаю а по холоду разнимает:)]
     
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Совершенно верно. Но он работал значительно раньше 90-х.
    И уголек собирали по терриконам, и проваливались и сгорали заживо. Не сахар было.
    А в Николаевской обл (тетя рассказывала) в те годы семья замерзла - нечем протопить было. Все было. Но это были чрезвычайные ситуации, а у нас лет 5 взад сгорела подстанция. Дня 3 ремонтировали, так дома в дерьме, простите погрязли. Света нет, воды нет, магазины не работают (касса не работает, а без неё - турма!) Мэр приказал отпускать без чеков хлеб и воду, бывает и такое.
     
Статус темы:
Закрыта.