F Клуб "Деревообработчик"

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем dan74, 07.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @ampelmen, там карбюратора то нет;) просто у меня есть девятка а это одно и то же. Еще на классике не инжекторной тоже нечто подобное должно быть так как там тоже вакуумное опережение зажигания
     
  2. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Почему бы на перекуре клаву не потрогать :)]. Смотрел я этот ролик. О боковой грани не слова, потому что задача этого ролика - реклама штилевской продукции, а на ознакомление с работой цепи. Работу режущего зуба сравнили с работой рубанка... Но тут не так просто. Рубанок расщепляет волокна вдоль. Цепь тоже в нижней стороне реза отщепляет волокна вдоль. Но попробуй рубанком перерезать поперёк бревно хотя бы на 20 см. так чтоб рез был не шире рубанка. Даже если поставить нож шириной равной ширине подошвы рубанка ничего путного не получится. Потому что на боковых сторонах реза нужно будет волокна подрезать поперёк. Не так? На цепи их подрезает боковой гранью, а на рубанке их будет обрывать, если усилие приложить по больше и то рез будет "лохматый", драный. Да и то вряд перережешь...
     
    Последнее редактирование: 01.04.14
  3. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    @T0ляныч, эм... не не буду оправдываться, я сегодня странно сообщения читаю, вроде читаю внимательно и суть пытаюсь понять, а половину смысла упускаю (этоя про то, что упустил из вида изначальное упоминание карбюратора)...
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    любой деревообробатывающий инструмент имеет одинаковую режущую кромку точнее ее приблизительная форма и метод обработки одинаков вне зависимости от вдоль или поперек.
    если ты найдешь мне рубанок с режущей гранью 0,5 см то легко, все зависит от одновременно обрабатываемой площади.
    а теперь обрати внимание что толщина захватываемой поверхности всего 0,25 мм примерно это гораздо выше боковой кромки это всего лишь начало рабочего угла образованного вертикальной и горизонтальной плоскостью.
    И еще мне некогда сейчас смотреть видео и выставлять тайминг но если ты пересмотришь то увидишь сьемку на ускоренную камеру где видно как работает зуб в резе и чем он подрезает. Пересмотри пожалуйста ролик прежде чем продолжить спор
     
  5. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @ampelmen, просто нужно сьесть плитку горького шоколада или выпить пива темного и спать лечь;)
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Кстати, попробовал я на цепи затачивать не всю боковую режущую грань, а только ту часть, которая выше ограничителя глубины, с запасом, соответствующим закруглению кромки диска. Разницы, как и предполагал, не заметил. Не заточенная часть боковой грани находится внутри габаритов шины и ниже ограничителя глубины, поэтому соприкасается при работе не с древесиной, а с уже появившимися при пилении опилками.
    Другое дело, что при регулярной заточке таким образом, на боковой грани образуется своеобразный уступ. Неизвестно как он будет влиять на подрезку при продольном пилении (там ведь образуется сравнительно длинная стружка вместо опилок, которая может упереться в этот уступ и создать дополнительное сопротивление резанию) и на выброс опилок из реза.
     
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    По почте выслать?
    Для цепей 3/8 и 0.325 - 0.65мм. для 0.404 - 0.80мм. в среднем. (разница по высоте между ограничителем и режущим зубом)
    Это ж просто реклама, а чтоб снять рекламный ролик не обязательно вникать во все тонкости. Главное лапшу подлиннее выбрать. У тебя 361? Посмотри в мануле стр. 43 и скажи для чего в третьем столбике пункт В.
    Он и при поперечном будет влиять. Выкладывал же фото цепи с неправильным углом, а получился такой угол потому что боковую грань протачивали не полностью (передний угол)
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    При поперечном намного меньше, возможно это и не будет вообще заметно. Срезаемая лопаткой при поперечном распиле лента намного более хрупкая и может рассыпаться на отдельные куски даже наверное от воздействия вибрации цепи.
    Там вроде бы было немного другое. И плавный изгиб боковой кромки, и угол заточки лопатки зуба почти что отрицательный, в результате чего она не резала древесину, а скоблила.
    Тем более, там была заточка напильником, уменьшение глубины заточки боковой кромки неизбежно приводит к изменению угла заточки лопатки. А я то затачивал станком, при этом угол заточки лопатки от глубины опускания диска никак не зависит, лишь бы он только прошёл всю её толщину.
     
  9. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    С 12-00 и до 14-00, каждый пользователь мог заблокировать любого пользователя на пять минут.
    Для этого у каждого была кнопка заблокировать. Но маленькая и кто ее увидел, тот воспользовался ей. :aga:
     
  10. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Ну хорошо. Давайте попробую так объяснить, заточите цепь 3/8-1.5 напильником 4мм в оправке. Уголы заточки лопатки будут те что нужно. Согласны? Но цепь будет резать хуже чем после заточки напильником 5.5мм. А разница в том, что в первом случае боковую грань полностью не проточит (оправка не даст) Кстати На цепи 3/8-1.3 напильником 4мм тоже нижнюю часть боковой грани не протачивает. Эта же цепь после напильника 4.8 идёт лучше.
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Основных причин ухудшения работы в этом случае две.
    Первая. Фаска на лопатке зуба получится чересчур вогнутой, что в комбинации с большей толщиной лопатки чем у цепи 3/8"х1,3 мм приведёт к увеличению сопротивления резанию.
    И вторая. Это цепь полного профиля, значит у неё зубья по высоте существенно выше чем у цепи 3/8"х1,3 мм. Поэтому часть боковой кромки выступающей за габариты шины останется не заточенной, будет цепляться за массив древесины и, опять же, создавать дополнительное сопротивление.
     
  12. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Понятно что выше, поэтому и напильник толще. Чтоб кромку боковой грани полностью протачивало, сверху до низу.
    .Так я об этом же и говорю, боковая грань должна быть с правильным углом и острая, по всей своей высоте. А мне все дружно доказывают что боковая грань вообще не принимает участия в работе. И Вы в том числе...
    Или я что-то не понимаю...:um::)
     
  13. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Да почему через чур вогнутой? Я не зря сказал что напильник 4мм с планкой. Что на цепи 1.3мм что на 1.5мм он будет выше зуба на 1/3 своего диаметра, а 2/3 диаметра пойдёт по зубу. Значит и передний угол верхней грани будет тот же...
     
  14. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    @T0ляныч, зик хайль:)], там вначале было написано что скопировано с другого форума:aga:, а в подробностях я не в курсах где в вазе чего:)], не, была как то у папани шестёрка... но я как то холодно к машинам отношусь:aga:, но отзывов плохих по поводу этой трубочки я не читал.
    Короче, белая трубочка где то под капотом в жигулях:)].
     
  15. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @alex 2, извини за 0,25 эт я чей то не втудык тыкнул:hello:
    Относительно видеоролика и лапши лапша понятно есть но сьемка реальна и сделана естественно в целях рекламы при этом имеет реальное наглядное пособие
     
Статус темы:
Закрыта.