1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Морковь

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GarsonN2, 27.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я сажаю на туалетную, после того, как я ее проливаю и накрываю пленкой, от бумаги ничего не остается, она распалзается. Может у вас они пересохли, семена моркови в стадии прорастания очень капризные.
     
  2. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.000

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.000
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вам завидую-у вас есть свободное время.
    Может будет интересно:
    "Для проращивания семена растений устойчивых к стеблеванию (морковь, петрушка, однолетний лук на репку, сельдерей) после намачивания и начала прорастания (не более 5% семян) подвергают воздействию низких температур. Рассыпают на брезенте или в деревянной таре тонким слоем и выдарживают на льду, периодически помешивая, -семена моркови и лука в течение 15-20 суток до посева, петрушки -18-22 при условии строгого соблюдения температуры от -1 до +1С. Если семена преждевременно прорастают, их надо перемешать и сильно охладить посыпав лед под ящики или под брезентом солью. Проросшие семена нельзя длительно выдерживать при данном режиме, иначе растения дадут стебель. Рассмотренный прием повышает жизнеспособность семян, способствует увеличению урожая, ускоряет его созревание и повышает товарность."
    Сезонные работы в овощеводстве. Я.Х. Пантиелев
     
  3. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Меня когда-то учила одна женщина (знатная огородница), что для того чтобы смыть с семян моркови маслянистость она их замачивала в керосине, прополаскивала им, просушивала на газетке, а потом сажала. Всхожесть отличная!
     
  4. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Может и всхожесть отличная, но как подумаю что нюхать и вообще возиться с керосином - его и отмыть потом...Мороз по коже. Если очень хочется промыть, можно просто горячей(градусов 35-45) водой. Или спиртом(водкой), по крайней мере, он хоть смывается без проблем. Я обычно промываю горячей водой, немножко перетираю руками, откидываю на ситечко и просушиваю до сыпучести, всё всходит нормально.
     
  5. евакол
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19

    евакол

    Участник

    евакол

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте,коллеги! Я на форуме новичок, но в огородничестве кое-какой опыт имею. Советовала бы тем. кто не хочет заморачиваться с посевом, сеять с помощью солонки или перечницы. Продаются и спец. приспособы с отверстиями разной величины для разных семян. Чем быстрее будете вести солонку вдоль бороздки, тем реже будет посев. А если сеете обычно, то сейте зигзагом. Я прореживаю в фазе "пучковой спелости". Храню все корнеплоды в баках, кастрюлях-прекрасно хранятся и мышкам не достать. перед закладкой мою в слабом растворе марг-ки и просушиваю.
     
  6. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всегда сажаю гранулированную. Каждый раз испытываю шок, что ничего не всходит или мало. Потом все всходит, ровненько и прореживать не надо.
     
  7. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Беру семена рассыпаю на столе, обмакиваю спичку в клейстер из крахмала(1ст ложка крахмала на стакан воды), потом к семенам подношу, иногда приклеивается два семечки и наношу на бумагу в шахматном порядке на расстоянии примерно 3см.( но мы потом еще продергиваем, дети хвостики морковные любят) На конце полоски пишем сорт, скатываем и забываем до посевной. На фото лук чернушка приклееный по тому же принципу.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
  8. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    Здравствуйте. Искала по поиску, не увидела. Извините, если что. Купила морковь. Написано супер сладкая детская - ребенка побаловать. И только дома увидела что растет она 150-160 дней. Кто-нибудь выращивал такую? Чего мне ожидать?
     
  9. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Нормальная осенняя морковка- если в середине- конце апреля посеете, то в сентябре- начале октября соберете урожай.
     
  10. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    Перечитала свое сообщение и поняла что сморозила глупость. Самое главное не написала. Снег сходит в начале мая, в октябре уже земля мерзлая. Получается где-то 3 месяца (90 дней) на вегетацию из 150. Попробую 5 семян посадить на рассаду. Сравню потом. Наверное ее надо в зиму садить, что-ли?
     
  11. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Что-то Вы ошиблись, кажись. Почему 90 дней? нег сошел - посеяли...май-сентябрь...почти 5 месяцев. Любой морковке хватит ;) в зиму тоже можно :super:
    И ещё мне думается, что 150 дней слишком большой срок для морковки "Детской" :ogo: Поточнее можете сорт назвать?
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Аля, так и называется сорт "Детская сладкая". В прошлом году ее сажали. Отзывы о ней очень хорошие, но в этом году такая жара была, что вся морковь была не очень сочная у нас, поэтому уверенно этот сорт не могу советовать. Он, кстати, не ранний, а средний, что нас тоже не устраивает (примерно 3,5 месяца до созревания заявлено). А 150-160 дней - это много. Может быть с граммами перепутали...
    И потом, brivido, срок созревания указан для состояния технической спелости, т.е. когда "сорванный" корнеплод может храниться. А если для летнего потребления, то всё гораздо раньше будет, но меньших размеров:)
     
  13. евакол
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19

    евакол

    Участник

    евакол

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тула
    brivido, морковь рассадой не сажают! Покупайте ранние сорта, например "Нантская-4"
     
  14. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    Чигса, вы наверное все знаете. "Морковь детская" от Аэлиты. И в технической спелости достигает 17-20 см. В толщину вроде бы тоже не гигантская. Обычная. Наверное она так долго каротин набирает, которого в ней повышенное содержание :)] .


    По тексту: "период от полных всходов до убоки урожая 150-160 дней" ... количество семян 350 шт. Буду надеяться что это на этикетке что-то перепутано (в смысле срок). В этом году была морковь толщиной со средний палец. Посажена в мае. Но это не у всех так, а у меня безрукой.


    Точно, я еще сентябрь не посчитала.
     
  15. tpmark
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    45

    tpmark

    Живу здесь

    tpmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Курск
    Есть способ намного проще. Семена морковки, петрушки, укропа защищают эфирные масла. Чтобы их смыть завязываю в тряпочку, кладу в баночку и под горячую воду градусов 49 (вода чуть горячевата для руки) на 30 мин. Затем выключаю горячую воду, и 30мин льется только холодная. Вынимаем, развязываем тряпочку, подсушиваем и можно сажать. ::
     
Статус темы:
Закрыта.