1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Морковь

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GarsonN2, 27.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Перепёлка, вы пишите "сею 1 ряд моркови, 1 ряд лука". Лук-чернушку (семенами) или сажаете луковицы?
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Всегда сажала севок,а в этом году хочу попробовать сеять чернушку тех сортов,которые дают крупную луковицу,причем однолетний лук решила выращивать двумя способами- рассадой и непосредственно семенами. Посмотрю,что выйдет из моей затеи. Посадки совмещаю потому, что растения защищают друг друга. В конце июля-начале августа лук убираю, междурядья рыхлю,и морковь растет великолепно. Ведь 40% массы она наращивает в августе-сентябре,поэтому сильно рано её не убираю.
     

    Вложения:

    • 20090617_19.jpg
    • 20090617_20.jpg
  3. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошу прощения,закачала ошибочно другие фото, сейчас попробую исправить.
     

    Вложения:

    • Фото-0019.jpg
    • Фото-0020.jpg
  4. Турьяшка
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9

    Турьяшка

    Участник

    Турьяшка

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня другая проблема. Морковь выросла большая. Ботва сочная. А стала выкапывать-вся морковка обгрызана наполовину. Что это и как бороться?
     
  5. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    На морковь в наших огородах покушаются и морковная муха, и проволочник, и различные грызуны (ваш случай). Я вам в "Розах" советовала уже почитать темы и здесь не поленюсь повториться -почитайте, тут и про это тоже есть.
    Все утро правлю ваши сообщения, в которых отсутствуют заглавные буквы и пробелы между предложениями. На всякий случай -Для того чтобы напечатать заглавную букву, нужно удерживать клавишу Shift и вместе с ней нажать на нужную букву
     
  6. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    Девочки (и мальчики, если есть)! Все-таки посадила 7 семян моркови в большие стаканы из-под йогурта. Ну интересно-же )). Обдала очень горячей водой из чайника и чуть промыла в проточной (тут кто-то так советовал, возможно чуть переврала по своей природной лени). 24.03 в землю, а вылезла 29.03. Спасибо за рекомендации!
     
  7. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Вопрос не в тему, но не могу удержаться. Перепёлка, что это такое у вас двумя пышными кустами на заднем фоне за морковно-луковой грядкой?:|:
     
  8. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Для Rat trap: это у меня девясил, растет сам собой,как сорняк. Но это он ещё маленький. Если есть интерес,кликните, в "лекарственные травы" выложу фото, у меня есть где девясил цветет.:)


    А если бы ещё замочили семена часов на 12, чтобы они набухли, так ещё быстрее бы взошли!
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я прошу прощения, но что-то ничего не понимаю...:|: Как это у вас морковка всходит через 5 дней, когда у нас она обычно сидит почти месяц? Мы всегда садим морковь в середине апреля под пленку, всходы появляются только в начале-середине мая. Правда, семена в горячей воде не замачиваем, может, в этом проблема? В связи с этим ещё вопрос, сегодня купил семена в гелевой оболочке, удобно, чтобы не прореживать. Их вообще нельзя замачивать, когда они взойдут? И как садить в одну грядку морковь и лук, когда морковь садим на месяц раньше?
     
  10. Пальма
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566

    Пальма

    Живу здесь

    Пальма

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    КУРСК
    А я вообще купила в этом году семена моркови, наклеенные на бумагу по семечка. Как представила, как её прореживать :ogo:, Решила попробовать такой метод посева. Наверное долго будут всходить, ведь их теперь не обдашь кипятком.
     
  11. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю, как Вы делаете, а я сею морковь и сажу лук одновременно, по срокам это у меня - начало мая. Попробуйте, замочите в горячей воде семена, хотя бы на один рядок, разницу увидите сразу же. Я делаю так больше 20 лет, и никогда не было осечек. Семена я беру свои, заранее проверяю их на всхожесть. А по поводу сроков - климат может резко отличаться даже в пределах одного района, не говоря уже про области.


    Для всходов семян в геле и наклеенных на ленту необходимо обязательно очень обильно пролить бороздки и обеспечить достаточное количество влаги, поэтому грядку лучше накрыть нетканкой.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Мы всегда замачиваем в горячей воде, но через 5 дней не всходит. Через две недели - это да. Без замачивания около 4-х недель может сидеть.
    Но семена покупаем. Свои, свежие могут и быстрее всходить.
     
  13. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Тверская область
    Я фермер, занимаюсь выращиванием моркови не один год. Все эти замачивания, укрывания, прогревания - это шаманизм из оперы "Аля Малахов", лапки лягушачие, примочки мертвому... - ни какого особого смысла в этом нет, одни затраты.
    Для получения хорошего урожая моркови важно:
    - хорошие свежие семена, лучше покупать на развес в профессиональных фирмах (на ВДНХ есть несколько).
    - подготовка почвы:органические удобрения (навоз) в достаточном количестве, но за 2-3 года до моркови (морковь после картофеля и др.), минеральные удобрения и известкование по нормам, часть с осени, часть перед посевом, потом можно 1-2 подкормки (но они не дадут существенного эффекта), почва должна быть рыхлая, пушистая, с хорошей долей песка и торфа.
    - срок посева максимально ранний (можно даже с осени). Рано не будет, как только можно будет ходить по грядкам. перекапывать их и боронить - значит пора. Заморозки моркови не страшны.
    - посев не загущенный, с достаточными междурядьями. Для удобства прополки. Я сею в картофельные борозды нарезанные окучником, сглаженные бороной - 70 см между гребнями, ширина полосы - 10-12 см (в ладонь), семена сыплю (руками или сеялкой), потом засыпаю землей с помощью грабель, так чтоб между семенами было 1-2 см (5-6 кг семян на га. - можете пересчитать на свою площадь) :aga:
    - далее - главное борьба с сорняками и прореживание - это главное в получении хорошей продукции. В конце июля-августе прореживание можно совместить с уборкой раннего урожая.
    Ни разу не было, чтоб не взошла или не было урожая.
    Кстати - ботва моркови содержит больше питательных веществ, чем сама морковь. Поэтому - ботва - ценнейший корм для животных. В августе серпом можно выборочно снимать ботву (это не повредит моркови) и кормить животных (кроликов, свиней, коров...)
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Вопрос - как Вы с морковной мухой боретесь?
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Никак я с ней борюсь! У меня морковь растет на одной грядке с луком, а эти растения великолепно защищают друг друга от вредителей, морковной и луковой мухи.
     
Статус темы:
Закрыта.