1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Морковь

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GarsonN2, 27.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Не работает, к сожалению.
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Я ни к кому нож к горлу не приставляю, чтобы непременно следовали моему совету, просто делюсь своим, выстраданным и многократно проверенным опытом. Если кому-то поможет, буду рада, если нет,то Вы ведь ничего и не потеряете?
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    По срокам всходов моркови(в днях/неделях) ничего сказать не могу, т.к. никогда не заостряла на этом свое внимание.;) Семена использую всегда покупные, с предпосевной подготовкой семян никак не заморачиваюсь.:no: Сею в виде "коктейля"(1 часть семян+2 части песка из кучи возле забора)-так сеять легче и потом прореживать. Один рядок раннеспелой моркови сею в конце апреля-начале мая-это для летнего потребления. Второй рядок среднеспелой моркови сею в первой декаде июня-это для зимнего хранения. В период вегетации морковь каждые 2 недели подкармливаю комплексным удобрением "Агрикола для корнеплодов редис/морковь/свекла". На урожаи не жалуюсь.:super:
     
  4. груша
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    126

    груша

    Участник

    груша

    Участник

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Киев
    Согласна, не помогает, да и лук убираем намного раньше моркови. Поэтому в этом году сделала раздельную посадку, причем лук высадила, а морковь решила чуть попозже, в тепле быстрее взойдет. И еще, не рановато ли для Ангарска высевать морковь в апреле, ведь земля там еще холодная (деревья распускают листочки в середине мая), поэтому и семена по месяцу сидят в земле.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    При чем здесь "нож к горлу"?...Я Вас в этом не подозреваю:)
    Но совместные посадки морковь/лук у нас практиковались неоднократно.
    Ни мне, ни моим соседям, это не помогло.
    Смысл моего поста в том, что это не гарантия успеха, к сожалению. Поэтому мне интересно, кто и как с этим справляется, т.к. нашу морковь именно муха портит.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Я-то, как раз только совместные посадки лука-репки с морковью и практикую;)-у себя ни морковную, ни луковую муху не встречаю.:no:
    Еще я, как можно реже, стараюсь тревожить ботву у моркови-мухи морковные летят именно на запах потревоженной ботвы.:mad: Ботву от прореженной или вырваной(на суп/салат) моркови выбрасываю за пределами участка(~ в 200-300 м.).:aga: Каждую неделю рядки обсыпаю молотым жгучим красным перцем.
    Морковных мух у меня нет, а у соседки за забором есть. Только, что конкретно "отваживает" этих мух от моей моркови, я сказать не могу:|:-скорее всего действует все в комплексе..:um:
     
  7. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Сегодня посеяла морковь. Абсолютно согласна с БОСом.. Морковь надо сажать как только можно выйти в огород и закончились ночные минусовые темтературы. За 15 лет много способов перепробовала и остановилась на киселе. Быстро, легко и удобно.
    Завариваю крахмал 1ст. л. на 1 л. воды. Остужаю. Всыпаю 1ст.л. сухих семян моркови и размешиваю. Семена равномерно распределяются в "киселе". Рейкой делаю дорожку глубиной 1,5-2 см. Из бутылок проливаю дорожки водой. (Ранней весной дачный водопровод еще не работает.) Выливаю кисель в заварочный чайник (от советской жизни остался) и прохожусь по мокрым дорожкам. Засыпаю сухой землей. Затягиваю лутрасилом. Все. Ни каких поливов сверху. Влаги в земле предостаточно.
    Семена ложатся равномерно. Главное не быть слишком щедрым и не лить много "киселя". Когда появляются всходы, кажется, что посев очень редок, но...через месяц соседка пол-дня прореживает всходы-щетки, а я за 10-15 минут управляюсь.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Они, почему-то, и в тепле по месяцу сидят. Я один раз садил в конце мая, та же фигня. Поэтому, я думаю, логично садить как можно раньше. Бывает ещё и осенняя посадка, но я не пробовал. Совместные посадки тоже ни разу не пробовал, вот и думаю, стоит ли эксперементировать? Что такое морковная и луковая муха, я не знаю. Может, и была, внимания не обращал, но какого-либо урона от неё не замечал. А какие ещё преимущества совместных посадок? Именно лука и моркови.
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Мариш, уточни, пожалуйста, каждые 2 недели или 2 раза за период вегетации?


    Света, её главное с толку сбить, она же на запах летит...Молотые перцы (духовитые) годятся вполне, Маришка уже рассказала. Только почаще в период вылета этих мух, а то выдыхаются. А ещё хорошо отваживает настой чеснока (или того же лука). Брызгаешь по ботве (хоть веником кропи). Также, с небольшими перерывами.. Это хорошо и от морковной листоблошки работает..:super: А вот совместные посадки лука с морковкой у меня тоже особого результата не приносили.
     
  10. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Тверская область
    Я широко использую пестициды: гербициды, фунгициды, инсектициды...
    В этом нет ни чего страшного. Нужно соблюдать нормы, сроки и пр. инструкции. И главное соблюдать сроки последней обработки до начала сбора урожая.
    Для борьбы с насекомыми использую инсектициды КАРАТЕ и АКТАРА. Только покупаю я их на в ларьках, а у поставщиков в большой упаковке.
     
  11. миледи1
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569

    миледи1

    Живу здесь

    миледи1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Иркутск
    По сегодняшней погоде у нас уже можно садить морковь, я думаю. Под пленкой на грядке земля вообще классно прогрелась. Мне кажется, что морковь хорошо прорастает, когда земля влажная. Поэтому, если садить ее поздно, земля пересыхает и сидит она долго. Это из личного опыта. А под зиму я один раз садила. Че-то с проплешинами у меня взошло тогда и больше я не заморачивалась с этим.
     
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Поэтому я и сажу их вместе. Лук убрала, а моркови места и света стало больше.
    Очень рано сеять морковь не могу, вода долго на участке стоит, несмотря на дренажные канавы. Вчера на дачу муж ездил, мне снимки привез. А Вы говорите : "В середине апреля морковь сею..."
     

    Вложения:

    • 0-0021.jpg
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Уточняю..:pioner:
    1/ Появились на всходах 1-ые настоящие листики-прореживаю, 1-ый раз даю подкормку, посыпаю перцем.(посыпку перцем делаю после каждого полива 1 раз в неделю)
    2/ Далее после 1-ой подкормки каждые 14 дней подкормки повторяю. У раннеспелой моркови(сею в конце апреля-начале мая) подкормки прекращаю в начале июля. У среднеспелой моркови(сею в 1-ой декаде июня) подкормки прекращаю в середине августа.
     
  14. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    Прошедшим летом у меня грядки были накрыты спанбондом (в связи с плохой погодой). Когда собралась снимать (конец июля), увидела тьму тли у соседей и оставила все укрытым - и никаких вредителей не было. Но у меня было всего 3 больших грядки с разнообразием всего и для плантаций это не подойдет. Да и лето не у всех такое как у нас.
     
  15. Иришка любитель
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    267

    Иришка любитель

    Живу здесь

    Иришка любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Иваново
    У меня вопрос. Осенью разложили на гряды навоз (не свежий, год уже лежал), планировали весной перекопать и все сажать, а подруга сказала, что навоз под морковь нельзя ложить. И что делать, садить в другое место? И еще купила морковь Ройал Рекс (если правильно прочла) фирмы Каприс, написано - лучшие достижения мировой селекции, семяна чем-то обработаны, значит их намачивать нельзя, кто-то сажал такие? Я хочу попробовать наклеить, но боюсь что лента рваться будет, кто-то писал, что клеит на ленту в шахматном порядке, какой ширины ленту нарезать, см 6-7?
     
Статус темы:
Закрыта.