1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 56

Сад на Малиновой улице - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Малиновая 18, 16.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    соседка угостила, на нашей улице ясколка популярна, у многих растет и перед заборами.
     
  2. petre57
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    4.425

    petre57

    Живу здесь

    petre57

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    4.425
    Адрес:
    Москва Киевское шоссе
    Ир, чем вкусным удобряла? Прям монстры!
     
  3. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    комплексным, до этого плохо ухаживала...а им видите ли кушать хотелось. Посажены тут очень давно, и вот разошлись, наконец. Почва сама по себе не достаточно вкусна была, скорее всего.
    На углу кедра, ближе к лавочке посажен один куст из питомника, покупался как красный махровый, но вырос темно-розовый с желтой серединкой, я уже привыкла к нему, жду в этом году полюбоваться.
     
  4. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Тучи ходят полосами, вдруг одна кончилась и выглянуло солнце! У нас плюс пять, а на солнце полное лето. Растения не страдают, сад пышнеет день ото дня. На алыче есть завязи, сохранились бы, цвела в таких спартанских условиях, что я уже не надеялась увидеть плоды. Калина разрослась! Надо будет вырезать осенью половину, не меньше, все старые ветви.
     

    Вложения:

    • DSC_0539.JPG
    • DSC_0541.JPG
    • DSC_0542.JPG
    • DSC_0543.JPG
    • DSC_0544.JPG
    • DSC_0547.JPG
  5. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Клен Друммонди, стригу коротко для пышности.
     

    Вложения:

    • DSC_0540.JPG
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Пока я ломала голову, чем закрыть почву под черешнями, она сама закрылась. К дорожке - котовники, причем я их не обрезала, ничего с ними не случилось. Лилейник один, спиреи сажала, а этой весной вся площадь под двумя черешнями покрыта чистотелом! Мы там ходим только когда собираем ягоды. Это "за домом". Моей радости нет предела, просто ура!
    Так же сам растет клевер низкий в моем самосевном газоне, потому как он тут был всегда. Конечно, я ему не мешаю кудрявится.
     

    Вложения:

    • OaK4F7Dki4c.jpg
    • r3lbuYoD1uk.jpg
    • y6hry6BsM6o.jpg
    • w8LF9Z9qgfw.jpg
    • hi0eLj_BmvI.jpg
  7. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ир, какая красота:super:! Очень хорош вербейник во всех сочетаниях. А я его побаивалась, не люблю агрессоров:no:. А он, оказывается, никому не мешает:um:! Приму на вооружение, спасибо:love:!
     
  8. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина! Подскажите, пожалуйста, а насколько ярко и как долго цветет вербейник? Мне он очень нравится, но вот желтые цветочки...
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Мне они нравятся, ярко, наверное, но не долго, сколько точно - никогда специально не обращала внимания. За чистоту в цветниках прощаю ему все, даже некоторую неопрятность по весне после схода снега. Отрастает свеженький и красивый быстро.
    Мой сад, даже так...мои сады никогда не будут стерильными, с чистыми дорожками, с отсыпками без единого зеленого листочка. Вербейник - то, что надо в таком саду. Удалить его проще простого, корневая неглубокая.
     
  10. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Вот мне такое очень надо! :super: Поскольку у меня тоже совершено однозначно не будет стерильного сада! Собственно, я стерильный-то и не хочу... Мне бы сорняки дрессированные:|: Но вот с дрессировкой-то как раз незадача :aga:
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    @Тантра, тут способов несколько, что мне удалось на своём участке. Было поле с клевером и пыреем, это наша березка такая была в 2007 году.
    [​IMG]
    После стройки насыпали грунт по сторонам от дома, перед домом, где сейчас газон и веранда, оставался родной грунт. Для цветников и посадочных мест: перевернуть грунт лопатой вместе с сорняками, вверх ногами они не растут по большей части, пырей выбирать, ему все равно как расти, сныти у меня нет. Корни и зеленая масса тихо перепреют. И прямо в такую перевернутую землю сажать свои растения, кусты, например, многолетники. Можно предварительно травануть зелень полностью. Если есть возможность - застелить картоном между растениями и засыпать чистой землей или мульчей. В чистую землю сажать почвопокровные. Под картоном без доступа света сорняки погибнут, картон сам разлагается.
    Это для тех, у кого нет сил перебирать корни в ручную, и всё до конца не выберешь, а семена сорных трав всходят до пяти лет. Я и с компостом не заморачиваюсь, туда могут попасть сорняки с семенами, снаружи всходы легко удалить, в глубине они сами гибнут. Свежерассыпаный компост всходит щеткой:|:
    Почвопокровные, мульча, отсыпки...только так. Голая земля - на пару недель, потом снова полоть.
     
    Последнее редактирование: 04.06.17
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
  13. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина! И Вас с праздником! :love:
    Вот по поводу сорняков я опять... В прошлом году под свой микс "аля-облако" я, как самый правильный садовод, сняла с нужного участка дерн, сложила его аккуратно "мясом наружу". На место снятого дерна насыпала свежекупленной сеянной садовой земли. Посадила все, довольная такая... Через неделю мой микс радостно и очень плотно зазеленел крапивой и пыреем. Я все тщательно прополола. Еще через неделю, увидев свой микс, я подумала, что прошлая прополка мне приснилась:|: Прополола опять... В таком режиме прошло 2 месяца - прополка, дежавю, прополка. Надоело! Купила отраву! Торнадо. Отторнадила все. Сорняки сказали "Опаньки! Тут еще и наливают!" И начали расти веселее и задорнее! Тут у меня начала закрадываться мысль, что мне продали не садовый сеянный грунт, а стратегические запасы биологического оружия, от которого враг погибает, потому, что у него на попе солнечный ожог с волдырями и кровь к голове приливает. Ну и постоянное дежавю, ага! В общем, в прошлом году битва мною была проиграна:|: Разрабатыааю планы на этот год... Прошу помощи:flag:
     
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Татьян, я описала выше, другого пути нет: или почвопокровные, или мульча, любая. Еще важный аспект - плотная посадка молодых растений с дальнейшим прореживанием, это работает. В теме Лёки можно посмотреть.
    У сестры в Гремячем мы сажали корневища котовника и шалфея массивом. Покупали весной в питомнике ящиками по 200 и 150 корней, хранили в подвале, высаживали весной. И пололи года два, на третий год растения разрослись, прополка уменьшилась.
    Котовник - очень хорошее растение для начала - не устаю про него рассказывать. Нарастает быстро, на третий год накрывает гарантированно квадратный метр площади. На фото видно, что никаких сорняков нет вокруг котовника, май, а те, что прорастут случайно, будут им накрыты и погибнут под ним, масса довольно плотная, срезка поздней осенью, когда сорняки наконец перестают расти и проклевываться.
    В своем саду использую или почвопокровные, или прополку. Сеслерию пропалываю, но уже полегче, четвертый год посадкам, сорняки значительно сократились количественно, но надо пропалывать качественно, бесполезно отрывать одуванчик без корня, он снова прорастет в этот же год. Не допускать самосева сорняков.
     

    Вложения:

    • DSC_0314.JPG
    Последнее редактирование: 04.06.17
  15. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Почвопокровные. Весна, начало мая, сныть пестролистная отросла, так же нет прошлогодних сорняков. Барвинок - года 4 надо, чтобы так заросло. Сныть - конец мая. Ясколка под горной сосной - вообще чистота.
    Повторяюсь с фото, но знаю, насколько эта тема важна!
     

    Вложения:

    • DSC_0333.JPG
    • DSC_0320.JPG
    • DSC_0482.JPG
    • DSC_0492.JPG
    • DSC_0491.JPG
Статус темы:
Закрыта.