1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Естественное заземление от забора

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем BrowningZed, 16.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Координаторш
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Координаторш

    Участник

    Координаторш

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Мдааааа... почитал вот. http://www.crosslink.ru/library-uzo.html
    Понимаете... иногда когда объясняют 10 учителей - бывает непонятно, а иногда бывает один - который за один раз все так объяснит, что все становится ПРЕДЕЛЬНО ясно. В данном случае для меня стало понятно многое по узо и по заземлению. Думаю конечно еще много нужно почитать, но сюжет картины начинает вырисовываться. Для кого то это все давно пройденный этап, но для меня лично приятное познавание (пусть даже и понемногу) Думаю что вся загвоздка непонимания спецов любителями из-за разности степени знаний. Для кого то щиток собрать с закрытыми глазами не проблема, а для кого то лампочку поменять - катастрофа.
    _
    Из статьи по ссылке предельно ясно, что узо работает только с заземлением. В противном случае оно не поймет, что идет утечка или уже будет поздно. И для защиты узо нужно ставить автоматы с меньшим номиналом по амперам.
    В магазине видел дифференциальные автоматы (узо+автомат), но продавец сказал, что дороже чем просто узо и отдельно автомат и добавил, что с таким диф-автоматом трудно найти утечку... Хотя последнее для меня странно прозвучало. Ведь если все разбить по группам, например (первая группа) - простые розетки нижнего этажа, (вторая группа) - розетки с повышенным амперажем (посудомойка, стиралка), (третья группа) - свет первого этажа, (четвертая группа) - свет подвала и погреба и так далее... - и на все группы поставить диф-автомат, то это будет равносильно узо + отдельный автомат на группу... Не вижу здесь трудностей найти виновника утечки. Или я не прав? Что лучше? Отдельное узо и отдельный последующий автомат или диф-автомат?

    P/S
    Только вот теперь не знаю как быть со своим закопанным заземлением.
    Ведь у меня в старом щитке нет узо, а заземление на стиралку и обогреватель я уже подключил (третьим проводом на розетку)
    Не опасно ли это? может убрать пока заземление из щитка?
    Собираюсь до выходных прикупить щиток распределительный, новый счетчик, узо и автоматы. А в воскресенье или понедельник придет электрик все опломбирует.
    Как думаете? отключить заземление или криминала нет особого?
    До этого момента стиралки не было и нагреватель был заземлен на нейтраль в распаечной коробке и заземления моего не было вкопанного.
     
  2. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А) Я - любитель...
    б) УЗО работает и без заземления. С ним оно срабатывает сразу, а без него - при "заземлении" через человека. Но скорость его отработки и токи 10 и 30 мА для человека безопасны.
    в) Дифавтомат менее надежен. На одно УЗО можно поставить несколько автоматов. У дифавтоматов меньше номенклатура. При выходе из строя дешевле поменять отдельное УЗО или отдельный автомат чем дифавтомат в сборе.
    г) Убрать... Основные автоматы от этого не сработают, пойдет ток на землю 1-10А, причем постоянно. И пробой водогрея появится на стиралке.
    д) Щиток не успеете!
     
  3. Координаторш
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Координаторш

    Участник

    Координаторш

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Щиток не успею... это сильно :):):) Вот думаю успею ли дойти до щитка от ноута)
    Спасибо большое за советы. Пойду отключу заземлениЯ от клемника с заземлением.
    p/s
    Вопрос наверно к Наблюдателю по поводу моего неправильно использованного железа. Но и от других советы принимаются)
    Я сделал треугольный контур, как сказал Наблюдатель - это неправильно и от незнания. Соглашусь. Но теперь то я могу ведь сделать рядом правильное заземление из вновь-купленных уголков и полосы или арматуры (для связки электродов) и привариться к своему НЕправильному треугольнику? Предположим приварюсь к одному из лучей треугольника... Ну как бы продолжу одну сторону треугольника дополнительными уголками закопанными на 2 метра с расстояниями между ними 2 метра?
    Или мне вырывать забитые кувалдой уголки? Железа мне не жаль и я так понимаю электродов в контуре много не бывает? А вот вырывать уголки - тяжко. Придется Равшанов звать.
     
  4. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Заземление не отключать, позволит снизить напряжение прикосновения в случае пробоя. Из двух зол нужно выбрать меньшее;)


    Наблюдатель хочет идеального порядка, как в космосе:)
    Ненадо там ничего вырывать и выдёргивать:)] используйте свой треугольник на здоровье, тем более так сделано у 90% "заземливших свои розетки":)
     
  5. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЗаземлениЯ - именно так!


    Ну, тут трудно решить... Но из розеток тогда выдергивать обязательно. И индикатором проверять корпуса.

    Не для Координаторш:
    Кстати, возникла смешная идея - на землю автомат 1А, к нему контактор... ну чтобы отрубал все на вводе. Типа УЗО.
     
  6. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Не совсем понял цель сего действа.
    Подобное кстати используется в релейной защите высоковольтных сетей и генераторов...

    Просто, треугольник - не самый эффективный способ заземления при равных "железозатратах".
    А вырывать не, не надо.
     
  7. Координаторш
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Координаторш

    Участник

    Координаторш

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится такой подход. Тоже люблю порядок. И что бы все было с двойным запасом :)
    Вырывать не надо... Конечно не буду вырывать (когда забивал в землю - думал сдохну). А дополнять правильным контуром надо? Или меня итак с одним моим вкопанным треугольником не убьет?
     
  8. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Ну если два пальца в розетку не совать - то нет:)]:)
     
  9. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Если сопротивление существ. контура удовлетворяет, то можно не дополнять.
    Запас хорош когда в меру.
     
  10. Координаторш
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Координаторш

    Участник

    Координаторш

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Ну если нет возможности проверить прибором заземление, то запас в этом случае ничего не портит. Да и в любом случае мне кажется лишними электроды не будут.
     
  11. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Если дом с токопроводящим полом, стенами и нет СУП, ДСУП то три электрода 2 метра вдоль стены со стороны опасных помещений соединенные полосой более эффективно чем один 6 метров. Для молниезащиты однозначно нет, так как это длинный проводник имеющий высокое индуктивное сопротивление для импульсных токов молнии.

    Поэтому одиночное глубинное ЗУ класс А, как самое ленивое, примитивое, популярно у тех кто вовремя не сделал контур или хотябы правильное бюджетное ЗУ.

    Там есть оторваные от действительности рассуждения по сути рекомендующие не повышать безопасность.

    Так отключать нельзя! Вы бы по меньше писали, а по больше читали форум, я не однократно писал как правильно, чтоб не стало хуже чем было, поступать с жилой РЕ, какие должны быть розетки, удлинители, тройники, пока нет 2-х ступенчатой дифзащиты! Так же писал про другую меру минимизации выноса потенцила по металическим, металопластиковым трубам при подключении бойлера, возможно она реализовалась сама собой.

    Да, если он там где должно быть ЗУ. Если он совсем не там где нужно, то оставить подключеным к шине РЕ как есть, а правильное бюджетное ЗУ самостоятельно подключит к шине РЕ.
     
  12. Координаторш
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Координаторш

    Участник

    Координаторш

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Спасибо конечно.
    Но я уже неделю читаю форум и сколько людей столько и мнений. И потом можно сидеть читать вечно. Понимаю что вам уже лень писать 1000 раз одно и тоже, но это ведь форум, поэтому и обращаюсь с конкретным вопросом и хочу получить конкретный ответ. Если вам действительно трудно писать здесь в теме, то лучше не отвечать вообще. Получается человек задает вопрос а ему отвечают - ищи на форуме, я уже это писал. Вы посмотрите сколько веток и тем форума, а в некоторых боле 30 страниц. Если это все читать и года не хватит, а за этот год который читали - новые сообщения появятся. Я уважаю Вас как профессионала, но если Вы хотите помочь, тогда помогайте, если нет желания писать конкретный ответ... -что ж другие ответят.
    По вашим ответам можно понять что нужно делать, только в том случае если вы конкретно отвечаете на вопрос. А если начинаете писать о нормах и правилах, то проще не читать а пойти институт закончить электротехнический или нанять электриков. К сожалению ни той ни другой возможности нет. Поэтому задаю вопросы здесь. А если перекидываете на другие ветки форума с вашими прошлыми изречениями, то просьба подкреплять хотя бы ссылками на ваши посты.
    Простите за резкость, но просто накипело немного. Здесь не форум для конкретных профи, здесь форум для всех и для тех кто знает и для тех кто хочет что то узнать.
    P/S
    И потом... по вашим правилам все правильно и верно, но в жизни совсем по другому. У меня нет особо места закапывать заземление вокруг дома и делать контур полностью вокруг здания. Делаю там где есть возможность. Дом построен до меня и в земле уже есть всякие колодцы, коммуникации, трубы, клумбы, беседки... что ж мне тогда вообще без электричества сидеть? Потому как если делать ВСЕ по ПРАВИЛАМ и НОРМАМ, то так нельзя, так не правильно, так неприемлемо, тут не закапывать, там не соединять, тут соединять. Ведь есть реальность и можно делать по людски. Есть конечно ГРУБЫЕ нарушения, но по вашим постам ВСЕ ДЕЛАЮТ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, НЕ ТАМ ГДЕ НУЖНО, И НЕ ТАК КАК НАДО. Вы вообще редко с кем соглашаетесь исходя из многих ваших сообщения которые я перечитал.
    Розетки, удлинители, и так далее нет возможности купить на "пока нет двухступенчатой защиты", хочу купить сразу, качественное пусть даже и дорогое. У меня этот дом 4 года, и до меня люди жили с этой электрикой 4 года. Не было у них ни заземления ни узо и все на самодельном металлическом листе держалось.
    Теперь же хочу поменять все, и сделать хочу это как можно быстрее. А вы вместо того что бы помочь, даете общие и обобщенные ответы ... типа: "На форуме я уже писал, или ищите тут много тем где описывается ваша ситуация." А я и ищу и искал, Думаете не искал что ль? Неделю целыми днями и ночами сижу читаю, но тем так много и веток, что уже забываешь к вечеру, что искал утром.
    В общем спасибо Вам конечно за "помощь", но если не хотите нормально отвечать и помогать, то лучше не отвечайте пожалуйста. А если действительно ратуете за безопасность и жизнь человеческую - помогайте. Вашу помощь как специалиста приму в любом виде, только без перекидываний с этой темы в непонятно куда или в миллионы сообщений.
    С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Роман.
     
  13. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Координаторш, Роман, еще очень помогает получать быстрые чёткие ответы -> чёткие вопросы. Кроме того, чтобы другие читатели не путались в кучи мелких вопросов - их нужно нумеровать. А чтобы не превращать ветки в "куча мала" из оффтопов - совсем мелкие вопросы и уточнения задавать в личке.
     
  14. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, а если металлич. забор стоит в метре от ЩУ (ВЛИ, ТТ), то его можно использовать для усиления повторного заземления столба и приходящего по линии СИПа (столбы -7 - закопаны метра на три, без бетонирования, соединены в три ряда с двух сторон металл. лагами - сварка)?
    Дом в метрах 6-7 от забора, основное заземление - по другую сторону дома (метров 15, двадцати нет), но через два фундамента.
     
  15. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Его нужно включить в СИСТЕМУ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ. Но делать его заземляющим устройством, тем более единственным - нельзя
     
Статус темы:
Закрыта.