1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,65оценок: 17

Солнечный модуль в квартире на лоджии (балконе)

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Hindi, 20.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hindi
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230

    Hindi

    Живу здесь

    Hindi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать несколько хороших слов за отраженный солнечный свет, который идет с улицы. На закате за счет расположения лоджии (восток-восток-юг) на мои стекла идут неплохие блики от лучей заходящего солнца, которые отражаются от окружающих зданий и конструкций. Конечно, никаких 8 ампер нет. Примерно с 17 часов ток заряда может составить 0.8-0.5А с плавным снижением до 0.1А к 20 часам. При этом в 16 часов, когда солнечные блики от заката еще не пошли, ток заряда может быть 0.2-0.3А.

    Напомню, что
    Паспортная мощность моей сборки СБ: 4 шт. ТСМ-90F (гибкие) = 360 Вт, модули подключены параллельно, общая площадь модулей 2 кв. метра, установлены внутри помещения за 2-х камерным стеклопакетом, направление восток-восток-юг. Пиковая мощность, зафиксированная контроллером в солнечный день (22.08) составила 274 Вт.
     
  2. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    X534
    это никак не прибавляет мощности вашему самопалу. Поясните такие выводы !
    Значит добавляя 4 ФЭМ по Вашему мощность не прибавилась?
    А то, что эти 5х5 двухсторонние и сделаны не так как 3х6. Это Вы тоже отрицаеете?
     
  3. Hindi
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230

    Hindi

    Живу здесь

    Hindi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Доводилось видеть квартиру, где окна одной комнаты выходят на восток, а другой комнаты на запад, если открыть межкомнатные двери, то солнечный свет будет проходить через всю квартиру (2 комнаты) и утром и вечером. Тогда может быть и отраженный свет дать силу тока 8 Ампер.
     
  4. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото он не выложит.
    Так же было с чудо-ветрогенератором, куча безосновательных утверждений, никаких конкретных цифр и тишина после публикации фото заключительной модели с заявлением что работает хорошо:)]
    Мощность при известной скорости ветра так и не назвал. Молчит как партизан на допросе;)
     
  5. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Weis
    А Вы сами производили что то. Тогда понятно !
    Кроме критики у Вас ничего нет. Ну конечно кроме амбиций.
    А технические параметры я сообщал. Если Вы просто не прочитали, то тогда выкладываю повторно.
    V= 5 м\сек. Напряжение на ветряке на фазах 63 вольта. Ток при этом 10,5 А
    V= 7 м/сек Напряжение 115 вольт Ток 18,4 а.
    При подсчёте Ач за сутки при переменном ветре 930Ач
     
  6. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Заранее прошу прощения за отступление
    Слово профессионально предполагает наличие богатого опыта а не истину в последней инстанции. А как известно чужой опыт ни кого не учит, поэтому чтобы познать истину человеку необходимо набрать свой собственный опыт. По этой же причине ни кого ни в чем убеждать не намерен.

    Так вот, к вопросу о СБ:
    Делал я эти панели исключительно под свои нужды. У меня в системе стоит сетевой инвертор, у которого рабочее напряжение по входу от СБ должно быть в пределах 100-600 В. Было решено изготовить 16 панелей по 20 элементов (16 потому, что больше не позволяет площадь установки) которые при последовательном соединении выдают 190 В при токе до 7 А. Такое количество панелей дает возможность более эффективно использовать СБ при случайном затемнении одного или нескольких элементов, падение напряжения при этом составит не более 10-20 В, это проверено экспериментально. Да ив ремонте проще демонтировать одну маленькую панель, чем большую.
    Кстати при слабом освещении панели выдают до 140 В и ток до 3 А что, при использовании зарядных устройств с системой МРРТ и ПВМ позволяетполучить зарядные токи до 30 А. Вот Вам и маленькие токи.
     
  7. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Прибавилась, прибавилась, куда она денется. Напряжение холостого хода увеличится на 2В или сколько у вас там на элементе В*4. Это - без проблем. А вот с мощностью или с током - тут начинаются вопросы, на которые вы не отвечаете и не хотите предоставить фотографии - это же очень просто.

    Я не отрицаю. И не очень хочу тратить свое время и приводить сейчас расчеты о мощности солнечного излучения, о физике процесса, о КПД модулей, делать расчеты и как нерадивого ученика вас поучать, это в теме про ветрогенераторы у вас уже было - и результат нулевой. И вы же все равно не ответите, как у вас получается 8А на отраженном свете, если на прямых лучах 10А. Я боюсь представить себе две вещи - или коэфф отражения вокруг вашей двери, чтобы 90% излучения попадало отраженным светом на СБ или мощность излучения в Астрахани. Ведь именно отраженный свет, как вы утверждаете, дает вам помещении при просто открытой двери такую мощность. Хотя...если у вас зеркальная комната с оптически прозрачным потолком и вы просто открыли дверь...тогда я пас - при таких условиях это может быть :)
     
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Что именно понятно? Я в вашем разговоре с самим собой не участвовал:)]
    2. Ваши амбиции неуча куда как поопаснее тех, что предполагаются у меня (хотя бы потому что вы продаете людям свои поделки).
    У меня есть знания и опыт именно в той области, в которой вы пытаетесь изобрести велосипед. ;) Более того я не ленюсь учиться и не воспринимаю советы как попытку унизить или оскорбить.
    3. Прочитал.
    Не верю что ветряк за сутки дал 51 кВт*ч (как и в случае с током заряда от СБ в комнате).
    Обманываете вы, батенька. То ли заблуждаетесь, то ли намеренно, гадать не буду, это больше по вашей части.
     
  9. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    А что, тот факт, что вы научились складывать кремниевые панельки на стекло и как то их паять, накладывает на вас печать вселенского знания и все ваши слова это истина в последней инстанции? То, что вы производите и продаете, а я, к примеру, делаю поделки для себя, никоим образом не делает вас магистром физики или меня неучем. Наоборот, пока факты говорят только о том, что ваши именно ваши амбиции на производителя непомерны, а безграмотность в элементарных вопросах физики даже окружающих процессов (солнце, свет, воздух и т. д.) просто вопиющая. И все бы ничего было, если бы вы практически в каждой теме не заявляли свои ничем не подтвержденные данные, которые в большинстве случаев просто чушь, как фактические данные о мощности, скорости, токах, напряжениях и т. д., которые другие читатели, вроде меня, (посмотрите сколько я на форуме и сколько сообщений), могут принять за чистую монету и с полной уверенностью в ваших данных искать токи в помещениях при открытых дверях или строить ваши чудоветрогенераторы, про которые коллеги вам тоже все рассказали.
     
  10. Zelenok
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19

    Zelenok

    Живу здесь

    Zelenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Щелково
    Так и есть! Кто-то не умеет читать что написано и начинает раздувать из мухи слона. ВОВ коротко и ясно описал прибавку, которая продавливает заряд, а Х534 не умеет читать. И Weis впрёгся в спор не с того бока.
     
  11. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Класс! Зашибись! :super::super::super:
    А ничего что кроме напряжения есть еще и сила тока (а в данном случае мизерная по величине)? А сколько будет если "почти ничего" умножить на "сто тыщ мильёнов вольт". Да то же и будет: ничего. И вот это ничего ВОВ пытается запихать в АКБ? Ну запихал, молодец:super:
    Что получил в результате аккумулятор? НИЧЕГО.
    Ну и стоило запихивать? :faq:

    Но ведь это не важно, правда? На фига нам какая-то мощность, она же маленькая, вот ВОЛЬТЫ это круто, их много:)]:)]:)]
    А чо, вон пишут что новые СБ сделали, так те вааще ночью работают:super:


    Как вам нравится ветрогенератор, выдавшей за сутки при переменном ветре 930 А*ч, что соответствует 51 кВт*ч. То есть этот чудо-ветрогенератор генерил в течении суток в среднем по 2125 Вт ежечасно:super:
    А ведь были еще и пики:ogo:
    Все мировые производители ветрогенераторов нервно курят в сторонке!
    Но найдется, обязательно найдется тот, кто поверит:(
     
  12. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    :)] х534 и читать умеет, а еще лучше считать умеет. А товарищ коротко и ясно описывает всегда, а когда дело доходит до абсолютных величин, причем, заметьте, общепризнанных измеряемых величин - дело сводится к тому, что он производитель и все параметры очень точны, параметры это обычно какие то его собственные, что в ветроэнергетике, что в солнечной. Вот мы тут с Weis-ом и пытаемся выяснить, что дает ему доп 4ре модуля и как после этого панель начинает чудно генерить в комнате на отраженном в дверь свете. Нет, она генерит, не спорю, генерит напряжение, но там же при 20В, да хоть 1000В - миллиамперы! - то есть мощность стремиться к нулю!

    Да и дело не в мухе из слона, вы почитайте все темы, где этот уважаемый господин отметился и посмотрите, что он пишет и что и как он обуславливает. Ни одного измеренного и зафиксированного параметра, ни одной расчетной формулы правильной, нет статистики и главное нет ответов на вопросы, как и почему у него так получается. Ветрогенератор у него работает почти как атомная станция, СБ генерят в комнате на отраженном свете мощность 80% от прямых лучей, от 120Вт СБ у него день трудится цех и т. д. и т. п. А фотографии его СБ, которые здесь опубликованы, наводят на размышления о том, может ли сие кустарное изделие из оконного блока и стекла, из непонятных модулей (отобранные ли? каков ток и напряжение одного, как соединены они, сколько блок. диодов, какой провод на выходе и т. д.?) выдавать токи, хотя бы близкие к паспортным. Вот я и прошу его, просто опубликовать здесь фотографии и техданные своей СБ, паспортные данные на модули и выдать нам ток КЗ в погожий день, в полдень, при угле, равном широте Астрахани и ток КЗ в любом другом месте, на отраженном свете, при лунном свете, при зодиакальном, хоть от лампочки в комнате - без разницы, просто фотография амперметра и условия съемки -) А еще лучше завести свою тему и там это все раскрыть. Все же это очень просто, неправда ли? Тем более, если вы производитель - это просто нужно сделать!
     
  13. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    P1010675.JPG Не надо спорить!
    Это я снял сегодня солнца утром не было вообще. Вытащил раму к воротам мастерской и сфоткал. При измерении тока КЗ ампер на 20А давал сбой. Значит было более 20 А.
    Всем зависникам и спорщикам выкладываю фотки аккумуляторов и всего оборудования которое находится у меня в цеху. Есть куда загонять энергию и тратить есть кому.
    Насчёт цифр - всё было записано контроллером.


    Вот и все акумы в цеху. P1010669.JPG
     
  14. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое отношение продемонстрированная фотография с напряжением 20,3 В имеет к разговору о силе тока КЗ и мощности СБ? :faq:
    Кстати при измерении на пределе 20 В мультиметр даст ошибку. Вы всегда так измеряли силу тока?
     
  15. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Weis
    Я мерил ток КЗ.
    Надо правильно читать
    А что скажите о том, что 5х5 это лучшие пластины по качеству и ещё они 2-х сторонние.
    Как Вы их оценивете?
     
Статус темы:
Закрыта.