1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,65оценок: 17

Солнечный модуль в квартире на лоджии (балконе)

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Hindi, 20.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Мы не знаем как дела. Думаю всё порядке, иначе бы обратился. Насколько я помню, у него там типа маленького офиса, энергия больше всего для ноутбука и освещения нужна.
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    "Залита и сияет" это под 2000+ люксов во всех углах. А 20 люксов это - можно пройти без особой опасности споткнуться о малозаметное препятствие или удариться в малозаметную стену. Прямо освещеные поверхности видны достаточно хорошо, в тенях видно (цвет, детали, текстуры) плохо.

    После двух портативных пэвм и тв приемника на свет остается имхо меньше 50 ваттов на все жилище - это реально где-то около 20 люксов в среднем и по углам еще в разы меньше.

    "Нормальная жизнь" на третьей планете системы мелкого желтого карлика это дневной звездосвет - 50 000 люксов в среднем на прямо освещенных поверхностях. И дневные обитатели этой планеты к такому уровню освещенности прижились и ощущают себя достаточно хорошо.
     
  3. Hindi
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230

    Hindi

    Живу здесь

    Hindi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    AndreyNS, сейчас сижу на кухне, где по углам 20 "жалких" светодиодных люкса, меня, других членов семьи устраивает, никто мимо рта ложку не проносит ;)
     
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    На кухне еще и еду готовят - при 20..100 люксах (на столе) цвет продуктов видно хуже норм санитарных. Может случиться ошибка, череповатая для здоровья.
     
  5. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Ну вы в дебри лезете. :)
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    50 ватт, оставшихся на свет- это ТРИ помещения, где СЕЙЧАС есть люди- по 16 Ватт на каждое. Или два по 25 Ватт. Автомт. выключение света рулит?
     
  7. Kau55
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Kau55

    Участник

    Kau55

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Русаковская 13
    Все с чего то начинают, собственно не вижу смысла зачем об этом помнить... Завод работает с 1987 года, как и везде и во всем были первые разработки, с которыми они вышли на рынок, затем доработка и модернизация (корпорация Apple тоже поначалу что то несусветное выпускала, гладя из нашего времени). Важнее то что за 26 лет работы на Европу, Индию, Америку, Китай (у которого своего барахла хоть отбавляй) Автстрию и т. д. Studer явно не сотни приборов продал. Так что каждый кулик свое болото хвалит, но нужно адекватно мериться.
    Да, для конформного существования маловато, но как поддержка для аварийного освещения вполне сойдет, в условиях сжатого пространства коим являются большинство наших балконов.
     
  8. Hindi
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230

    Hindi

    Живу здесь

    Hindi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Это если они антикварные, ламповые.
    На шильдике моего телевизора (диагональ 32 дюйма) указана мощность 75 Ватт, при полной яркости и громкости удалось выжать только 50 Ватт, с нормальной яркостью, звуком, функцией энергосбережения 30 Ватт. То же и с ноутбуками. Не надо цитировать максимальную мощность их блока питания.
     
  9. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Типовые светодиоды дают 50..70 люмен с вата - 25 ват это будет примерно как 100..150 вт лампа накаливания. Около 1500 люмен - на комнату с полом 10 кв м (у которой есть еще стены и потолок) т. е. примерно 60 кв м освещаемых это даст всего 25 люксов. Маловато.

    60 ватт это примерно мощность потребления центрального процессора вместе с графическим процессором у малопотребляющих мобильных систем, когда они реально что-то считают полезное + свечение экрана. Поэтому две портативные пэвм делающие что-то полезное расчетное потребят имхо миниимум 120 ваттов из 200 всего, и 50 ваттов еще тв приемник - остается всего 30 ваттов на все освещение.

    Конечно захар на острове живет с одной пэвм и одним тв приемником с электростанцией на 200 ваттов уж годами и ему хватает, а лешему на полигоне в самостройной палатке хватает 2 вата светодиодного освещения по 10 часов в сутки, но так только малая часть населения может жить.
     
  10. Kau55
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Kau55

    Участник

    Kau55

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Русаковская 13
    В случае ограничений по выдаваемой мощности, тут уж надо расставлять приоритеты, ноутом можно и в темноте пользоваться. А можно и переждать пару часов работая от его батареи и пустить весь ресурс на освещение. Но если уж совсем невтерпеж то есть и помощнее приборы, например той же серии со встроенным солнечным контроллером на 400 Вт обойдется дороже на 3 т. р. AJ400-48, токи правда у него на 48В, но нет худа без добра, побольше резерв будет.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Это оригинальный Studer
    У нас не было в продаже, т. к. цена этих инверторов за ватт большая, покупают их за эти деньги единицы (как правильно заметил Alex_МАП), по качеству TBS PowerSine примерно такие же, но немного дешевле.

    Просолар официальный дистрибьютор Studer с ноября 2012, может завезти любые инверторы и в любом количестве. Но на склад AJ вряд ли будет завозиться в больших количествах, только для того, чтобы были в ассортименте. Насколько я знаю у другого дистрибьютора они висят на складе уже 2 года и особых продаж нет. Мы сами их завозили несколько лет назад под брендом Steca, тоже продавались тяжело, с тех пор не возим. Инверторы AJ были спроектированы почти 10 лет назад, схемотехника соответствующая. ВЧ инверторов Studer не делает и делать не планирует.

    Я лично считаю, что на такие малые мощности ВЧ инверторы - самое то. Как известно, А-электронике удалось добиться уникальных параметров по собственному потреблению на холостом ходу и в спящем режиме. Вот ждем, когда у них культура производства поднимется и надежность вырастет - конкуренцию составят не только дорогому Studer, но и другим именитым производителям инверторов. Пока, к сожалению, они могут конкурировать только с китайской продукцией.

    Возвращаясь к Studer - на настоящий момент лучшая продукция у них серия Xtender. Параметры отличные, возможности уникальные. Удельная цена становится интересной с мощностей более 2 кВт.
     
  12. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    Привет народ! У меня тоже собрана " балконная ", самопальная системка с СБ на 600 вт (4шт), ШИМ контроллер Solar30, китайским инвертором 3квт/6квт, 4АБ по 100ач, все это соединено самопальными проводами. Система установлена за балконом и работает с конца октября. В этом деле я новичек[​IMG][​IMG]
     
  13. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Hindi дождался, в полку прибыло!
     
  14. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    Да, не особо круто... С этого периода выработали 340ач, причем это те ач которые были потреблены. Правда у меня еще две СБ готовы по 150вт, правда пока не могу придумать крепеж, балкон маленький. Первые 4шт стоят вертикально и занимают почти всю нижнюю часть балкона (СБ-1,5*0,68метра), осталось только место за остеклением балкона, сюда горизонтально можно повесить еще 2 СБ, но нужен крепеж. Да и хочу купить mppt контроллер, правда поглядываю на аморфные СБ еще [​IMG]
     
  15. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    Это внешний вид моих самодельных СБ:
     

    Вложения:

    • IMG028.jpg
Статус темы:
Закрыта.