1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 119

Мой дом из керамических блоков - 4

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Mazaika, 19.06.12.

  1. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Пришёл ваттметр.
    Померял расход электричества у очистной установки:
    .
    80 Ватт.
    С учётом круглосуточной работы копрессора в месяц получается 57 Квт

    Прилично!

    БИОКСИ потребляет 57 КВт.
     
  2. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Помните, в позапрошлом месяце у меня было 800 КВт?
    В прошлом месяце уже - 600

    1. Отключил кондиционер (впомнил, что он уменя стоит в ждущем режиме)
    Хорошо, что у меня центральный блок, от которого питаются все внутренние, подключен к выделенному автомату.

    2. Ещё, если помните, я на более чем 50% сократил время работы двух циркуляционных насосов (ГВС и Тёплых полов).
    Поставил повторно-кратковременный режим. А ночью полное отключение.

    3. Подогрев будки настроил от минус 4 градусов.

    4. Посудомойка у меня стоит. Моем вручную.
    Сегодня деталь поехала из Москвы.
    Завтра получу, буду ремонтировать.

    5. Ещё я поставил 4 светодиодных лампочки по 6 Ватт, вместо люминисцентных по 15 Ватт.

    6. Купил Новую экономичную системную плату и процессор Intel i5, который также мало потребляет.
    Собрали с сыном новый компьютер.

    7. Реже и на меньшее время стали включать прожектора на улице.

    Вот и набралось 200 Квт экономии.

    Планирую так и дальше продолжать.
    Надо перестроить таймер освещения курятника. День стал диннее,
    можно освещать меньше.
    Поставлю таймер на неэкономный телевизор с ресивером.
    Буду отключать их с часу ночи до 8 утра.
    =
    Первым делом, вновь пришедшим ваттметром, померял потребление бездисковых терминалов на работе.
    Получилось от 40 до 80 ватт.
    Посчитал.
    Вывод: Нет экономической целесобразности менять их на "тонкие клиенты" (микро-компьютеры) ценой 4-8 тыс. рублей.
    Окупаемость 8-10 лет.

    Про экономию электричества.
    У меня уже сейчас начала складываться следующая картинка.
    Ничего нового не скажу, но раньше всё это как-то отвлечённо воспринималось, сейчас конкретно применительно к дому.

    1. Ждущие режимы телевизоров, кондиционеров (и т. п) нужно отключать.
    Например, заложить в проект или переделать схему так, чтобы кондиционер можно было отключать на зиму.
    Ждущие режимы отключать дистанционным радиовыключателем. И т. п
    В идеале, все приоборы с ждущими режимами посадить на одну цепь и выключать автоматически,
    когда уходишь из дома.

    2. Поставить двухтарифный счётчик.

    3. Заменить старую технику на новую с низким энергопореблением.

    4. Больше использовать локальное освещение.
    Лучше ярко осветить место чтения книги, чем ВСЮ комнату. И т. п.

    5. В проходных местах включать-выключать свет с помощью датчиков движения.

    6. Конструкция дома,- окон также должна обеспечивать достаточное освещение днём, без включения электричества.
     
  3. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Продолжаю изучать современные системы видеонаблюдения.​

    Подошёл к моменту заключения договора и поставки пробной партии оборудования.​
    IP-регистратора и 4-х IP камер. Для работы и дома.​

    Статья На тему безопасности дома:​

    10 правил обеспечить безопасность дома

    24 Окт 2008​
    Очень часто первым сообщником взломщика становится сам домовладелец.​
    Создавая благоприятные условия для взлома, домовладелец поощряет грабителя к преступлению.​
    Решение, таким образом, состоит в том, чтобы лишить потенциального взломщика даже шансов совершить попытку преступления.​
    Степень, до которой вы собираетесь обезопасить дом, это, конечно, вопрос личного выбора, – ясно,​
    что вы не пожелаете превратить дом в собственную тюрьму ради того, чтобы другие не могли попасть в него.​
    Хотя не существует надежных методов защиты, есть множество методов, которые может использовать любой для защиты своего дома и имущества.​
    Некоторые из них требуют вложения денег, другие – вложения времени, и все вместе они сделают ваш дом более безопасным.​
    Вот десять наиболее надежных из них:​

    • Установите замки на все двери и окна.Все двери, выходящие наружу, должны иметь по меньшей мере один замок, запирающийся на ключ, и одну защелку.
    • Неплохо также иметь установленную изнутри цепочку. На раздвигающихся дверях должны быть замок, совмещенный с ручкой,
    • и металлическая щеколда, которой можно блокировать дверь. На окнах тоже должны стоять надежные замки и защелки,
    • а на первом этаже можно установить и металлические решетки. Следите за тем, чтобы в ваше отсутствие были заперты окна,
    • во всяком случае все окна первого этажа.
    • Установите наружное освещение.Все стены и углы вашего дома должны быть освещены, причем освещение следует осуществлять изнутри дома. Пока вы спите,
    • должен быть включен хотя бы один фонарь, лучше всего у входной двери. Для дополнительной безопасности
    • и для вашего же удобства неплохо установить освещение крыльца или подъездной дорожки,
    • автоматически включающееся с помощью детектора движущихся предметов.
    • Установите забор.Некоторые люди считают, что забор слишком оскорбляет их вкусы, и предпочитают обойтись без него.
    • Однако заборы либо отпугивают грабителей, либо предупреждают их о том, что этот хозяин обеспокоен безопасностью своего дома.
    • Забор может стоить довольно дорого, и зависит это от используемого материала (проволока, камень, дерево),
    • но он является дополнительной линией защиты вашего дома.
    • Установите на окна решетки.Как и в случае с забором, некоторым оконные решетки кажутся излишней мерой предосторожности, однако их наличие хотя
    • бы на окнах первого этажа может оказаться весьма практичной мерой. Решетки должны быть сделаны из стали и жестко прикреплены к стене дома,
    • чтобы их нельзя было распилить или оторвать. Решетка должна быть достаточно частой, чтобы не позволить кому-либо проникнуть в дом,
    • но не настолько частой, чтобы ухудшить видимость. Особенно эффективны решетки в городских кварталах.
    • В некоторых городах местное законодательство в ряде случаев требует обязательной установки решеток.
    • Установите на дверях глазки.Большинство наружных дверей уже поставляется с глазками, но если у вас дело обстоит иначе, побыстрей исправьте положение в этой ситуации.
    • Естественно, вы можете узнать, кто к вам пришел, выглянув в окно, находящееся рядом с дверью, но в этом случае и визитер увидит вас.
    • Конечно же, никогда не следует открывать двери незнакомцам, пока они не представятся вам так, что их объяснение вас удовлетворит.
    • Если вы попросили незнакомца уйти, а он продолжает стучать в дверь, немедленно извещайте об этом милицию.
    • Повесьте на видном месте предупредительное объявление.Находится ли ваш дом под охранной сигнализацией, таится ли в углу двора злая собака, состоите ли вы в добровольной
    • дружине по охране домов или все это существует лишь на словах, вывесить такое объявление тем не менее не помешает.
    • Не поощряйте верхолазов.Распространенная технология ограбления состоит в том, что преступник забирается повыше и проникает в наименее охраняемые окна
    • верхних этажей или в каминную трубу. Вы не должны облегчать преступникам задачи, и потому возле дома не должно быть деревьев с ветвями,
    • нависающими над крышей, и вьющихся лоз, пользуясь которыми можно взобраться по стене.
    • Держите включенным свет в доме.Находитесь вы в доме или нет – держите какие-нибудь лампы включенными, чтобы со стороны было похоже, что вы находитесь дома и бодрствуете.
    • В развитие этой меры можно предложить включение и выключение света таймером – так вы сэкономите заодно и электроэнергию.
    • Задергивайте шторы.
      Держите задернутыми шторы или портьеры, особенно ночью или если вы покидаете дом. Если грабитель имеет возможность видеть, что происходит в доме,
    • он будет знать, находитесь ли вы там, а кроме того, может заранее высмотреть ценные вещи. Не давайте ему этого преимущества.
    • Установите надежную систему охранной сигнализации. Это наиболее сложное и самое дорогое средство борьбы с грабителями.
    • Если у вас уже есть такая система, включайте ее на ночь и перед уходом из дома. Если у вас пока нет такой системы, изучите возможности,
    • предоставляемые районными отделами вневедомственной охраны и различными фирмами, а также разные системы, чтобы решить,
    • можете ли вы позволить себе такое приобретение. Вероятно, приобретение и установка охранной системы будет весьма мудрым капиталовложением.
    Предупреждение: если, вернувшись домой, ВЫ начинаете подозревать, что грабитель все еще находится в вашем доме, немедленно уходите​
    и от соседей позвоните в ближайшее отделение милиции. Не рискуйте вступать в переговоры с грабителем, который может быть вооружен.


    Я бы добавил:

    * Дружите с соседями. Договоритесь, что в случае подозрения на проникновение в дом, звонить вам и в полицию.

    * Заведите охранную собаку (немецкую овчарку)

    * Вступите в Общество охотников и купите оружие.

    * Установите охранную систему видеонаблюдения на основе IP Технологий, которая автоматически будет звонитиь вам в случае срабатывания Детекции движения в поле зрения видеокамер.
    Или подавать тревожный сигнал, если вы дома.

     
  4. megafon
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    megafon

    Участник

    megafon

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронежская
    Mazaika добрый день. Не подскажите где брали стеклотканевую сетку. Нашёл по 450 р а вы писали по 90
     
  5. Kostafe
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    23

    Kostafe

    Участник

    Kostafe

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Елец
    Mazaika подскажите одной базальтовой сетки с ячейкой 25х25 мм.(на картинке черная) будет достаточно или обязательно надо стеклотканевую сетку между керамическими блоками ложить (интересует момент проваливания раствора в поры блока)?
    http://www.suplast.ru/index.php?page=photo_tech&group_id=17
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Извиняюсь, что влез, хотя вопрос адресован не мне. А вы планируете каждый ряд прокладывать этой сеткой? По моему опыту кладки 51 блока на теплый раствор - мелкая сетка не нужна. Главное поймать консистенцию раствора. Сеткой от судогодского пластика я армировал кусками по 1 метру, с шагом 1 метр всю стену в шахматном порядке.
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Если не секрет какой производитель, модели?
    Уж больно кусается.
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В какой-то теме писал, на склад себе смонтировали систему видеонаблюдения. 5 камер IP + вилеорегистратор - обошлись около 30 тыс. рублей. Видеорегистратор на 8 камер, т. е. есть возможность дополнительно еще 3 установить. Качество картинки радует. К камерам подключаемся удаленно из офиса, что очень удобно. Камеры срабатывают от датчиков движения, поэтому в плане энергопотребления и записи - очень удобно.
     
  9. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    IP-камеры, по-моему, от 10-12тыр начинаются. Нет?
    P. S. Имею ввиду уличные.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У нас с вами может пойти не предметный разговор, т. к. мы с Вами можем говорить абсолютно о разных камерах. Если Mazaika не против, что в его теме, я готов узнать у нашего сист. админ-на, модели камер и регистратора и написать здесь. Вы в свою очередь тоже напишите, какие камеры вы имеете в виду за 10-12 тыс? Себе для дома закажу с подобных сайтов http://dx.com/c/home-garden-1099/alarms-security-1001/ip-cameras-1084 и с www.ebay.com
     
  11. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Я брал в Тольятти в магазине на Ларина.
    Больше таких цен не встречал.
    Возможно это были какие-то старые запасы.
    Сетка была слежавшаяся, некоторые рулоны разматывались плохо.
     
  12. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Согласен.
    Можно без сетки. Главное,- правильный раствор.
    Но если дом штукатурить, выступающая за края стены сетка,- очень благприятна для удерживания наружной штукатурки.
    Так можно "убить" двух "зайцев".:)
     
  13. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Мне очень интересно, что за модель регистратора вы используете и какие камеры.
    Тема регистратора (обеспечения безопасности загородного дома) интересна участникам форума и темы.
    Несколько раз к ней возвращались.



    Недавно у меня появилась полная ясность в одной проблеме.
    Причинах.
    Сейчас порадую участников темы Новым опытом.

    Хоть это опыт из разряда: Не делай так. :)

    Я писал: примерно год назад о проблеме в ГВС.
    Перепускной клапан, который шёл в комплекте котла Протерм
    дал протечку.
    Он с самого начала пуска котла как-то станно трещал.
    Я думал, что это Функциональный звук котла.
    Потом увдел капли. Думал так и надо.

    Капал он примерно пол года.
    То капает, то не капает.

    Капало и уходило в щель между плитками и стеной.
    Воды на полу не было.
    Когда зпакапал совсем сильно, сантехник заменил мне клапан и поставил дополнительный расширительный бачок
    на вход холодной воды котла.
    Фото я выкладывал.
    Одновременно, я заметил Чёрное пятно в дневной комнате (в другой комнате, возле котельной)
    на нижней части стены.
    Думал, что это я ипачкал стену дровами.

    А вот три месяца назад в котельной начала отслаиваться краска со штукатуркой.

    И только сейчас до меня дошла ВЗАИМОСВЯЗЬ протечки с Чёрным пятном в дневной комнате, отслаиванием штукатурки и обоев
    на входе в котельную и ПРОТЕЧКОЙ.


    Посмотрел под обоями,- это ПЛЕСЕНЬ!

    Схему протечки и место образования плесени я нарисовал.

    Т. е вода капала, не могла уйти, так как пол у меня ГИДРОИЗОЛИРОВАН.
    Стены из керамики намокали и образовалась плесень.

    ВЫВОДЫ:

    1. Керамические блоки очень гигроскопичны. Нужно Беречь их от намокания не только во время стройки.

    2. Проблемы протечек нужно решать СРАЗУ
     

    Вложения:

    • схема протечки и намокания.JPG
    • высолы.JPG
    • Грибок под обоями.JPG
    • грибок рядом в углу.JPG
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Например что-то такое:
    Etrovision EV8782A-B
    А по ссылке (dx.com), похоже, представлены аналоговые камеры с цифровым выходом. Или я ошибаюсь?
    P. S. Если Александр не против, может потрендим на тему видеонаблюдения. А то профильные темы кажутся ангажированными или пишутся "птичьим" языком.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Ок, завтра найду все документы и схему.