1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 119

Мой дом из керамических блоков - 4

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Mazaika, 19.06.12.

  1. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ситуация такова. В 90-х раздали участки под индивидуальное жилищное строительство, сажали картошку, в 2000-х стали строиться и часть товарищей скинулись и сделали свое электричество и газ, организовали свое некоммерческое партнерство. Теперь общим собранием приняли решение по этим 550 000 рублям, поскольку нужно делать дороги будку охраны, видеонаблюдение и. т. п, ну вобщем отцам основателям скидываться дальше ни на что не охота и решили все взять с вновь вступающих в члены ну просто по максимуму. Самое интересное, членом НП можно стать заплатив взнос 550 000 р и соответственно получить право голоса. Пытался хоть какой-то денежный расчет на эти 550 000р получить, но бесполезно.
    МРСК крайним участкам (в том числе и мне) честно выдает ТУ на 15кВт за 550р, но кто находится в середине поля попадают в безвыходное положение. Поэтому многие участки не строятся, дороги, которые летом засыпаются щебнем по весне опять техникой разбиваются. В общем крайние участки выходят из членов НП потихонечку. А на газ скидывались по 90000р - опять же крайними участками и ближайшей деревенской улицей.
    Извините, что влез в Вашу тему.
     
  2. ice
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    29

    ice

    Живу здесь

    ice

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Mazaika, Прошу прощения, что пишу в Вашей теме, она (тема) очень интересная, жизненная.
    Есть участок в деревне, хочу подключить эл-во,ЛЭП проходит в 20 метров от участка, мне нужно ставить столб или копать через дорогу (не вариант).был в электросетях, сказали 550 рублей оплатить и потом они будут рассматривать варианты подключения. Вы написали что до участка должны подключать за 550 рублей, а сам столб, щиток и счетчик до забора? Народ говорит что просят от 30 до 40 тыр в зависимости от деревни.
    И еще сказали сделать ситуационный план (можно самому через инет или в архитектуре которая работает два раза в неделю в будни).Кто нибудь сталкивался с таким планом?
     
  3. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Скорее всего 30-40 тыс. просят незаконнно. ЛЭП (электричество) должны довести до участка. А дальше вы за свой счёт.
    Воздушной линией или подземным кабелем. Хотите (как в моём случае) то столбом за свой счёт. У меня дом далеко от передней границы.
    Нужно найти нормативный документ или проконсультироваться со специалистами, как в вашем случае
    будет идти граница ответственности. Может есть какие -то местные особенности.
    В любом случае, чтобы "качать права", это нужно делать Грамотно.
    Ситуационный план для выдачи техусловий на подключение электричества мне сделали в Архитектуре.
    Ксерокопию с проекта по электроснабжению моего посёлка. Не помню, сколько платил и платил ли вообще.
    Но наверняка так мало, что даже не запомнил.
    Ещё: ситуационный план я рисовал сам для получения разрешения на строительство.
     
  4. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    У нас переполох! Дети бегают радостно смотреть. Жена вернулась из курятника и с гордостью сообщила: вылупился первый цыплёнок. Похоже там пищат ещё. ... А у соседа корова родила красивую тёлку, ходил смотреть: чёрная, на передних ногах белые носочки до колен. Сзади носочки до середины, а на лбу белая звезда в виде галочки.
     

    Вложения:

    • 003.JPG
  5. ZdoroviyS
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    ZdoroviyS

    Участник

    ZdoroviyS

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лен. обл. Ульяновка-Никольское
    Александр,

    надеюсь Вы не обидитесь, если я озвучу название журнала в котором Вы печатались, ведь это был осознанный публичный шаг.

    Маша-Паша, друзья-форумчане.

    Журнал " Приусадебное хозяйство" за 2013 год, февральский выпуск. На обложке сразу узнаете знакомый домик.
    Десятая страница.
     
  6. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Не уверен, что сама статья представляет интерес для читателей Темы и Форума. Короткая.
    Читать форум гораздо интересней.
    Если было бы полезно участнкам темы, я бы сам дал прямую ссылку на статью.
    Да. Гонорар за статью составил 2900 рублей.
     
  7. ZdoroviyS
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    ZdoroviyS

    Участник

    ZdoroviyS

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лен. обл. Ульяновка-Никольское
    Александр,

    Разрешите еще вопрос по фундаменту и крыше? :)

    Как себя ведет фундамент на данный момент, "гульнул" ли или в исходном положении с начала строительства?
    Как в эксплуатации ведет себя мансардная крыша? Как вам черепица в эксплуатации? Как ведет себя крепеж? проводили ли детальный аудит крыши? Были ли какие нибудь проблемы с ней? Что бы сделали по-другому, если бы снова строились?

    Благодарю заранее.
     
  8. ZdoroviyS
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    ZdoroviyS

    Участник

    ZdoroviyS

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лен. обл. Ульяновка-Никольское
    Извините, Александр. Поторопился. Впредь буду сдержанней.
     
  9. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Никаких проблем, трещин и т. п. нет В стенах.
    Фундамент не видно. Он закрыт плитами утепления.
    Черепица защищает дом от перегрева. Даже если не включены кондиционеры в доме, на мансарде в жаркие дни терпимо. Черепица не шумная при дожде.
    Крепежа нигде не видно. Он скрыт.
    Была небольшая протечка в районе одного окна. Сделал аудит черепицы. Заменил черепицу в районе этого окна. И ещё 7 черепиц с трещинами. Сделал ревизию сливной системы. Трубы сдвинулись вниз так, что одна даже отсоединилась.
    В ванной комнате на мансарде есть две небольшие (0,5 мм) трещины на двух не несущих перегородках. Крыша соедединена с этими перегородками. При строительстве получилось так, что соединение жёсткое. В верхней части перегородок.
    В проекте у меня это никак не отражено. Так построил.
    Получилось, что крыша частично опирается (лежит) на перегородках в том числе (не только на мауэрлате)
    Думаю, трещины связаны с разъезжанием стропил. Это северная сторона дома и там в позапрошлую зиму лежал слой снега до метра толщиной. Думаю, под его весои и произошла деформация. Тогда и образовались трещины.
    Трещины больше не увеличиваются. Уберу их затиркой.
    Вывод: под черепичную крышу нужно строить мощную стропильную систему и прочно крепить в мауэрлату
    и к стенам дома.

    Что бы я сделал, если бы снова строился?...

    Я бы выбрал проект с ещё одним помещением. Или двумя дополнительными.
    Сейчас 4 спальни, и комната, объединёная с кухней.

    Начал стройку, когда мне поставили смертельный диагноз. С отсрочкой 3-4 года.
    (Сирингомиелия). Динамика развития состояния больше срока не давала.
    Поэтому не расчитывал, что буду жить в этом доме.
    Выбрал Проект без кабинета и мастерской. И кондиционеров поставил только 3.
    А я люблю работать руками. У меня хобби,- электроника, радиолюбительство.

    Сейчас мне очень не хватает места для работы. Младший сын тоже увлёкся конструированием. Мы с ним ставим разные эксперименты, паяем, пилим и пр.
    Приходится использовать стол в дневной комнате.
    Жене это не очень нравится.
    Приборы, паяльники, железки.
     
  10. ZdoroviyS
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    ZdoroviyS

    Участник

    ZdoroviyS

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лен. обл. Ульяновка-Никольское
    Думаю, что все посетители Вашей темы, особенно в начале, переживали за Вас. Я, как и многие, перескакивал на "хвост" темы узнать как дела с Вами. Раз есть ответы - значит все в пределах нормы.
    Дай Бог Вам здоровья.

    ...Спасибо за развернутый ответ.
     
  11. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще раз прошу прощения, что влез, но может кому пригодятся эти схемы и планы - для Нижнего таких схем достаточно для подключения. При этом по закону не надо никого нанимать, достаточно самим нарисовать и отдать на согласование. Обращение в архитектуру за съемкой- развод.
    8 Ом на заземлении в доме- написано по их требованию- не знаю откуда эта цифра у них взялась.
    Еще раз прошу прощения, что влез.
     

    Вложения:

    • план_1.jpg
    • схема.jpg
    • план ввода.jpg
  12. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Давно пользуемся хлебопечкой- это вещь! Заметили, что при выпечке ржаного хлеба нужны свежие дрожжи, иначе хлеб не "подходит" и не получается таким пышным, как на Ваших фото. И еще если хлеб остывает в хлебопечке, то хрустящей корочки на нем не будет
     
  13. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Пригодятся.
    Спасибо...


    Ок. А свежие это которые не сухие?...
     
  14. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    сухие, но свежий срок годности.
     
  15. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже Панасоник, только с диспенсером, позволяет в определённый момент программы всыпать семечки, или ещё какие добавки. Печём только ржаной хлеб, белый только по праздникам, все рецепты, нюансы готовки жена вычитывает на "хлебопечка.ру".