1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    В эти выходные обработал распылителем участки газона, где произрастала будра, щавель и осот с одуваном. Раствор делал такой:
    (1,8 гр Линтура + 10 мл Лонтрела) на 2 л воды.
    Концентрация вроде как хорошая.
    Посмотрим что получится.
    Через неделю еще разок таким же раствором пройдусь.

    Есть вопрос: если брать указанную мной концентрацию гербицида, какой % от всей зеленной массы растения достаточно обработать, чтобы оно погибло?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Насчет процента от зеленой массы расскажу вот что:
    Продаются гранулированные удобрения Feed&Weed, то есть для подкормки и от сорняков. Почесал репу, опрыснул нитрофоску концентратом Банвела (дикамба), подсушил и раскидал по газону. Сорняки сдохли. Не все, правда, но много. Если Вы из пипетки капнете на сорняк, то он тоже, скорее всего, помрет. Так что, я не знаю, насчет процентов.
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Хм... Значит достаточно одного выстрела, но точного

    Я не до конца представляю себе механизм действия гербицида. А именно: если та же будра распространяется по газону, вытягивая свои стрелки, которые периодически укореняются, то сможет ли гербицид, попавший на один из листьев, убить все укоренившиеся образования одного растения? Дойдет ли он до главного (исходного) корня, пройдя и по всем остальным частям растения?
    И еще. Направление сокодвижения в растении, наверное, тоже имеет значение. У вьюнка вот, например, в разные периоды разное сокодвижение. Если я не ошибаюсь, то в августе оно - к корню, поэтому в этот период его, вероятно, и нужно брать тепленьким. А иначе, только верхушки придушит, так?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сокодвижение всегда имеет два направления (по ксилеме вверх к листьям, по флоэме вниз к корням). Как и кровоток у животных. Но интенсивность, конечно, разная. В жаркое время она минимальна, поэтому гербицид часто успевает разложиться в растении до того, как дойдет до корня.
     
  5. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Я вот решил "немного" поумничать :um:.
    Если не прав - то уважаемые эксперты поправят:|:.
    Механизм действия линтура, или вернее его одного из компонентов - дикамбы заключается не в том, что именно он что-то "убивает", "подавляет". Наоборот, данный синтетический ауксин, к которому у растений нет естественных механизмов "окисления", способствует к производству гормона антогониста - этилена. А вот он уже в свою очередь ингибирует рост корней и они отмирают. Но этилен производится в верхушке побега и его тоже необходимо доставить до корней, а на это влияет сокодвижение.

    То alexalex
    Америкосы во вьетнаме применяли и дикамбу, но более известный гербицид Агнет оранж в рамках кампании по уничтожению растительности состоял из 2,4-Д и 2,4,5-Т. При производстве которых образуются диоксины, и вот они уже вызвали ту страшную волну мутаций, раковых и других заболеваний:(
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я советовался на эту тему с братом (он очень ученый химик). Он говорит, что при производстве 2,4-Д диоксина не может быть в принципе. Другое дело 2,4,5-Т. Но это, слава Богу, запрещено надолго. Кстати, если уж опасаться диоксина, то больше всего (опять же, по словам брата) его выделяется при сжигании пластиковых бутылок. Это так же, как опасаться применения фосфорных удобрений, мотивируя это опасностью попадания фосфатов в сточные воды.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы не стремился к простому объяснению, а то можно окончательно запутаться. Во-первых, дикамба всасывается не только листьями, но и корнями. Во вторых, этилен продуцируется не только в верхушке.
    Чаще всего механизм действия основан на "похожести" химических соединений. Химикат замещает в цикле реакций какое-то вещество, в результате реакция идет не так, как положено.
    Ну и, наконец (выжимки из учебника по физиологии).
    Механизм действия большинства гербицидов до конца не установлен. Доказано, что 2,4-Д и дикамба непосредственно ингибируют процесс окислительного фосфорилирования. Кроме этого нарушается синтез нуклеиновых кислот, резко снижается концентрация эндогенных ауксинов (ну это самое понятное в механизме - организм "опознает" молекулу гербицида, как ауксиновую, и прекращает синтез. Правда механизм "распознавания", так хорошо изученный у животных, совершенно не изучен у растений). В общем, нарушается метаболизм, при этом доказано, что "работает" именно неизмененная молекула гербицида, а не продукт, вырабатываемый растением.
    Кстати, насчет "механизма окисления", то он, конечно же, существует. Уже через несколько часов 2,4-Д в растении превращается в 2,4 дихлорфенол и очень быстро дезактивируется путем метаболизации. В этом главная особенность современных ядохимикатов - они практически отсутствуют в пожнивных остатках.
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если будете применять гербицид, то имейте ввиду, что слабая концентрация глифосата может не подействовать на пырей. Поэтому дозу лучше удвойте, чтоб наверняка.
    А так, у меня на газоне я обратил внимание, пырей со временем мятликом вытесняется (если последний кормить и поливать своевременно). Ну или мятлик его придушивает так, что в травостое пырей становится практически незаметен. Но, то - взрослый мятлик! С другими газонными травами - не знаю как себя поведет пырей.
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Решил написать для ВСЕХ тех, кто с большой досадой, печалью или злостью реагирует на большое количество сорняка на молодом газоне. И даже на очень большое его количество.
    Надеюсь, мой пример поможет расстаться с негативными эмоциями у большинства вышеперечисленных.
    Ниже представлены фото моего мятликового газона - Jacklin Seed, это - не тот, чьи фото я выкладывал уже неоднократно и который пребывает в довольно хорошем состоянии, а другой - более молодой, с которым возникли неприятности. Фото сделаны 15.09.2012, после очередной стрижки.
    История такова.
    Посажен в середине августа 2011 года. Однако развивался он поначалу плохо. Трава выросла на 3-4 см и остановилась в росте, при этом бОльшая часть газона стала желто-рыжей, трава как будто пожухла - - вот в одном из моих альбомов есть соответствующие фото - https://www.forumhouse.ru/useralbums/4052/view. На зиму газон ушел в таком состоянии. Весной 2012 года начал всходить плохо. Весь участок был почти один сорняк. Зрелище было жалкое. Думал перепахивать и пересеивать. Но решил попробовать реанимацию. Начал тщательный уход: своевременная стрижка, удобрение, полив. И газон начал развиваться! Вначале косил только сорняк, газонная трава была маленькой и росла плохо. Но после удобрения, полива, ...через месяц трава газонная стала уже более заметна на фоне сорняков. Я продолжал тщательный уход. А далее газон начал развиваться стремительно. Он просто выстрелил! Еще через месяц, глядя на участок можно уже было говорить. что на нем посажена газонная трава, а не лужайка с сорняком. Было очень хорошо видно, как мятлик начал оттеснять сорняк. Со стрижкой бОльшая масса сорняков ушла из травостоя, а подкормленный мятлик быстро заполнял все пространства. К осени участок стал уже похож газон. Конечно, сорняк пока остался, и его немало, в основном, это трудновыводимые травы. Но и их постепенно мятлик выдавливает. Гербицид я решил не применять на этом газоне - было интересно, чем закончится мой эксперимент. Посмотрим, каково будет развитие в следующем году.
    Очень рад, что весной сгоряча не стал пересеивать.
    Это - хорошее доказательство и себе и остальным, что может делать газонная трава, когда за ней хорошо ухаживаешь. И не печалиться по поводу засилия сорняка. - Повторю, этой весной у меня поначалу газонной травы среди сорняка почти не было видно. Жаль, что в тот момент, из-за расстройства не сделал фото участка, покрытого сорняком. Заснять этот процесс в лонгитюде - было б здорово.
    Ухаживайте за газоном и он будет вас радовать.
     

    Вложения:

    • DSC_0046.jpg
    • DSC_0047.jpg
    • DSC_0050.jpg
    • DSC_0051.jpg
    • DSC_0052-2.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Когда начинал работать на газоне, вид сорняков удручал очень сильно, и руки так и чесались запахать и пересеять все заново, но как-то все всходило, росло, газон затягивался, набирал плотность и сорнячки благополучно сдыхали, так что, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие":)]
     
  11. ескулап
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432

    ескулап

    Живу здесь

    ескулап

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Запоріжжя
    Привет всем знатокам и профи.
    Кто чего знает о гербициде ПРИМЭКСТРА. Избирательный. 312,5 г/л 5-метолахлора, 187,5 г/л тербутилазина (тербий) Можно-ли его попробовать на газоне? Пишут в инструкции, что уничтожает однолетние злаки и двудольные.
     
  12. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Специальное гранулированное удобрение, предназначенное для использования на газонах при забурьянивании. Идеально подобранный состав и подкисляющий характер удобрений способствует ускоренному росту травы при этом угнетает рост и развитие бурьянов.

    Присутствующее в удобрении железо уничтожает мох, а азот обеспечивает быстрое заростание пустых мест газоном. После внесения удобрения, ослабленная мхом трава становится сильной, густой и здоровой, приобретает насыщенный зелёный цвет.
    Удобрение не вредное для здоровья.
    naw__z_do_trawni_4e145c227a307.jpg
    На практике удобрения для газонов этой фирмы довольно таки хорошо себя показывают. Конкретно это не пробовал, потому что сеят не приходится.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы такого типа удобрения много обсуждали в разделе про газон на органике. Да никто и не спорит, чудесное удобрение. Вот только цена высоковата. Ясно, что сейчас начнется длительное рассуждение, что вещества высвобождаются медленно, усвоение полнее, что нужно подкормить всего пару раз за сезон, что газон получается такого качества, какого я никогда не видел, но...
    Ай-яй, звиняйте, дяденька...Залез на сайт, посмотрел поподробнее про это именно удобрение. Селитра, как селитра, ничего особенного. Нужно ли российскую селитру (впрочем, могу ошибаться, возможно и карбамид с добавкой железного купороса), расфасованную в Польше, везти назад в Россию, чтобы высыпать на газон? Ваш выбор. Впрочем, Вы же в Украине, так что Вам что Польша, что Россия - все едино. Польша даже ближе в смысле геополитики. Но в Украине тоже делают азотные удобрения. Неужели Ваши удобрения настолько хуже польских и российских, что имеет смысл переплачивать? Вся информация, про подкисление, безвредность, активизацию газона и угнетение сорняков - полная правда. Только если кричать громко, то это уже не информация, а маркетинговый ход. Ну представьте, что вы приходите в магазин, а там лежит просто мочевина, а есть еще "Специальное улучшенное абсолютно безвредное, не содержащее нитратов, азотное удобрение, способствующее повышению качества Вашего газона, придающее необыкновенный цвет и лоск траве, обеспечивающее высокую устойчивость к заболеваниям и конкурентоспособность к сорнякам". И мелко: "Состав - карбамид 100%". Что вы купите?
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый Sodmaster, очень хотелось бы узнать вашу точку зрения вот по какому вопросу.
    Есть некое подобие газона в 1700 кв м в парке на территории усадьбы позапрошлого века. Объясню, почему "некое подобие". После реконструкции особняка на территорию парка был завезен грунт, слегка выровнен сначала техникой, потом грабельками и посеян райграс местного развеса. Естественно, никакие повсходовые гербицидные обработки перед посевом не проводились. Ну, главное быстро и зелененькое:aga:. Одни делают, другие переделывают - и нет безработицы!
    Мы провели обработку линтуром. Но самое неприятное, что с грунтом был завезен житняк. Вот я и думаю, сколько нужно провести повсходовых обработок сплошняком, чтобы извести это чудо? А ведь там еще и "газон"...
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Линтур житняку, что собаке косточка. Помрет, разве что, от смеха. Но для меня житняк не хуже райграса. Он даже лучше соответствует настроению позапрошлого века. Может попробовать постепенно облагораживать такой "луговой" газон регулярным подсевом овсяницы. Лучше для подсева даже не rubra rubra, а rubra commutata. Можно даже и белого клевера добавить. В Вашем случае он не будет диссонансом.
     
Статус темы:
Закрыта.