1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Наверное, помогло. Однолетний мятлик после таких издевательств перестал цвести, ушел в зиму ослабленный и снежная плесень его доконала. Оставшиеся проплешины быстро заросли мятликом луговым.
     
  2. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    А вот это - мой случай!
    Ландшафтник-консультант утверждает следующее :"сеяный газон невозможен из-за многолетних сорняков на участке, у соседей, за забором вдоль дороги. Никакая прополка тут не поможет. Справиться с сорняками (особенно со снытью) можно только с помощью гербицидов сплошного действия, а это невозможно из-за наличия другой растительности на участке"

    Однако утверждается, что " Рулонный газон не даст расти никаким сорнякам." Хотелось бы услышать компетентные мнения по этому поводу. А еще лучше, мнение очевидцев!
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Смею полагать, что достаточно компетентен по части рулонного газона. Он, конечно же, имеет плотность чрезвычайную. Но самое главное, что нужно учитывать, так это то, что он может как сохранять эту плотность, и тогда действительно, проблем с сорняками не будет, так и терять ее со временем. Оказавшись в неблагоприятных условиях, газон начинает изреживаться. В этом случае возможно и существенное засорение. Касательно сныти - она хорошо себя чувствует в условиях затенения, а газон - не очень. Я видел своими глазами, как газон на солнце "забивает" сныть, которая ослабевает из-за регулярного кошения. В двух шагах - ситуация другая: в полутени сныть оказалась непобедима.
    Следует признать, что фраза о полном отсутствии сорняков навсегда, конечно же, в определенной мере - маркетинговый ход. Я, будучи специалистом, а не менеджером продаж, стараюсь не употреблять ее всуе, дабы не создавать ненужных иллюзий. Тем не менее, я понимаю, что то качество газона, которое обеспечивает хороший рулонный газон, создает предпосылки к тому, чтобы особых проблем с сорняками на газоне не было. Плотная дернина из мятлика имеет высокую конкурентоспособность по отношению к прочим растениям.
     
  4. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Под газон обработать, наверное, не мешает. Но вот фраза "у соседей, за забором вдоль дороги" предполагает обработку всего участка и примыкающих гербицидом сплошного действия.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А что понимать под примыкающими? Искоренить всю флору в радиусе 100 км?
    Почему не обработать только участок под газон? Так, как все делают.
    На самом деле, Ваш ландшафтник, понимая, что успеха на Вашем участке не добиться, а отвечать за результат придется, просто перестраховался и нашел деликатный способ отказать. Я тоже так делаю иногда:)]:hello:
     
  6. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Да он не отказывается. Просто как-то уж слишком настаивает на рулонах. Даже смета на посевной и рулоны отличается не в разы, а совсем чуть-чуть. Просто в довесок к рулонам он очень советует автополив, иначе как утверждается не приживется рулон. Требует по первой очень обильного полива.
    А я вот учитался форума и как-то больше склоняюсь к сеяному и без автополива.
    Особенно отложилось Ваше замечание в другой теме Автоматический полив газона. Макеты и схемы
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спец, но сныти у меня было море.
    Но она исчезает буквально после второго кошения и больше не беспокоит :)
    Проверял раза три на разных участках!
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Расскажу случай. Один мой очень хороший приятель много-много лет занимался озеленением. В том числе делал газоны. Сначала только сеял, потом стал укладывать рулоны. Так вот. Однажды был у него очень большой и очень ответственный заказ у человека, имя которого известно всем. Он посеял, потом еще посеял. Потом на следующий год переделал почти все, потому что заказчика не устраивало...Потом исправил то, что переделал...Потом несколько раз подсевал то, что исправил...
    Между дел сделал еще несколько объектов рулонкой. Через пару лет мучений на первом участке, он вспомнил про остальные и позвонил клиентам. "Проблемы есть?" - "Проблем нет!"
    С тех пор он сделал ценники практически одинаковые на посевной и рулонный.
    Можно и без автополива, хотя в США и с автополивом могут поливать по-человечески. Но полить после укладки очень обильно нужно обязательно (кстати, и автополив не спасает - приходится поливать вручную очень-очень хорошо). Зато потом можно экономить. Тем не менее, тщетно надеяться, что автополив улучшит состояние газона в тени.
    Даже теневыносливый газон требует достаточного освещения, чтобы хорошо укорениться. В этом случае оправдан посев, но подсевать придется неоднократно, скорее всего. Возможно, ландшафтник, понимая ситуацию, надеется, что положив рулоны и сделав автополив, за пару месяцев, что газон будет чувствовать себя неплохо (даже не укоренившись), успеет поменять номер телефона и даже адрес проживания, чтобы Вы его потом не нашли. А может условия договора такие, что через пару месяцев Вы уже не можете предъявлять претензии.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот и мне показалось, что дело вовсе не в сныти, а в чем-то другом. Если уверен, что газон получится - сныть не помеха. Но если уверен в обратном, то сныть - хорошая "отмазка".
     
  10. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Прочла всю тему, но ответа не нашла.
    Газоном назвать то что у меня есть наверное не правильно, скорее лужайка. Растет там и травосмесь и клевер, но меня такое устраивает. Кошу, поливаю, подкармливаю. Но за последние два года мою лужайку начал завоевывать лютик едкий (лютик ползучий). Прошлой весной пытались с ним бороться. Почти неделю ползали по участку с рабочими и выковыривали розетки. Результат оказался безрадостным. Крупные розетки мы истребили, а вот мелочевка прочно проросла среди травы. Скашивание не помогает, розетки просто расстилаются по земле. Образовались уже целые поляны - по 2-3 кв. метра. Я так понимаю что мне нужно весной объявить ему химическую войну.
    Попутно прочитала про вертикутер - аэратор. Поняла что такое мне очень нужно. Знатоки, подскажите, мне сразу после весенней обработки газона нужно начинать травить лютик, или нужно подождать первого покоса?
    И еще вопрос. У соседей справа - слева этого лютика целые плантации, они в лучшем случае косят свои луговины один раз за сезон. Мог этот лютик прилететь ко мне от них? Если да... то чего ж мне теперь делать? :faq:
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я считаю очень трудной задачей сделать газон в тени деревьев. Но рулонник может и год прожить. Видимо на это и расчет.
    А экономия проста - содержание газона обходится дешевле. И на поливе экономия ощущается уже с третьей недели. Да и вообще, содержание газона из специальных газонных сортов (а именно из них и делают рулонные газоны) проще и дешевле. Да и эффект совсем другой. Но все это не относится к газону в тени.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если газончик слабенький, неплотный, то сорняки на газоне будут. Не лютики, так еще кто-нибудь. Если для семян есть возможность прорасти и вырасти, то так и будет. Вы не планируете улучшать качество газона? Ну что же, тогда борьба с сорняками станет вечной. Потравите одни - им на смену придут другие.
    Обрабатывать сорняки надо по молодым зеленым листьям. Будут ли они уже зеленые сразу после весенней обработки газона? Сомневаюсь. Я всегда делаю обработку против сорняков после подкормки и не раньше третьего покоса. Кстати, чем собираетесь опрыскивать?
     
  13. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Да я б не сказала что газончик у меня не плотный. Основу заложили 4 года назад. По не опытности сделала конечно не правильно - насыпали 5см. торфа и туда закатали траву. Взошла, росла, а потом сгорела. :)] Я хоть и поливала по 3-4 часа по вечерам, но торф сыграл свою решающую роль. За зиму почитала кой чего, по весне вычесали весь газон граблями... думала что умру, потом с рабочими подсыпали песочку, насыпали удобрений подсеяли траву. Ну и так еще 2 года. Сейчас травостой довольно таки плотный. Там где была слабая трава - лютик за 2 года образовал поляны, а где плотно - с этим гадом вообще бороться не получается. Даже я не сразу могу разглядеть его в траве. Видно только когда покосишь. Начинаешь граблями остатки травы собирать и выдергиваются его плети. Вот в этом году я и поняла что он не просто кое- где растет, а уже видно что хочет поселиться у меня на ПМЖ, причем в гордом одиночестве.
    От одного соседа ко мне со страшной силой лез на участок вьюнок, когда надоело полоть вдоль изгороди, я просто прошлась торнадо. Полила от души. 20см. выжженой земли. Через пару недель посеяла новую траву и вроде как вьюн победила.
    В борьбе с лютиком хочу попробовать Ваши два чудодейственных средства - Линтур и Лонтрел. Только боюсь что к 3-му покосу будет совсем поздно. Мы с рабочими его полоть начали в мае, на стадии первых розеток, ползали на коленках несколько дней с корнеудалителями, тележек 10 точно навыкапывали. Я обычно первый покос делаю на 9-е мая. Участок у нас открытый со всех сторон, поэтому весенняя трава растет не по дням, а можно сказать по часам.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, средства эти не мои, но в борьбе с лютиком помогают. :)] Только линтур очень редко стал попадаться в магазинах - чаще "Прополол". Лютик - один из самых простых (в смысле борьбы с ним) сорняков.
    Я бы после первого покоса внес удобрения, ну а после второго (лютик развивается быстро) - опрыснул. Не надо опускать косилку очень низко. Косите где-то на высоте 5-7 см.
    P. S. А зачем Вы остатки травы граблями собираете? Мне, например, лень:son: Мне лень даже с травосборником косить...;)
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Проблемы тени будут на любом газоне, но при посеве Вы можете подобрать виды с довольно высокой теневыносливостью (щучку дернистую, например, или овсяницу красную измененную). Кроме того, запас энергии в семени позволит ему прорасти даже в полной темноте. Рулон, чтобы хорошо укорениться, должен начать фотосинтезировать сразу же. В этом и есть проблема. Теоретически можно попробовать (канадцы рекомендуют) уложить газон либо поздно осенью, либо рано весной, когда листьев на деревьях нет, а запас углеводов в газоне есть. Но на практике, сделать это оказывается совсем не просто.
     
Статус темы:
Закрыта.