1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня косилка без "затычки". Но я ее усовершенствовал:)]. Подпер палочкой крышку, которым закрывается люк для травосборника. В результате скошенная трава выбрасывается (прямо выдувается) из этого люка и развеивается по поверхности газона. К сожалению, брюки после такого скашивания окрашиваются в зеленый цвет, поэтому у меня есть специальные брюки и обувь для работы. Зато сколько времени и сил экономится ! 15 соток меньше, чем за час.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы не стал (ну Вы же помните про мою патологическую лень) ни прочесывать, ни вертикуттить. Эту операцию надо проводить по возможности рано, когда листья у крокусов еще совсем зеленые, а значит и так и так - будут повреждения и луковица не сформируется. Ничего, я потерплю, что газон зазеленеет на пару дней позже. А еще лучше - я бы скосил участок с крокусами поздно-поздно осенью "под ноль". И волки сыты (в смысле вычесывать весной нечего, а трава начинает зеленеть рано) и овцы (крокусы) целы.
     
  3. Craftsman28857
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Расскажите, пожалуйста, применяя аэратор-вертикуттер, страдает ли сама газонная трава? Полагаю, что вертикуттер ножами вспарывает и почву и корни травы? Или как-то иначе? Собираюсь тоже приобрести его, потому что замучил клевер, а Вы упомянули, что клевер пропал в результате его использования.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва


    Я выложила в альбом https://www.forumhouse.ru/useralbums/5479/view фотографии во время обработки... Прорезаются корни и подрезается трава, как будто скосили газонокосилкой, газон очень быстро восстанавливается...
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Когда вертикуттером подрезаются корневища, то в месте разреза образуются новые узлы кущения - так что газон становится только лучше.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мне очень понравились фотографии - как раз очень наглядно получилось. На хорошем газоне ничего бы было не разглядеть. Да и, кстати, очень хорошо показано применение вертикуттера при подсеве.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ищите по действующему веществу - коммерческие названия могут быть совершенно разными в разных странах. Попробуйте проконсультироваться по этому вопросу в Украинских газонах. Их босс точно все знает. Конечно, надо, чтобы на листья культурных растений препарат не попадал. Но вот я, пока безуспешно, пытаюсь бороться с порослью терновника и сирени. После легкого стресса все оживает по-новой. Надеюсь, что этот сезон будет более плодотворным.
     
  8. Beemer
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Beemer

    Участник

    Beemer

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киргизия
    Понятно, что травить сорняки надо было до посадки, но так сложились обстоятельства.
    В итоге имеем неделю как посаженные семена газона и прогрессирующе на всходы сорняки.
    Можно ли сейчас, пока газон еще не взошел, и еще думаю порядка дней 10 не взойдет, пройтись по нему гербицидом каким, чтобы сорняк убить?
    Или теперь однозначно ждать всхода травы и потом уже заниматься сорняками?
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если решили пересевать, то можно. Гербициды обладают небольшим почвенным действием. Поэтому всходов можно и не дождаться.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мы пробовали. Получалось нормально. Обрабатывали раундапом до всходов травы. Но рекомендовать не буду - какой-то риск есть. Если не боитесь рисковать - пожалуйста. :hello:
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    У меня с хвощем большие проблеммы, обрабатывала раундапом, пока СодМастер посоветовал не раудапом его а 2.4Д травить! Результат был мировым! Можете одновременно сорняки на газоне 2.4д обработать и хвощ также,
    Насчет сейчас обрабатывать али дождаться 3-его укоса не рискну советовать, но я бы не побоялась и обработала, чем ползала оп новому газону и сорняки вырегивала :)
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы тоже не побоялся. Много раз обрабатывали даже до скашивания. Дозу делали поменьше, на всякий случай.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Бороться можно, но непросто. Надо, для начала, получше кормить газон - вероника предпочитает не слишком богатые почвы. Дальше - однократной обработки для вероники, как правило, недостаточно. Надо брать увеличенные дозы препарата с дикамбой (прополол или линтур) и обрабатывать два-три раза с интервалом в неделю.
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Доброго дня, уважаемые борцы с сорняками! :hello:
    По совету тов. Содмастер'а хотел бы задать один маленький вопросик именно в этой теме и возможно с вашей помощью как-то обновить информацию и пополнить знания о методах борьбы с лишними растениями на мятликовом газоне.
    Дело в том, что мы с переменным успехом используем Линтур для выведения паразитов. Им в принципе довольны, основную часть сорняков он прибивает. Проблемы пока остаются с неким ползучим гадом с фигурными листочками и корнями под каждым листочком, который уж очень активно расползается по участку, причем от Линтура он желтеет... но продолжает расти, поэтому приходится ползать по газону и аккуратно вручную его удалять. Его показывали здесь ранее и по определению Содмастер'а это:
    фото из поста msleo
    2012-08-14 17.43.59.jpg
    Прочитал о метОде смешивания двух гербецидов Линтур+Лонтрел (они оба есть в доме, так что в эти выходные опробую). Концентрация, как я понял, должна быть двойная, т. е. 2пакетика Линтура + 12мл Лонтрела на 5 литров и это все на сотку (опрыскиватель у меня пятилитровый, поэтому мне легче считать именно под него).
    Читая в этом году сообщения на форуме, все чаще вижу упоминания о неком действующем веществе 2.4Д.
    Подскажите, что это и на какие виды растений воздействует? Имеет ли смысл при обработке Линтур+Лонтрел добавить в раствор еще и гербицид с 2.4Д?

    И еще вопросик по моющему средству... Подойдет любое? типа средства для мытья посуды?

    С уважением,
    Василий
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще-то 5 литров хватит и на 2 сотки. Я понял у друзей-американцев, что при борьбе со сложными сорняками, главное - это методичность. Сразу надо планировать 2 обработки с интервалом в неделю. В раствор надо еще добавить карбамид (мочевину) - примерно столовую ложку на 5 литров. Моющее средство любое, даже хозяйственное мыло пойдет.
    Гербицид 2,4Д широко используется в сельском хозяйстве под разными товарными наименованиями. В продаже Вы его не найдете, потому что у него нет разрешения для использования в личном хозяйстве. Он не лучше Линтура, но гораздо дешевле, что в производственных условиях очень важно. Это же для Вас не так важно, потратите Вы 20 рублей или 50, а когда счет идет на десятки тысяч, то 200 тысяч существенно меньше, чем 500 тысяч.
     
Статус темы:
Закрыта.