1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Всем :hello:!
    Подскажите пожалуйста, что это за трава?
    Конечно же сорняк, но как называется?
    Спасибо заранее...
     

    Вложения:

    • DSCN3101-1.jpg
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Potentilla anserina, кажись (иногда уже подзабываю латынь с 8-го класса:aga:)... Лапчатка гусиная. Очень полезная травка, хоть и сорняк.
     
  3. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Фото0055.jpg Фото0056.jpg
     
  4. logs1
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    logs1

    Участник

    logs1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, газоноводы и газоноведы!
    Наглядно покажу как действует гербицид "Глидер", вроде такой картины на форуме еще не встречал. Может кому уроком будет. А я заслуживаю порицания.
    Сразу оговорюсь, что у меня опыта ведения такого хозяйства - ноль, мы с женой городские, начиная с дедушек и бабушек. Поэтому бейте не сильно.
    В середине лета 2013г купили наконец-то дачку, уж очень хотелось. Все сделано "под ключ", газон в том числе. Правда никто не объяснял как за ним ухаживать, да тогда особо и не зачем было. Пока то да се, отгуляли, обмыли, каждый выходной праздник, гости. Поливал как на душу ляжет, косил когда приходилось - это максимум, что досталось тем летом газону. Понятия не имел, что нужно за травкой ухаживать, подкармливать и т. д. думал растет себе и растет. А тем более сорт, возраст, райграсс там или нет... Знаю что DFL, мешок в том году выкинул.
    Настала долгожданная весна. Руки чешутся что-нибудь сделать. Вид газона, мягко скажем, не презентабельный. А он у меня перед самым домом, на первом плане, 2,5 сотки. Взялся за дело, я б сказал, с остервенением. Это как заставь дурака молиться... Читаю в Хейссоне- вычесать -вычесал, удобрить - Bona-й удобрил, проколоть - взял сандали, проколол, потравить сорняки - потравил... и ахнул. Вроде все по инструкции. Но, результат на фотках. На Глидере же написано "ОТ СОРНЯКОВ"!
    Начал искать в инете, вот тут-то и набрел на данный форум. Читал, читал - все в голове смешалось. Решил поделиться проблемой, да и с людьми знающими пообщаться, авось уму-разуму немного научат.
    Итак, с надеждой на любые советы и предложения:
    1. Газон жив или скорей мертв?
    2. Если жив, то выпишите подробный рецепт на его лечение, если нет - мне видимо в тот раздел, где начинают газон с нуля.
    Всем заранее сердечное спасибо!

    .
     

    Вложения:

    • после глидера.JPG
    • после глидера 1.JPG
    • так было1.jpg
    • после глидера2.JPG
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @logs1, сочувствую, от сорняков то от сорняков, но активный ингридиент вашего гербицида Глифосат - тот же Раундап, это от всех сорняков, а надо было вам покупать гербицид избирательного действия для газонов против двудольных,
    Очень жалко за ваш труд :-(, можете слегка поверхностных слой разграблить и заного посеять газон,
     
  6. logs1
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    logs1

    Участник

    logs1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Так можно голову свернуть, повторяю пару кривых фоток.
    а вот на фото "газон2" на траву гербицид не попал, но картина-то тоже удручающая...
    может кто по фото "то, что осталось" определит сорт травы? спросите зачем? ну так. хоть знать, что имел.
     

    Вложения:

    • после глидера.JPG
    • после глидера 1.JPG
    • то, что осталось.JPG
    • газон2.JPG
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @logs1, поверьте гербидиц уже сделал свое дело, осталась только шелуха, надо просто подготовить место для следующего посева семян, можно даже сохранить сухую траву убрать ее в бок, потом немного поверхостный слой разрыхлить, обычно я такое делаю обычным моторным ручным культиватором, где то на см 4-6см, потом прикатываю, потом семена засеваю, слегда граблями затираю семена - или и того не делаю, можно еще раз прикатать семена, или нет, а потом сверху сухую траву разбрасываю и уже остается дело полива, трава сухая она как бы не пускает что бы влага быстрее испарялась, а когда семеня проклевываются и прорастают, с первым покосом вся сухая трава собирается...
    Просто не могу советовать время посева - но если вы можете сейчас и летом обеспечить 100% полив, то делайте когда хотите посев...
     
  8. logs1
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    logs1

    Участник

    logs1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    В данной ситуации какой сорт травы сеять? Тот, который был или новый. По сути начинаю все заново. А то, что в земле осталось от бывшего газона никак не повлияет на будущие всходы? Я про то, что может все прям вычистить, завести земли и подготовить площадку для нового газона?
    С наступлением весны весь газон был в пучках, как мне казалось, мертвой травы, еще до гербицида (на одной из фоток). Это изживший себя райграс? или я не прав? если это так мне так или иначе надо было засеивать практически заново газон.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Прав.
     
  10. logs1
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    logs1

    Участник

    logs1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Рад, что моя проблема не осталась незамеченной вами. Может быть уже поднимался подобный вопрос, не могу найти... Какой сорт лучше посадить на месте райграса? Какой бы я хотел? Перевес в сторону мятлика, так думает большинство на данном форуме. Наверное не зря (инстинкт толпы, куда все туда и я). Как думаете, можно мятлик взрастить на данном месте? Если уже отвечали на такой вопрос, тогда пните меня в тот раздел, где это обсуждалось.
     

    Вложения:

    • газон8.JPG
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну да, можно. Теперь все сбить триммером до основания, подсыпать немного земли и посеять. Только со сроками посева - желательно сориентироваться на месте.
     
  12. mahmut
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    133

    mahmut

    Живу здесь

    mahmut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Набережные Челны
    Моему газону уже лет 5. Каждый год весной приходится восстанавливать, местами пересивать. Газон стал старый и непривлекательный. В этом году одолевают сорняки, газон ослаб. Дней 10 были проблемы с водой (дождей нет), но сейчас наладили, Фото сорняков выкладываю, может скажете как называются ? Один из них похоже клевер. Как бороться? Пока удобрил карбамидом из расчета 2 кг на сотку, но пока времени прошло мало поэтому не заметно. Ветку прочел полностью, кое что стало понятно. Но есть вопросы:
    1. Как обновить газон (перепахать осенью и пересеять ?) или есть менее трудоемкий способ ?
    2. Как называтся сорняки ? Лонтрел не берет. Может повторно побрызгать. Брызгал 10 дней назад, но после обработки через 1 час был небольшой дождь, может все смыло ?
    3. Земля очень тяжелая, может плохо подходит для газона ?
    4. Как влияет частая подкормка карбамидом на газон и на яблони, которые там растут ?
     

    Вложения:

    • 2014-06-09 12.12.25.jpg
    • 2014-06-09 12.08.50.jpg
    • 2014-06-09 12.08.55.jpg
    • 2014-06-09 12.09.00.jpg
    • 2014-06-09 12.09.32.jpg
    • 2014-06-09 12.09.45.jpg
    • 2014-06-09 12.10.06.jpg
    • 2014-06-09 12.11.55.jpg
  13. Vagonettka
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Vagonettka

    Участник

    Vagonettka

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    1 Ничего перепахивать не нужно.
    2 Сорняки обработать Диален Супер ВР + линтур (вечером ,чтоб не уходило на испарения, за 3 часа до дождя и вечерней росы.) Лонтрел смыло.
    3 Если плотная земля, тут нужно разобраться (стоят на ней лужи, буреет, и тп насколько плотная и тяжелая) сделать проветривание почвы. Прочитайте товарища Д. Г. Хессайон Все о газоне.
    4. Просто карбамидом 1 раз в сезон кормят, ранней ранней весной, это вы просто вносите азот (нитраты по простому),а подкармливать газон нужно комплексным удобрением Азот, Фосфор, Калий, микроэлементы Сера, магний. Рекомендую удобрения фирмы полисад, быстро растворяются, эффект виден через неделю.
     
  14. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Доброго всем дня. Помогите советом, пожалуйста. С осени был готов кусок земли под посев газон. Весной, после прогрева, вылезла повелика, протравила ее гербицидом и со спокойной душой посеяла семена...И вот теперь, вместе с травой, полез какой-то злаковый сорняк, вроде - куриное просо, но мож и ошибаюсь ...То ли ветром принесло семена (рядом необрабатываемый участок), то ли семена этого сорняка позднее просыпаются...:nono:, но есть то, что есть...местами совсем ужасно:)
    DSC_1124.jpg DSC_1121.jpg
    Пару покосов уже было, он становится все ниже и приземестее. Вопрос- это куриное просо? И что делать, как вариант - продолжать регулярно косить? Было пару покосов и он становится все приземестее и распластаннее...
    Полоть? Площадь немалая.
    Газонный гербицид, как я понимаю, его не возмет.
    Только б не переделывать:aga:.
     
  15. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    И еще, может кому поможет в борьбе с сорняками. На куске газона, посеянном с осени, весной активно полезла пастушья сумка- недалеко на участке был просто неиссякаемый источник семян.
    Вот фото 21 апреля:
    DSC_0745.jpg
    Сначала озадачилась, решила бороться по советам Sodmaster - регулярным скашиванием. Вот фото того же кусочка сегодня, 11 июня:
    DSC_1129.jpg
    Перевес на моей стороне)
     
Статус темы:
Закрыта.