1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Весной родственница купила дачу. Есть пару соток газона. Бывший владелец последнее время за ним не следил, зарос сорняками 2-х видов. Помогите разобраться что за сорняки и чем лучше их протравить. Прислала фото сорняков (по 2шт. каждого вида и одно фото цветущего сорняка из этих 2-х) 20140921_092413.jpg 20140921_092532.jpg 20140921_092444.jpg 20140921_092506.jpg 20140426_161942.jpg
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1,2,5 - будра плющелистная. Бороться с ней - непростая задача. 3,4 - что-то вроде лютика. Это не проблема. Сейчас нужен линтур (прополол = дикамерон), 4-5 г на 5 литров. Ну а дальше - в конце весны, если понадобится.
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Содмастер про будру точно сказал. Попробуйте-ка побороться с ней газонокосилкой (это я to Liandel1).
    Проверено - к сожалению, только - линтур, ну или что-то на подобной основе. Кстати, обычная поваренная соль действует очень хорошо; у меня были заросли будры вне газона, посЫпал их и нет будры (повторяю: эксперимент проводил ВНЕ газона! NaCl газонной травке не понравится). Правда, подействовало только на время. На следующий сезон она снова возродилась. Но и линтур на газоне не избавляет от будры навечно (если ей на этом месте "медом намазано"). Чтобы не злоупотреблять гербицидом, оптимальное решение в таких случаях: однажды провести двойную обработку с промежутком 10-14 дней и на следующий сезон вручную поддерживать статус-кво, то есть регулярно выдергивать кое-где появляющиеся побеги будры и таким образом блокировать ее развитие, разрастание. У меня уходит на это максимум 15-20 минут времени каждую неделю.
     
  4. СолныSHko
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    СолныSHko

    Новичок

    СолныSHko

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Кто-нибудь пробовал солью избавляться от сорняков? недавно подруга рассказывала: надо сначала скосить/вырвать одуванчик и на это место посыпать щепотку соли. гербицидами хочется пользоваться как можно реже
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это не лучше гербицида. От возникших в результате проблем избавиться потом очень трудно.
     
  6. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Пробовал таким образом избавиться от хрена на газоне. От газона вокруг хрена избавился (пожелтел), а от хрена нет. Только смесью глифосата (раундапа) и лонтрела. И то неокончательно, кое где вновь появляется. Не скажу что нелюбовь к химии, а просто незнание сути вопроса привело к тому, что практически всем моим деревьям и кустам (около 350 шт) приглашенным агротехником был поставлен диагноз- грибок и др. болезни. Кроме химии тут ничего не поможет. А удобрения это разве не химия?
    Благодаря чему выращивают лучшие урожаи и не парятся о сорняках израильтяне и др. жители пустынь? Понятно, что применение химии требует определенной технологии, а это значит знаний, умений, навыков и риска в некоторой степени. Хотя риск в большей степени связан с несоблюдением рецепта изготовления "химии" нашими производителями. Я например, поскольку такими навыками не обладаю, планирую пригласить к себе в сад агротехников, которые знают производителей химии, умеют ей пользоваться и знают какой будет результат. Хотя в прошлом году она призналась (когда я пожаловался, что сжег газон),что и у них тоже впервые в прошлом году было сожжено 3 газона за долгие годы работы.
    Т. е. мое имхо, что химии боятся те люди, которые не обладают запасом знаний и умений в этой части.
    С появлением таковых, все страхи уходят.
    Вот такая вот Ода химии получилась.
     
  7. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    А как избавляться от сорняков в тротуарной плитке? Глифосатом пробовал, но вскоре лезут уже новые... Может, действительно, соли в швы насыпать?
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @kar1sson, если плитка или брусчатка - не стоит - соль очень агрессивна к бетону.
     
  9. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    И еще про химию:
    Вот какой список работ мне предлагают с газоном агротехники:
    Наименование работ
    ГАЗОН: Аэрация
    Вычесывание
    Ранневесенняя обработка
    фунгицидами
    Подкормка
    Борьба с сорняками химическим
    методом
    Внесение раскислителя, комплексных
    удобрений

    Как можно увидеть -большая часть работ связана с химией
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Stiven58, За сколько посещений? Чем отличается подкормка от внесения комплексных удобрений? Какой уровень кислотности, что понадобилось раскисление? Чем? Какие фунгициды и от чего? Чем будут делать вычесывание, а чем аэрацию? А пусть они в одну неделю сделают только вычесывание, через три недели аэрацию и подкормку и еще через три недели еще одну подкормку и обработку от сорняков. Можете сравнить потом с газоном, где выполнены все вышеперечисленные операции.
    P. S. Только, чур, не выдавать меня.
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
  11. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    1. Изначально договаривались о 2х посещениях в месяц (1 раз в 2 недели)
    2. В чем отличие уточню, пока еще не знаю
    3. Уровень высокий, об этом говорят много факторов, но понимаю, что нужен прибор и этим хочу заняться.
    4. Фунгициды от грибка, т. к. якобы газон поражен грибком (очень на это похоже учитывая что я его сжег и он ослаб)
    5. Вычесывание могут сделать моим электрическим вычесывателем-аэратором (проволочный),если нет своего. Аэрацию не знаю чем, наверно прокалывать чем то будут, типа подошвы с "гвоздями"
    Вы написали мне рекомендации к их действиям?
    Не понял, с чем сравнивать, если эти операции будут у меня сделаны?
    Со своим газоном в прошлом?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Stiven58, Прибор - не самое лучшее. Самое лучшее - отдать в лабораторию (могут сделать в Вашем присутствии) или универсальная индикаторная бумага, которая продается в магазинах химреактивов. "Говорящие" факторы, на самом деле мало что говорят конкретно.
    Нет газона, на котором не было бы грибков. Если отдадите в лабораторию на анализ, то названий грибков напишут на полторы страницы по латыни. Вопрос в другом: именно с чем хотят бороться? Какие основания для этого? Например, я знаю, что у меня в прошлом году на определенном газоне были сильные повреждения летним фузариозом. Значит, на этом поле я буду планировать комплекс защитных мер.
    Конечно, чтобы что-то с чем-то сравнить, надо сделать часть так, часть иначе. Ладно, не слушайте меня, пусть ребята работают. Главное результат.
     
  13. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    @Sodmaster, наверно с моей стороны будет не совсем этично рекомендовать ваше предложение, поскольку они будут видеть и сам газон и что с ним происходит. Для меня тоже главное-результат.
    И обратился я к ним после того как увидел газон у знакомых, которые на регулярном обслуживании находятся. На мой взгляд тот газон идеальный. Чтобы понять уровень требований заказчика - знакомый устраивает скандал, если газона нет на площади размером с 5 коп монету. Площадь сада -20 соток, газон примерно -15.
    По кислотности сделаю как рекомендуете (найду бумагу или отдам в лабораторию), спасибо.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Stiven58, Я просто пытаюсь подсказать Вам, как при общении с ушлыми ребятами не выглядеть профаном. Задать вопрос о фунгицидах и заболеваниях не просто корректно, а, я считаю, просто необходимо, чтобы иметь возможность убедиться самому, хотя бы, насколько безопасен этот препарат, разрешен ли он для повсеместного использования. А если не разрешен (случается часто), то Вам должны объяснить необходимость его использования. То же касается сорняков.
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Полностью поддерживаю. Зачастую при определенных погодных условиях многие заболевания не проявляются, и соответственно проводить дорогостоящие обработки не имеет смысла. Кроме того фунгициды могут быть как системными так и контактными с весьма ограниченными сроками действия и необходимы серьезные предпосылки что бы решать вопрос о применении.
     
Статус темы:
Закрыта.