1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Та же вероника или вербейник в другом месте будут злостными сорняками, а в лесопосадке - "желанными гостями". Будру в таких условиях, на мой взгляд, надо не убивать, а беречь. Выживет ли газон - бабушка надвое сказала, а будра будет.
     
  2. romk
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74

    romk

    Живу здесь

    romk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тольятти
    А как боретесь с сорняком типа "пырей" (?) на газоне? Он растет быстрее травы, имеет широкие листья и мощные комкообразные корневища. Лонтрел и линтур его, естественно, не берут. Пока мятлик молодой и маленький и это сподручнее, имеет ли смысл выполоть весь "пырей" руками. Или мятлик его задавит сам со временем при регулярном кошении?
    WP_20150513_15_51_20_Pro.jpg WP_20150513_15_58_28_Pro.jpg WP_20150514_003.jpg
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @romk, я вот провожу аналогичный опыт... В условиях нехватки удобрений и полива пырей имеет преимущество. Весной "стартанул" гораздо быстрее мятлика. Я подхожу к вопросу философски - кошу, удобряю, иногда поливаю... В прошлом году поливал два или три раза, в этом - один - очень засушливая весна и снега мало было. Пока (второй сезон газону) пырей не собирается сдаваться...

    з. ы. Рассмотрев фото подумал, что в Вашем случае я бы все-таки не сдержался и "прополол"... У меня его больше и он не кустится, а смешан с травой - полоть или рвать - нереально. В Вашем случае - больше "за".
     
  4. romk
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74

    romk

    Живу здесь

    romk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тольятти
    @Gleentvein да, наверное прополю, пока есть возможность. Вот на прошлогодней овсяннице у меня тоже везде этот пырей причем равномерно и везде, вкраплениями по травинке, прополоть невозможно.
    Было б интересно услышать людей со взрослыми газонами.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    три важных момента - кормить и косить (а еще правильно поливать) и "постепенно и не быстро..."
     
  6. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2015-05-13 17-26-35.JPG 2015-05-13 17-26-40.JPG
    а что это такое у меня на лужайке вылезло?
    через 3 дня буду обрабатывать лонтрел/линтур...возьмет?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @smisl, это один из видов вероник. Больше всего похоже на дубравную, но могут быть и другие.
     
  8. Veryska
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Veryska

    Участник

    Veryska

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sodmaster, здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить сорняки на газоне и если можно варианты избавления, заранее спасибо, всегда так благодарна вашим советам
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    хоть я и не... Это тоже вероники, 2 разных вида. Первая скорее всего тоже, как и постом выше- дубравная, другая - скорее всего тимьянолистная, хотя это не суть важно в вопросе их истребления.
    Насчет собственно истребления - пусть спецы ответят, мне не удалось их у себя вывести ни линтуром, ни лонтрелом.
     
  10. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    smisl
    Погулите "будра"... похоже
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    @vaska67, на первом фото точно будра плющевидная или еще называют плющелистная. Я с ней воюю уже несколько лет. Опишу подробно, может кому в дальнейшем этот опыт будет полезен.
    Очень крепкий трудновыводимый сорняк. Мне даже кажется, что если будре очень комфортно на каком-то участке, то победить ее полностью - вряд ли реально. Правильно сказал Содмастер, плотный травостой газона способен ее придушить. Однако не более. Она ловко вплетается в газон и быстро вытягивает свои усы. Точечная прополка - возможна, но это если у Вас с терпением порядок. Извлекать ее из газона трудновато, усы (укореняющиеся стрелки) плотно прилегают к дернине, а рвать только листья - сизифов труд. Приходится вначале раздвигать листья газонной травы, чтобы добраться до уса и далее вытягивать его настолько насколько возможно, продолжая на пути его раздвигать газонные травинки. Такая прополка, утверждаю, дает эффект. Например, у себя на мятликовом газоне имел участок, где буйствовала будра. Один год попробовал гербицидом (двойная обработка двойной дозой Линтура) - вроде придушил. На след. сезон концентрация будры там восстановилась. Решил прополоть. Первый раз потратил много времени. Сделал тщательно. Сорняк, конечно, снова полез, но концентрация была уже заметно меньше. При этом я не дал ему разрастись и прополол еще раз. Через неделю. Далее - еще через две, здесь я уже потратил сил и времени максимум на четверть от первой прополки. В последующие сезоны - лишь профилактика. Таким образом, сорняк в итоге как бы есть, но он очень слабо себя проявляет. Сейчас приходится пропалывать регулярно. Но теперь у меня это занимает не более 10-15 минут (на участке в 2-3 сотки), раз в две недели, просто удаляю отдельные травинки, чтобы не дать сорняку снова почувствовать власть.
    Кстати, будра не любит обычную поваренную соль. Я хорошо использую у себя этот момент. Дело в том, что большая масса этого сорняка концентрируется на краях газона и оттуда особенно атакует его прилегающие участки. За сезон я пару раз тщательно посыпаю эти края солью и будра с тех мест уже почти не лезет. И дешево и эффективно. Эффект действительно скорый, внешне выглядит как будто соль сжигает лист, через неделю на месте, где была площадь густо заселенная бурой остается коричневое сухое пятно. Только на газон сыпать солью не надо:). Иначе навредите.

    В лесопосадке еще есть участок с лужайкой из газонной травы, где буйствует будра. Но там не заморачиваюсь. Пока делаю так: раз в год - гербицидом (двойная обработка Линтуром с паузой в 7-10 дней), в конце августа - тогда будра особенно восприимчива к гербициду. В период цветения тоже эффективно обрабатывать. Но должно быть не жарко, иначе при медленном сокодвижении гербицид может не успеть добраться до корней сорняка.
    Вот таковы мои скромные знания и опыт по борьбе с этим сорняком.
     
  13. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Мой опыт борьбы с будрой поскромнее. Разводим лонтрел+линтур в двойной концентрации от заявленной призводителем и "подкармливаем" её (будру) пару раз с интервалом дней 10. Как результат за 2 сезона почти извёл супостата.
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Я проверял несколько раз. Лонтрел на будру не действует, лишние затраты. Линтур - ДА!
     
  15. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    @alexey_og, Какую концентрацию используете?
     
Статус темы:
Закрыта.