1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Stiven58, Хом контактный препарат, для деревьев может и пойдет (парша на яблоне) но для газона увы, нет тех возбудителей против которых можно его применить. Хотя эффект плацебо еще никто не отменял. Направьте лучше всю энергию на поддержание газона (полив, подкормка, покос 6-7 см)
     
  2. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Полив происходит практически ежедневный или дождем или спринклерами (у меня песчаная почва). Подкормлен по всей территории ОМУ. Покос проводится, но во многих местах косить особо нечего, т. к. его мало (редкие волосинки) или он низкий а сорняки прут, в том числе по горизонтали и покосу не поддаются (типа будры).
     
  3. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Боюсь я всего универсального:um: Ну так и косите пока сорняки, пока газон не подтянулся. Зачем его раньше времени напрягать гербицидами. Как бы вообще ноги не протянул:aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вот я наблюдаю за пыреем на мятликовом газоне. Уже несколько лет. И как-то не замечаю, чтобы он постепенно уходил из травостоя. Хотя кошение строго еженедельное. Мне вообще кажется что мятлик с ним нормально сосуществует. При этом мне сейчас очевидно, что в плотном газоне пырей даже постепенно разрастается (замечаю по диаметру кругов с сорняком - они становятся шире). Пырей не растет отдельными травинками, а кругами. Колониями :) Видимо только так он может конкурировать с плотным мятликом.
    Пырей, конечно, не осот. Внешний вид газона сильно не портит. За исключением одного "но". Цвет у него заметно отличается от мятлика, он - более светлый. Отсюда и заметные светлые круги на газоне. Причем постепенно они увеличиваются, и их становится больше (уже сейчас количество приличное).
    Отсюда мысли, как приостановить распространение пырея?
    Если б газону был первый-второй год, то рукой махнул, а тут...
    Причем внутри этих кругов мятлик тоже присутствует, эти травы там перемешаны, но концентрация пырея значительно выше. Поэтому "раундапить" круги пырея - не вариант - уничтожу и мятлик, который там внутри.
    Может какие предложения будут по тактике боя?

    P. S. Если пробовать глифосат - кисточкой, то вблизи и в плотном травостое в "пыреевых кругах" можно не разобрать, где травинка мятлика, а где пырей. Издалека-то круг пырея явно светлее, а вблизи - отличие цвета не столь заметное, тем более если травинки сравнивать. Понятно, что у пырея лист шире мятлика, но встречаются и такие, что прям один в один как у мятлика (по ширине). Если даже в какой-то "колонии" кистью намажу пару самых широких травинок пырея, то это ведь не уничтожит всю колонию?
    Да и мазать избирательно кистью похожие травинки в плотном газоне - мартышкин труд.
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @alexey_og, боюсь, что единственный способ - аэрация, полив, кормление и кошение. Тоже заметил в этом году, что на сложных (отмостка, край газона) участках пырей наступает...
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    @Gleentvein, ну дык получается что если ухаживаешь за газоном (те процедуры, кот. Вы перечислили), то и пырею от этого только лучше :)
    Наблюдения мои об этом свидетельствуют. Пока, к сожалению так...
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @alexey_og, Я заметил, по крайней мере у меня на газоне, что пырею лучше только в тех местах, где газону хуже... Где недолито, недокормлено и переуплотнено.
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Самый яркий пример - больше всего пырея в тех местах, где трава начинает подсыхать в первую очередь.
     
  9. Klunya1
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    Klunya1

    Живу здесь

    Klunya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Всем привет! Прошу совета. Газон начал портиться: зарастает подорожником и клевером. Подскажите как бороться с данными сорняками? Линтур поможет?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Klunya1, Линтур-то поможет, но нужно и проблему устранить. Подорожник - есть подозрение, что слишком плотный грунт, где он получает преимущество. Клевер - вполне возможно, что азота мало.
     
  11. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Yuriych,
    Вы еще в 11-м году писали про засилье на газоне вербейника монетчатого? просмотрела тему, ответа не видела... Вам удалось его победить?
    У нас эта дрянь с прошлого года поползла по всем участкам. Смотрю на разрастающуюся колонию на моих лужайках и понимаю что пора принимать жесткие меры! :nono:
    Растет он везде - и в тени, и под деревьями, и под елками, и на полном солнце... в общем ему у меня нравится... а вот мне - нет.
    И еще один вопрос к спецам. Если протравить лужайку сколько времени нельзя на нее выпускать собак? ну чтобы не траванулись. (хотя очень смутно себе представляю как это сделать...:faq:)
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Селянка, Скажите, Вы, кроме как на газоне, никаких химикатов никогда не используете? Если не используете, то, может, и не надо? Может и не страшно, если какое-то количество сорняков имеется? Можно поработать точечно. Можно еще что-то придумать (например, утром скосить, вечером опрыснуть, утром полить). Я не слышал, чтобы были случаи отравления (собаки не едят обработанную траву), но, вероятно, рисковать не хочется.
     
  13. Kudesniza
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Kudesniza

    Участник

    Kudesniza

    Участник

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что за травка у меня завелась и чем её травить на газоне и вообще? Появилась внезапно, тут же заполонила собой пустырь, а теперь и на газоне обосновалась. Вырастает сантиметров на 5-7 не больше, а семена чуть ли не в двух см от земли.
    20150622_152005.jpg 20150622_142200.jpg
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Kudesniza, Похоже на ситник. На сырых и переуплотненных почвах. Именно из-за этого и трава не вытесняет, что он растет там, где трава не растет. Тут перепутаны причина и следствие.
     
  15. doc12
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    doc12

    Участник

    doc12

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Sodmaster, скажите пожалуйста, будет ли линтур эффективен против лапчатки гусиной ? Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.