1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы взялся за систематичную кормежку. И только после того, как убедился бы, что газон начал активно расти - помог бы ему гербицидом. Лично мне Лонтрел нравится меньше, чем Линтур (сам-то ни тем ни другим не пользуюсь: так просто пробовал на участке для интереса). Но лучше всего - смесь этих препаратов. Причем, концентрацию надо увеличивать раза в два, против прописанной на упаковке (только не ссылайтесь на меня - это нарушение правил работы с химикатами).
    А косить, по первости, приходится сорняки...
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, Содмастер! Вы всегда приходите на помощь вовремя:)
    И уверенность вселяете.
    Ух ты! Даже так! Вот это для меня, действительно, новость! Неужели можно еще по 5-ти сантиметровому газону с косилкой ходить? На какой уровень ножи тогда установить - 4 см? Просто я боюсь, что если буду ждать когда мой молодой газон отрастет до нужной высоты (а растет он ну оооочень медленно), то сорняк совсем его вытеснит.
    И еще вопрос. Газону-то году нет отроду. И учитывая его нынешнюю высоту... Действительно можно его уже кормить? (просто в инете натыкался на мнения, что первый год газон вообще не стоит кормить...:faq:)
    Кстати, в тех местах, где образовались большие проплешины я в прошлые выходные подсадил семена (те же что и на остальных частях газона - мятлик). Почву никак не готовил. Просто раскидал семена по этим участкам и чуток граблями прошелся, а затем полил. Ну и еще: в те участки, где всходы мятлика совсем реденькие, тоже раскидал семена с песком (1:2) и просто обильно полил, граблями не заделывал (боялся повредить молодые всходы). Последнее - больше так, наудачу, а вдруг что-нить взойдет.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    "Не читайте советские газеты!" Ну и литературу про газоны. Ножи устанавливать на 5-6 см. Сорняки будут скашиваться, газон, когда дорастет, тоже. Поубывал бы тех, кто не советует кормить газон в первый год.
     
  4. Nikitich
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Nikitich

    Участник

    Nikitich

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане! Прочел ветку с интересом и удовольствием. большое спасибо всем за советы, мнения и точки зрения. Это мне помогло. Моему газону второй год, сеял в конце апреля 2011. В общей сложности 6 соток на 4 участках в пределах одного периметра. Под газон готовил почву, а именно: старая дикая трава скашивалась "на нет", потом мотоблок, 2 недели ждал всходов сорняков, потом опять мотоблок, 1 неделя ожидания очередных всходов, потом ручная чистка сорняков, затем черновая планировка с укатыванием катком, потом опять грабельки и каток, посев, каток и полив. В течение года стрижка еженедельная и полив. Ввиду недостаточности полива газончик был на троечку (дача, вода по расписанию, не всегда удавалось успеть). Перезимовал газончик удовлетворительно но после зимовки появились проплешины и полез сорняк. Помятуя о недостаточном поливе в прошлом, собрал и провел под газоном автоматическую систему полива (дело не сложное, от задумки до реализации 2 недели, с учетом доставки необходимой матчасти). От сорняка купил Линтур, вносить который планирую так:
    - покос (5-6 см) потом 2-3 дня ждем-с;
    - на 4 день полив, спустя пару часов Линтур и ждем-с;
    - через 3-4 дня подкорм азотом+полив и ждем-с;
    - через 2 дня покос.
    Верна ли моя схема?
     
  5. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Я бы сделал так
    покос
    подкормка +полив
    через 2-3 дня линтур
    дальше по обстоятельсвам

    а подкормка стимулирует сокодвижение, и соответственно пользы от применения гербицида будет больше.
    Немного не правильно сказал, скорее не сокодвижение (его и полив простимулирует), а обмен веществ.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.16
  6. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Для того что-бы гербицид не смылся с поверхности листа и начал работать достаточно 3-6 часов, поэтому на следующий день полив возможен, но опять же "по необходимости".
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    После Линтура пару дней не косите
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Имеет ли смысл пользоваться Лонтрелом, который перезимовал в холодном сарае? Внешне он нормальный... Спасибо.
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    И еще один совет: Линтур выпускается в ВДГ (водно-диспергируемые гранулы), а растворяються они не очень хорошо, поэтому при разведении дозы лучше делать "маточный раствор" т. е. постепенно растворять сначала в небольшом объеме воды, постоянно перемешивая, а уже затем доливать воду до полного объема.


    А вы думаете на складах "сельхозхимий" есть отопление? :aga:
     
  10. Norton
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Norton

    Участник

    Norton

    Участник

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск, Огурцово
    Добрый день! Просветите неопытного в вопросах про линтур. Можно-ли пользоваться газоном (ходить босиком, загорать и т. д.) в последующие дни после обработки данным средством без опаски для здоровья и влияет ли он на домашних животных (имеются четыре кошки и собака), любят они травку "пощипать"? Так же, по периметру посадки плодовых кустарников, достаточно-ли будет перед опрыскиванием просто обернуть стволы оных?

    Для пробы, развел один пакетик линтура на два литра воды и опрыскал часть газона в незаметном месте дней пять назад. Розетки одуванчиков покраснели и скукожились уже через день, но дальше никаких изменений не происходит, с травкой вроде все в порядке. Может стоит развести при опрыскивании всего газона три пакетика на пять литров, как рекомендовалось раннее (тройная доза от нормы производителя)? Одуванчики одолели, по всему газону просматриваются их еще мелкие листья. Опрыскать планирую ч/з пару дней после обработки жидким удобрением для газонных трав.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    То, что скукожилось - уже не жилец. Постепенно сдохнет, потому что корни не работают. Для животных вроде не опасно, однако я бы поостерегся до полива. Если попадет на ствол - не опасно. Если на листья - плохо. Надо соблюдать осторожность, а если совсем тяжело - накрыть кустарник пленкой на время обработки.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Астера - это то же самое, что и Лонтрел 300. В смеси с Линтуром у меня работало очень хорошо.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Избавиться от мха не слишком большая проблема. Главная проблема - вырастить что-то на этом месте. Мох, как правило, растет там, где больше ничего расти не может. Я знаю людей, которые приняли такое решение - сохранить мох и простимулировать его развитие (тем же кефиром, например).
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Можно работать каждым из препаратов отдельно, можно попеременно, а можно и в смеси т. н. "баковая смесь", просто каждый из препаратов имеет свой ограниченный спектр сорняков на которые он оказывает хорошее действие. Смесь соответственно расширяет этот спектр.
     
  15. Norton
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Norton

    Участник

    Norton

    Участник

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск, Огурцово
    Газонокосильщик, спасибо! В принципе я так и предполагал, а еще: Лонтрел 300 (либо Астера) использовать в той пропорции которую указывает производитель или как и Линтур, стоит трехкратно увеличить ?
     
Статус темы:
Закрыта.