1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Arico, резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита, в смысле косить
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Все сорняки на фото можно разбить на две группы: однолетние двудольные и многолетние двудольные. Препараты Линтур и Прополол эффективны против обеих групп, но от однолетних можно избавиться простым скашиванием без гербицидов.
     
  3. Arico
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    637

    Arico

    Живу здесь

    Arico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Пермь
    Благодарю, я свой газон перевел на недельный режим полива, в этом случае обработка многолетних гербецидом за сколько дней до очередного полива оптимальнее сделать?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Arico, Я бы обработал по такой схеме: скосил, полил, на следующий день обработал. Можно и через 2-3 дня. Не принципиально.
     
  5. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.372

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Москва
    Кошу каждую неделю по приезду в выходные на дачу, трава сантиметров 30 и так каждые выходные. Трава сочная, даже в одном месте грибы поганки растут под травой. Дикий газон из клевера, на другой стороне участка кошу раз в 3-4 недели, вот думаю, засажу весь участок классическим газоном, он меня стрижкой замучает...Газон из клевера вполне себе нормально смотрится, весь в раздумьях. С сорняками по краям газона придумал как бороться без гербицидов, сорняки засыпаю свежо скошенной травой, за неделю под подгнившей и подсохшей травой чистая земля без всяких сорняков.
     
  6. Лето2012
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Лето2012

    Участник

    Лето2012

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    М.О. г. Коломна
    Вопрос к создателю темы! Газону три года. Спасибо, Sidmaster! Строго следую вашим рекомендациям по выращиванию газона. В этом году случилось так, что весну и первую половину лета газон выживал, как мог. А смог он так. Когда увидела - думала, что всё, закончился газон, пошло разнотравье. Глаза страшат, а руки делают... Прополка вручную (4 сотки) газона, полив, подкормки, стрижка раз в неделю сделали своё дело. газон смотрится красиво. Но он не совсем такой, как был прошлые годы. Я не знаю сорт травы, который мы сажали, т к семена были подарены (оказались лишними), а на мешках ни одного слова по - русски. Посмотрите, пожалуйста, на фото, какой это сорт травы?...а ещё сорняк, который сразу и не очень заметен был, а к концу лета закустился, как от него избавиться? По всему газону несколько таких ' пучков'... Спасибо!

    Газон

    IMG_5082.JPG
    IMG_5084.JPG СОРНЯК IMG_5033.JPG IMG_5027.JPG

    Sodmaster, извините за опечатку в обращении:|:...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.16
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Лето2012, Какой сорт не скажу, а вид - мятлик луговой (если есть примесь райграса, то это очень-очень хороший райграс). Интересно, у кого осталось лишнее и почему? Случайная примесь на нижних фотографиях похожа на овсяницу красную изммененную, но можно и ошибиться - я думаю, это не принципиально.
     
  8. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, скажите, плиз, в инструкции к Линтуру написано обрабатывать на 3-4 день после покоса. а если через 1-2?это очень важно или нет?
    да, и спасибо за рекомендацию Линтура в прошлом году. по сравнению с Лонтрелом Линтур намного эффективней!
     
  9. Akakge
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    473

    Akakge

    Живу здесь

    Akakge

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Белореченск
    @вввика, писали уже вроде как...
    Я после стрижки сразу шлепаю, чтоб два раза не ездить)
     
  10. Лето2012
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Лето2012

    Участник

    Лето2012

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    М.О. г. Коломна
    @Sodmaster, спасибо за помощь! :um: ...Подскажите про овсяницу красную измененную. Мне ее убрать? если убрать, то каким способом лучше? Или сама уйдет при правильном уходе за газоном? Мне не нравится, что ее пучки образуют кочки :(...Почему трава осталась. Там, у кого осталась, газон площадью больше 25 соток, сажали они сами с помощью иностранцев, покупали траву с запасом. Запас оказался более чем... У нас тоже после строительства кое - что осталось. С разницей в год произошел обмен, мы - им свои "остатки", они - нам свои :super:...Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 26.08.16
  11. ОлегИ
    Регистрация:
    07.04.06
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    152

    ОлегИ

    Живу здесь

    ОлегИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.06
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Травлю сорняки Лонтрелом из ОБИ. Раза три уже брызгал. Сорнякам на фото - хоть бы хны. Даже замешивал раствор погуще...
    Их Лонтрел берёт? или нужно чем то другим. Весь одуванчик и подорожник уже давно вывелись, а эти товарищи всё никак :(
     

    Вложения:

    • IMG_5090.JPG
    • IMG_5091.JPG
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @ОлегИ, c линтуром и карбамидом еще... О будре почитайте здесь, много обсуждалось.
     
  13. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Томск
    Ну на первом фото - будра, а на втором что?
    У меня эту гадость смесь линтура с лонтрелом не берет даже...
     
  14. Antidote
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    48

    Antidote

    Участник

    Antidote

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Черкесск
    Народ, помогите определить что у меня растет вместе с мятликом Лимузине. В рост эта трава шла быстрее чем основная масса всходов мятлика. Она немного светлее мятлика, всходы сразу образуют такую правильную елочку, мятлик же медленно кучерявился без особого порядка. Когда листья у этой травы стали выше 10см, то сделал первый укос. На следующую неделю эта трава начала давать метелки с семенами, да так низенько что сначала подумал что это мятлик однолетний. Сейчас присмотрелся что у нее стебельки с метелками толстенькие трехгранные, с воротничком из трех листьев. Метелка треугольная, обращенная вперед. По описанию в гугле нашел похожие фото трав - Ожика и Камыш лесной. Но камыш должен быть высокий, до 1.5м. А у ожики стебли с метелками немного по другому выглядят. Трава эта раньше на участке не росла. Явно с мятликом посеялась. Сейчас эту траву активно выдергиваю.
    DSC_0369.JPG DSC_0371.JPG DSC_0374.JPG DSC_0395.JPG DSC_0406.JPG DSC_0410.JPG DSC_0411.JPG DSC_0428.JPG
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это очень распространенное заблуждение. До драки доходит. На самом деле, семена однолетних злаков могут сохраняться в почве десятилетиями и ждать, когда они окажутся наверху, чтобы прорасти. Птички тоже помогают. Никак не поверю, что в ближайшие несколько лет над участком не пролетала ни одна птица. Конечно, в семенах тоже бывает примесь, которая допускается стандартами (можно посмотреть ГОСТ). Мы, например, сильно переплачиваем за то, чтобы купить идеально чистые семена для посева.
    Не так важно, как называется однолений злак. Важнее то, что, когда газон наберет плотность, семена перестанут прорастать и будут снова ждать случая, когда предоставится новая возможность показать себя.
     
    Последнее редактирование: 29.08.16
Статус темы:
Закрыта.