1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    1. Прокосить второй, третий, четвертый... на 6 см.
    2. Не надо ни вертикуттера, ни аэратора, а вот кучки убрать (ручками,грабельками)
    3. Не надо.
    4. Пока рано, он еще то не съел.
    5. Вот это совсем не надо, подождите Вы за кувалду хвататься.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я, хоть и из РусГаз, но думаю, что в Вашем случае надо учесть, что смылся, в основном, азот. Его и надо добавить, купив в любом магазе карбамид. И дешевле, и эффективней, чем тратить деньги на комплекс. А вот потом, когда уже подрастет-окрепнет, можно и еще разок комплексным.
     
  3. Розита
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Розита

    Участник

    Розита

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день. Купили дачу в том году с хорошим газоном. В этом году он у нас "зачах" - одни сорняки (какие то ползучие растения, подорожник, одуванчики и "петушки") и проплешины желтые. О том, что за ним нужен уход, узнала прочитав форум) Подскажите, правильны ли действия:
    1. Прочесать
    2. Удобрить
    3. Убрать сорняки лонтрелом.
    Если нет, посоветуйте как его восстановить...
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Розита, если среди сорняков газонной травы у вас совсем не осталось, то удаляйте сорняк и сейте заново. Но если газонная травка все-таки осталась, то попробуйте реанимировать. Если мятлик или овсяница, то газон постепенно восстановится при постоянном и правильном уходе. У меня в нынешнем году газон, посеянный в прошлом году выглядел просто страшно - вначале было ощущение, что прет один сорняк, а газонная трава вообще не растет, думал, она помрет от такого плотного соседства с сорняком. Но я решил попробовать реанимировать газон. Сорняки вручную не полол - иначе ямы остаются (слишком большие корни уже у сорняков были). Что стал делать? - Косить каждую неделю, удобрять, поливать. Сейчас - всего за 1,5 месяца мой мятликовый газон уже начинает давить на сорняк и судя по настроению развития мятлика, он его постепенно задавит. Надеюсь, к следующему году газон будет отличным.
     
  5. Розита
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Розита

    Участник

    Розита

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg
    Вот мой несчастный газон...Даже не знаю как к нему подступится.
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    LaseR, не в упрек Вам, а в назидание: если Вы решили сделать хороший газон, не пожалейте времени и почитайте всю ветку - много полезного узнаете и вопросов у Вас не останется (что и как Вам делать с Вашим газоном?).

    Ну а по существу: мятлик развивается медленно. Чаще всего на начальном этапе сорняк на его фоне развивается активно. Но при правильном уходе (своевременная стрижка, полив и внесение удобрений) мятлик быстрее наберет силу и начнет вытеснять сорняк. Зачем же совсем молодой газон обрабатывать гербицидом, пусть и избирательного действия? - Большинство Ваших сорняков наверняка - однолетние - с первым, вторым покосом они пропадут из травостоя.
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Для начала отлить, середка подсохла (ей литров 20-25 кв. м), а в тенечке ничего, можно поменьше. Через денек-два немного подкормить (пол дозы), если нет комплекса, можно просто азотом (250гр/сотка в ч. в.) и еще немного полить. Через пару дней прокосить, косилка на 6 см (подровнять в центре), ну и дальше карусель завертиться, косить почаще, но высоту не снижать пока все не подтянеться к одной высоте. Полив через неделю, но обильно, через две недели поле первой подкормки вторую (комплекс (3-1-2), 250гр/сотка по азоту). Вот как-то так на мой взгляд.
     
  8. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Клевер хорошо уничтожается препаратами с 2,4D, проблема в том что разрешенных к применению в ЛПХ препаратов нет, и второй момент клевер без подкормки не уничтожить, "голодный" он очень устойчив к гербицидам. Соответственно алгоритм: подкормка, полив, через пару дней обработка (можно смесью линтура и лонтрела, только помните в баковой смеси концентрация должна быть снижена на 10-30%), поэтому если мешать, то в тех пределах что указаны, и предварительно растворите линтур в отдельной емкости.
     
  9. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    +100 :super: только нам и одного линтура хватило, третий год без клевера, ну и не только без него!
    Пропорцию делал, полтора пакета на 5 л.
    Вот две фотки одного места для сравнения сделанные в 10 и 11году.
    IMG_5143.JPG IMG_6626.jpg
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Насчет концентрации. В "Списке..." указано: линтур по газонам 0,18 кг на га. Это значит, что 180 г надо развести в 250 литрах (средний расход рабочей жидкости на га). А для личного употребления :)] написано 1,8 г на 5 литров воды. То есть концентрация снижена в два раза. А мне известно еще со студенческой скамьи - работает не количество, а концентрация. Таким образом, на упаковке, что продается в магазинах, рекомендована заведомо неработающая концентрация.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Yuriych, Спасибо, очень красивый газон, но я скажу, что клевер не только уничтожен одноразовым использованием гербицида, очень важен комплексный подход к газону, любой здоровый, хорошо ухоженный газон сам прекрасно борется с любыми сорняками, что наглядно у вас и видно! Думаю вы и своевременно подкармливаете газон (азотные удобрения сами по себе уже борятся с клевером), поливаете, не даете более засухоустойчивым сорнякам взять вверх над газоном, потом правильно косите газон, не думаю что даете газону сильно вырасти и потом почти под ноль стричь его - что сильно ослабляет газон...
    Супер пример - как надо делать, что бы иметь хороший газон...
     
  12. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Нда, приношу извинения форумчанам, как говориться "слона-то я и не заметил", посмотрел "Список.." 1,8 гр автоматом на 100 = 180 нормально!, а то что на 5 литров не заметил, считал по умолчанию 300л/га.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    С вероникой, фиалкой, будрой, подмаренником и некоторыми другими сорняками приходится помучиться. Они не убиваются за один раз, да и концентрацию препарата приходится подбирать индивидуально. Правда, на "домашнем" газоне они не слишком досаждают, поэтому часто просто возможно мириться с их присутствием. Хорошая агротехника позволяет повысить конкурентоспособность газона и свести засоренность до минимума.
     
  14. Ruslan 1980
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    70

    Ruslan 1980

    Участник

    Ruslan 1980

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Украина
    Скажите пожалуйста что это за дрянь и как с ней бороться
     

    Вложения:

    • P6240909.JPG
  15. Dimetryus
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dimetryus

    Новичок

    Dimetryus

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Помогите спасти газон, посажен в прошлом году, все было прекрасно, а в этом..беда началась весной...сначала быстро сошел снег, вода не сходила долго()Орехово-Зуевский р-н), газон прям стоял в воде. когда сошла вода, долго было сыро..не успев высохнуть нормально, опять потоп...у соседей прорвало трубу...а в завершении еще и мы себя сами затопили...я даже еще ни разу и не поливала газон, т. к. у нас до сих пор сыро..вот тут-то и пришел (точнее приполз) к нам непонятный сорняк...
    сначала его было мало, но тут он пополз со страшной силой...я его поливала ударной дозой Линтур+Лонртел..ему вроде даже поплохело, но спустя 2 недели очухался и пополз дальше..я его полоть уже пытаюсь, но его стооолько..да и вырывается он с трудом, очень уж цепкий
    Помогите его опознать и как с ним бороться
    _IGP3003.JPG _IGP2999.JPG _IGP3014.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.