1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Электроды для ответственных конструкций

Тема в разделе "Материалы", создана пользователем DNoskov, 24.06.12.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - графитовый электрод (советский), примерно такой же, как в советских круглых батарейках был, но длинней, сантиметров 20, наверное. Новую батарейку расковырял, а там угольного электрода нету:)] ... Они, если не ошибаюсь, для резки предназначены были. Ничего никуда не добавлял. Тоже сгорает, но медленней, чем обычные.
     
  2. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Немного здесь можно почитать:
    Сварка угольным и графитовым электродом
    Кроме сварки можно использовать для нагрева, например при рихтовке кузова или разборки отдельных узлов, для пайки медных проводов.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот, например: Сварка угольным и графитовым электродом.
    А вот еще важная инф-я:
    "Вид угольной дуги и её свойства резко изменяются при обратной полярности, когда угольный стержень становится анодом, а основной металл катодом. Электрод на большом протяжении разогревается до очень высокой температуры, наблюдается усиленное испарение его материала, заострённый конец электрода притупляется и становится плоским."
    А также: "Графитные электроды во всех отношениях лучше угольных и их следует предпочитать во всех случаях. "


    "Дуга прямой полярности практически не науглероживает основной металл, содержание углерода в наплавленном металле даже уменьшается т. е. происходит выгорание углерода. Дуга обратной полярности, наоборот, интенсивно науглероживает расплавленный металл, доводя содержание углерода при сварке малоуглеродистой стали до 0,8—1%."
    Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость.


    Хочу также сообщить всем начинающим свой маленький опыт:
    Для сварки угольным электродом для бытовых целей никакая квалификация не нужна! Всё получается само и очень хорошо (по сравнению с обычными электродами)!
     
  4. OtherNick
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Не Сергей63, но: "DC +" - это обратная полярность (электрод на "+", массу на "-"), "DC -" - соответственно прямая полярность. Т. е. читать следует так: "Электрод предназначен для работы как на переменном, так и постоянном токе обратной (и прямой) полярности". Или: "Купил наш электрод, вари им как пожелаешь :) ".
     
  5. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    OtherNick, да я специально спросил, потому как его фирма Дилер Эсаба, а написано на пачке для России не-по-русски.:no:
    Обычно для рутила пишут переменка или обратная полярность, а тут и + и -, только непонятно, если они равнозначны, то почему минус в скобках, а не через запятую. Вот на это я намЁкивал.
    Сам обычно варю на обратной.
     
  6. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Очень понравилось про сварку Дугой Косвенного Действия.
    А именно: возможность заменить ей газовую горелку в некоторых случаях. Меня интересует сварка-пайка меди твердым припоем и желание уйти от кислородных баллонов (пропано-кислородной газовой горелки).
    Интересно, кто-нибудь видел такой Держатель в жизни ?

    Держатель для двух угольных стержней.jpg

    Всем спасибо за интересную информацию, т. к. я и не сварщик ни разу...
    Завтра уже приезжает мне Горелка МАПП-газ + Кислород, а тут такая Новость - может стоит попробовать наплавлять на соединение медных деталей твердый припой вот таким Электрическим способом ? (Дугой Косвенного Действия).

    Отредактировано. Избыточное цитирование.
     
  7. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923
    Адрес:
    Новая Москва
    Надо пробовать и создавать соотв. тему. Судя по отсутствию отзывов от спецов и продвинутых, это мало кто пробовал.
    Угольные продаются, правда какие-то омедненные. По 10-15 руб/шт, но с учетом их экономичности, думаю, это не дорого. По крайней мере, для пробы - дешево.
    Непонятки с графитовыми... И непонятно какие у меня:)].
    Я-то своими попробовал и медь и латунь и алюминий - ничего не получилось (получилось пока только нержу и сталь). Однако, как потом выяснил, у меня полярность была не правильная... Вот дожди прошли, может быть сегодня еще раз попробую...
     
  9. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Буду пробовать делать Держатель для двух Угольных электродов.(Похоже его не купишь) Интересно, кто-нибудь делал такой Держатель после нашего Вильяма Шекспира Сварки ? Это - точно альтернатива газовой горелке.
    Но. Буду делать долго. В свободное от работы, от работы на отдыхе, от работы во время отдыха на работе во время отдыха ...
     
  10. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Попробовать всегда можно, а потом об этом рассказать сомневающимся. Я сомневаюсь в эффективности такого способа для Вашего случая (Вы ведь трубки варить собрались), но с интересом почитаю об Вашем эксперименте. Видел машинку для пайки с использованием графитных (угольных) электродов. Представляет из себя выпрямитель с регулировкой напряжения для подбора тока для разных толщин, включение происходит с помощью педали (для освобождения рук и возможностью во время отключить (включить) источник. От источника идут провода, которые подключены к медным клещам. Губки этих клещей изолированы друг от друга, а на контактах крепятся графитовые (угольные) пластины. Процесс примерно такой, зажали заготовку, прицелились припоем, нажали педаль, заготовки разогрелись, запихали туда припой, как только он (припой) заполнил щели, отключили педаль, и держите клещи пока припой не застынет, застыл, разжали и любуетесь красотой. Минус - не все можно зажать, требуется высокое ПВ источника, хотя, конечно ПВ и ток будут зависеть от толщин.
     
  11. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    А что такое ПВ ?
    Спсб.
    Окей. Понял.
     
  12. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    У меня сегодня форум что то глючит. Все остальное работает, а здесь полная беда. В двух словах, это когда при заявленном токе источник отработает определенное время и при этом источнику ничего за это не будет. :)] Например, если при выдаваемом токе 100 ампер источник должен отработать (чисто условно) 3 минуты, то он их должен отработать и не сгореть, что бывает не всегда (иногда просто врут, что так должно быть)


    Ответил чуть раньше, но без Ника.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923
    Адрес:
    Новая Москва
    Сегодня еще раз поварил-побаловался угольными электродами, но теперь уже с "правильным" питанием - прямым, то бишь минус на электроде. Напомню, я - чуть продвинувшийся начинающий (сварил уже кое-чего без баловства. Некрасиво, но - прочно), аппарат - Форсаж-161.
    Результат практически прежний - алюминий (или дюраль?) и латунь сварить не получилось, а медь забыл попробовать. Тонкие сталь (0,8 мм) и нержавейку 1 мм варит отлично - внахлест не отдерешь. Но сегодня для них ток был 15 А вместо 45 А когда обратным напряжением. Не знаю почему, так было лучше. Это была почти как пайка. Еще дыры в трубках отлично угольным делать. Еще электрод стал меньше нагреваться и расходоваться.
    Да, вытащил грифель из строительного карандаша и им попробовал. Почти то же самое, что и настоящим электродом, но этот быстро сгорает и ломается. Даже при 15 А. То бишь, 5 минут попробовать можно, но - не более.
    Ну, и, в заключение аттракциона "надо попробовать всё" - сварка гвоздем! 4-х мм гвоздь отлично варит, если суметь поймать дугу и если не прилипнет. А это - ну очень трудно:). Я смог поймать дугу только несколько раз по 0,5 секунды... Потом - прилипает и проч. В общем, 10 минут мазохизма, но железки приварились:)].
    Эксперименты заканчиваю, надоело:). Следующий:hello:.


    А, еще. Привез из гаража советские электроды - разные, неизвестные, номиналов 5-7 примерно. Там они валялись открытыми на полке лет 25 примерно. Почти все идеально зажигались и варили безо всякой прожарки. По-моему, даже лучше, чем купленные и прожаренные МР-3С. Плохо зажигающиеся определил в духовку. Посмотрю что завтра с ними будет.
     
  14. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей А. А., Попробуйте угольным электродом с присадкой (4мм гвоздь) - получится правильнее. :hello:
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.877
    Благодарности:
    14.923
    Адрес:
    Новая Москва
    Не, угольные я теперь буду экономить - у меня их очень мало...
    Для тонких металлов.