1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Стабилизатор сварочного тока

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Prince, 25.06.12.

  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Если стоят два встречно включенных тиристора и один из них выйдет из строя, то трансформатор не будет перенасыщаться, а банально войдет в насыщение, что приведет к выходу из строя предохранитель, но вентилятор при этом будет работать в штатном режиме.
     
  2. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Все правильно: не будь этих диодов ЭДС самоиндукции трансформатора убила бы дорогостоящие ключи. А так по сути первичная обмотка закорачивается и энергия накопленная в сердечнике уходит во вторичные цепи, где и рассеивается на диодах, дросселе и т. д. Естественно все это происходит не постоянно, а во вполне определенный момент времени.
    Схема приведенная Prince работает аналогичным образом: замыкает цепь, в следствии чего намагничивается магнитопровод трансформатора, а потом размыкает цепь и в следствии чего образуется высоковольтный выброс как во вторичной, так и в первичной обмотке трансформатора.
    Если во вторичной цепи этот импульс во благо, то в первичной цепи он не несет ничего хорошего. Так думаю.
     
  3. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Устройством я назвал какое либо устройство, содержащее в качестве защиты от перенапряжения элемент в виде варистора. Этим устройством может быть импульсный блок питания, импульсное зарядное устройство, телевизор и тому подобное.

    Дополню:
    Также от перенапряжения летят импульсные устройства со специально обученной перемычкой вместо дросселя на входе.
     
  4. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Это точно. Как я с Вами согласен. Не верите, посмотрите что я писал подобное три года назад. :)]
    https://www.forumhouse.ru/threads/134695/page-4#post-3510610
    Это динисторы, которые делают пробой при определенном напряжении (это от буквы зависит) и разряжая конденсатор на себя, отдает импульс на управляющий электрод тиристора.
    Бред и комментировать даже не буду.
    Тиристорное регулирование применялось и применяется в промышленном оборудовании.
    Сейчас полевые (мосфеты) уже могут позволить себя использовать, но в то время,
    Конечно же тиристоры были в фаворе.

    Хотя ГРПЗ отпраздновал двадцатилетие форсажа (это сварочник Российский такой. Первый из транзисторно-инверторный), а он был на транзисторах, то значит пятнадцать лет назад и тиристоры уже ушли тогда на второй план. :)]
     
  5. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Я отвечал Вам не про то как работает инвертор или про то, что сказал или написал @Prince,
    Я Вам рассказывал как работает трансформатор при управлении тиристорами, на это Ваше сообщение
     
  6. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Варистор это варистор, но какое может быть устройство содержащее в качестве защиты...:faq:
     
  7. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    В оригинале было все таки так:
    Может быть я непонятно изъясняюсь, но речь шла о том, что из-за разброса параметров динисторов (возможно конечно было и отличие в емкости конденсаторов, хотя брались они из одной партии, но из-зи отсутствия у меня на тот момент LC-метра утверждать не могу) имеющихся у меня на тот момент в наличии не получалось симметричного регулирования полуволнами. И разница достигала значительной величины.

    Все же, на мой непросвещенный взгляд, сравнивать возможности завода в плане конструирования, испытаний предсерийных образцов, производства и технологии со сделанным умельцем одиночкой на коленке аппаратом несколько некорректно.
     
  8. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Не то слово.
    Вы в электронике вообще не разбираетесь. :no:

    @Павел332, не спорьте и не доказывайте. :close:
    Пожалуйста. :ogo:
    Очень прошу Вас. :hndshk:
     
  9. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    @Сергейб3, можете представить что в косом мосту скважность импульсов на транзисторах отличается друг от друга процентов на 20-30? Вот такая же история и творилась с динистором в цепи управления. Само собой форма сигнала - обрезанная на начале синусоида, но вот тиристоры открывались один раньше, а другой позже.

    Защитный элемент на напряжение 250-270В (бывают разные по напряжению пробоя) по переменке, при достижении которого происходит пробой. Из себя плоский, кругленький.
     
  10. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Если вы о д. театре, то вовсе нет, там импульсный источник питания и на входе стоит варистор 472-й кажется (не помню уже).
     
  11. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    @Сергейб3,
    Вот он какой варистор
    1.JPG
    @Prince, я бы на Вашем месте поставил на входе в сварочный аппарат фильтр, к примеру от стиральной машины автомат - по току должен почти подойти - хуже однозначно не будет.

    Здесь все зависит еще и от момента гашения сварочной дуги: допустим Вы держаком гасите дугу в момент близкий к переходу через ноль, в следующее мгновение схема стабилизатора закорачивает вторичную обмотку, в этот момент ток текущий через первичную обмотку скачком увеличивается, усиленно намагничивая сердечник трансформатора для питания закороченной вторичной обмотки. И вот дальше наступает самое интересное: транзистор стабилизатора разрывает цепь вторичной обмотки трансформатора, а сварочная дуга не горит - цепь то уже разомкнута - и вот здесь то и возникает выброс запасенной магнитной энергии трансформатора, что во вторичной цепи, что в первичной.

    И не маленький по амплитуде
    Вот фото осциллограмм с сайта Володина:
    2.JPG
    Фактически выброс (всплеск) равен удвоенной амплитуде, вот и в первичке происходит нечто подобное. Конечно хорошая сеть 220В значительно нивелирует эти выбросы, но если сеть средняя или слабая то могут начать гореть включенные поблизости от работающего сварочного аппарата, с подобным стабилизатором дуги, электроприборы.
     
  12. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    @Павел332, может мы говорим про разное, но фильтры по первичке ставят от радиопомех, а не от всплесков напряжения по первичке? Вентилятор на 220 вольт - подключается к сети на 220 вольт. От куда могут появиться многовольтовые всплески, ведь трансформатор в стороне. Тогда вообще всё должно погореть, что рядом, от этих всплесков. И началось бы всё с лампочек. :)]
     
  13. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    @dashnik, Я просто для примера привел свой опыт создания сварочного аппарата на трансформаторе с тиристорным управлением сварочным током и обозначил некоторые моменты выявленные при этом, и как я эти моменты поборол.
    Про вентилятор: вентилятор стоит непосредственно на трансформаторе через изготовленный кожух и продувает непосредственно обмотки через окна магнитопровода - это цена за компактность выбранного и использованного трансформатора. К слову, без тиристорного регулятора этот трансформатор с остервенением резал четверкой - правда смог бы это делать очень недолго из-за своей компактности и сечения проводов.

    Предлагаю на этом остановиться с обсуждением особенностей моего сварочника.
    Я высказал свою мысль, а уж согласиться с ней и принять - это уже каждый решит сам для себя. :)
     
  14. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
  15. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    @Prince, А в Вашем устройстве подобная цепочка присутствует?
    3.JPG
    Фото с сайта Володина.